Motoröl: Motoröl VW 505 00 (Norm / Freigabe) für VW Passat B5

Rubrik "Motoröl - Motoröl VW 505 00 (Norm / Freigabe)"
Unter dem Motoröl versteht man das Schmieröl deines VW Passat B5-Modells, das dazu verantwortlich ist, den Motor deines VW Passat B5-Modells zu schmieren. Motoröle sind sozusagen das Lebenselixier eines jeden Verbrennungsmotors. Durch die Schmierung sorgt das Motoröl für einen störungsfreien Betrieb und mindert zugleich den Verschleiß. Motoröl ist aber auch für die Kühlung diverser Motorteile und Motoranbauteile verantwortlich. Dabei fungiert das Motoröl als Wärmeträger und gewährleistet dank Zirkulation im Motor eine Wärmeabfuhr stark beanspruchter Bauteile. Als weitere Aufgabe des Motoröls ist das Reinigen und Abdichten zu nennen. So nimmt das Motoröl deines VW Passat B5-Modells entsprechende Verbrennungsrückstände sowie Verschleißrückstände auf und gibt diese Rückstände in den Ölfilter ab. Durch die Reinigung wird wiederum der Verschleiß reduziert, die Lebensdauer erhöht und es werden sowohl Kraftstoffverbrauch als auch Schadstoffemissionen minimiert. Durch die Feinabdichtung zwischen den beweglichen und gleitenden Teilen des Motors deines VW Passat B5-Modells sorgt das Motoröl unter anderem dafür, dass der Druck im Motor nicht entweichen kann. Damit das Motoröl die wichtigen Aufgaben erfüllen kann, ist ein regelmäßiger Ölwechsel unumgänglich.

Sie finden hier verschiedene besondere eBay-Angebote, die wir Ihnen auf Basis Ihrer Fahrzeug- und Kategorieauswahl zusammen gestellt haben.
Fahrzeug Auswahl: AlleVW Passat B5
Motoröl
Castrol Motoröl 10W-40 GTX A3/B4 5L VW 50101 50500 MB 226.5 229.3 Renault Fiat
Preis: 39,17 EUR
7.83 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
Motoröl Mannol Diesel TDI 5W-30 VW50500/50501 MB229.52/.51 5L Kanister
Preis: 34,10 EUR
6.82 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
1x 5L LIQUI MOLY MOTORÖL SPECIAL TEC LL 5W30 passend für ACEA A3 B4 VW 502/50500
Preis: 54,90 EUR
10.98 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
15l Mobil Super 3000 XE 5W30 Motoröl VW50500, VW50501
Preis: 132,15 EUR
8.81 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
Mobil Super 3000 X1 5W-40 Motoröl 5 Liter VW 50500, PSA 2296, MB 229.3
Preis: 43,69 EUR

zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
Mobil Super 2000 X1 10W-40 20L Kanister MB 229.1 VW 50500
Preis: 135,80 EUR
6.79 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
Hinweise zu Motoröl VW 505 00 (Norm / Freigabe)

Motoröl für dein VW Passat B5-Modell
  • Motorenöle haben verschiedenen Aufgaben
  • das Motoröl ist sozusagen das Lebenselixier des Motors
  • Motorenöle haben verschiedene Aufgaben - eine Verschleißreduzierung, die Kühlung, das Abdichten sowie das Reinigen des Motors
  • Motorenöle für VW-Modelle werden u.a. nach VW-Normen klassifiziert
  • die bekanntesten Normen neuerer VW-Modelle sind die Normen VW 507 00 (Diesel) oder VW 504 00 (Benziner)
  • in der Bedienungsanleitung deines VW Passat B5-Modells kannst du in Erfahrung bringen, welches Motoröl du benötigst
Motoröl
5W-40 Motorenöl 5L ROWE HIGHTEC SYNTH RS für BMW Mercedes Porsche A40 PSA VW
Preis: 73,75 EUR
14.75 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
Mobil 1 FS 0W-40 Motoröl MB 229.5 Porsche A40 VW 50200 VW 50500 6 Liter Set
Preis: 76,90 EUR
12.82 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
Motoröl 7903 Mannol Elite 5W-40 VW50200/50500 MB 229.5 4L Kanister
Preis: 28,68 EUR
7.17 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
Motoröl SAE 10W-40 6L Car1 Leichtlaufmotorenöl teilsynthetisch MB-229.1 VW 50500
Preis: 41,95 EUR
6.99 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
4L ROWE SYNTH RS 0W40 Motoröl Öl MB 229.5 Porsche A40 PSA B712296 VW 502/505.00
Preis: 51,90 EUR
12.97 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
MANNOL Extreme SAE 5W40 Motoröl VW 50200, 50500, MB 229.5, BMW LL-01, 4 Liter
Preis: 28,19 EUR
7.05 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
Aral BlueTronic II 10W-40 VW 50101/50500 MB 229.1 Blue Tronic Motoröl 5 Liter
Preis: 33,70 EUR
6.74 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
Castrol EDGE 5W-40 20L BMW LL-01 MB 229.5 VW 50200/50500
Preis: 172,00 EUR
8.60 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
5l Liqui Moly Leichtlauf High Tech 5W-40 Motoröl Porsche A40, VW 50200, VW 50500
Preis: 68,55 EUR
13.71 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
7L ROWE SYNTH RS 5W40 Motoröl Öl MB 229.5 Porsche A40 PSA B712296 VW 502/505.00
Preis: 109,90 EUR
15.70 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
10l Mobil Super 3000 XE 5W30 Motoröl VW50500, VW50501
Preis: 91,30 EUR
9.13 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
Sonstige
5 Liter 10W40 ROWE HC-O Super Leichtlauf Öl MB 229.1 VW 50500 ACEA A3/B4 API SL
Preis: 29,95 EUR
5.99 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
MANNOL Extreme SAE 5W40 Motoröl VW 50200, 50500, MB 229.5, BMW LL-01, 20 Liter
Preis: 99,95 EUR
5.00 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
Motoröl LIQUI MOLY 1307 Synthoil High Tech 5W-40 für
Preis: 61,28 EUR
12.26 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
MANNOL 7512 SPECIAL PLUS SAE 10W-30 Motoröl, VW 50500, 50101, MB 229.1, 5 Liter
Preis: 28,69 EUR
5.74 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
10l Mannol 7903 Elite 5W-40 VW50200/50500 MB 229.5 2x5l
Preis: 59,70 EUR
5.97 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
Mobil 1 FS 0W-40 7x1 Liter ACEA A3/B3 A3/B4 VW 50200/50500 Porsche A40
Preis: 93,70 EUR
13.39 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
Eni i-sint MS 5W 40 2Liter MB-229.51 BMW LL 04 VW 50500 VW 50501 Motoröl
Preis: 26,15 EUR
13.07 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
Motoröl 7903 Mannol Elite 5W-40 VW50200/50500 MB 229.5 5L Kanister
Preis: 33,65 EUR
6.73 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
Mobil 1 FS 0W-40 8x1 Liter ACEA A3/B3 A3/B4 VW 50200/50500 Porsche A40
Preis: 105,90 EUR
13.24 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
Aral BlueTronic II 10W-40 20L ACEA A3/B4 MB 229.1 VW 50101/50500
Preis: 102,40 EUR
5.12 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
2l Castrol EDGE 5W-30 C3 API SN/CF Dexos2 MB229.31/229.51 VW50500/50501 RN0710
Preis: 32,70 EUR
16.35 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
7 LITER !! Schnäppchen !! 5 + 2 Liter Addinol SUPER LIGHT 0540 5W-40 Motoröl
Preis: 56,79 EUR
8.11 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
MANNOL Motoröl Motor ÖL Benzin Diesel Racing+Ester 10W-60 API SN/CH-4 10 Liter
Preis: 57,99 EUR
5.80 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
Eni i-sint MS 5W 40 1 Liter MB-229.51 BMW LL 04 VW 50500 VW 50501 Motoröl
Preis: 15,65 EUR
15.65 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
Shell Helix HX7 Professional AV 5W30 Motoröl 1 Liter VW 50500 VW 50501
Preis: 14,99 EUR
14.99 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
Total Quartz 7000 Energy 10W-40 5L MB 229.3 VW 50500
Preis: 46,10 EUR
9.22 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
Original VW SPECIAL G 5W40 50200/50500 Motoröl Volkswagen Audi Seat Skoda 5l
Preis: 55,40 EUR
11.08 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
Mobil 1 FS 0W-40 10x1 Liter ACEA A3/B3 A3/B4 VW 50200/50500 Porsche A40
Preis: 130,20 EUR
13.02 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
5l Mobil Super 3000 XE 5W30 Motoröl VW50500, VW50501
Preis: 50,45 EUR
10.09 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
20 L FUCHS TITAN SYN MC 10W40 MB 229.3 VW 501.01 505.00 ACEA A3/B4 MOTORÖL
Preis: 131,01 EUR
6.55 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
ARAL High Tronic 5W-40 Motoröl 4+1 Liter VW 50500/ 50501 MB- 229.31/ 229.51
Preis: 47,15 EUR
9.43 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
Mobil 1 FS 0W-40 Motoröl MB 229.5 Porsche A40 VW 50200 VW 50500 1 Liter
Preis: 16,98 EUR
16.98 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
6L ROWE SYNTH RS 0W40 Motoröl Öl MB 229.5 Porsche A40 PSA B712296 VW 502/505.00
Preis: 85,90 EUR
14.32 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
20 Liter Shell Helix Ultra Racing 10W-60 , BMW M ; VW 50101 50500
Preis: 224,95 EUR
11.25 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
6l Castrol EDGE 5W-30 C3 API SN/CF Dexos2 MB229.31/229.51 VW50500/50501 RN0710
Preis: 79,02 EUR
13.17 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)

..weitere Ergebnisse
.. 3 2 1 Seite:

(*) Wir platzieren auf unserer Website Affiliate- und Werbelinks bzw. Banner zu bestimmten Drittanbietern. Mit diesen Links/Bannern generieren wir Einnahmen (Werbekostenerstattungen), wenn über diesen Link/Banner beim jeweiligen Drittanbieter eingekauft wird bzw. wenn dessen Seite aufgerufen wird. Ihnen entstehen dadurch keinerlei weitere Kosten.