Motoröl: Motoröl VW 507 00 (Norm / Freigabe)
Unter dem Motoröl versteht man das Schmieröl deines VW-Modells, das dazu verantwortlich ist, den Motor deines VW-Modells zu schmieren. Motoröle sind sozusagen das Lebenselixier eines jeden Verbrennungsmotors. Durch die Schmierung sorgt das Motoröl für einen störungsfreien Betrieb und mindert zugleich den Verschleiß. Motoröl ist aber auch für die Kühlung diverser Motorteile und Motoranbauteile verantwortlich. Dabei fungiert das Motoröl als Wärmeträger und gewährleistet dank Zirkulation im Motor eine Wärmeabfuhr stark beanspruchter Bauteile. Als weitere Aufgabe des Motoröls ist das Reinigen und Abdichten zu nennen. So nimmt das Motoröl deines VW-Modells entsprechende Verbrennungsrückstände sowie Verschleißrückstände auf und gibt diese Rückstände in den Ölfilter ab. Durch die Reinigung wird wiederum der Verschleiß reduziert, die Lebensdauer erhöht und es werden sowohl Kraftstoffverbrauch als auch Schadstoffemissionen minimiert. Durch die Feinabdichtung zwischen den beweglichen und gleitenden Teilen des Motors deines VW-Modells sorgt das Motoröl unter anderem dafür, dass der Druck im Motor nicht entweichen kann. Damit das Motoröl die wichtigen Aufgaben erfüllen kann, ist ein regelmäßiger Ölwechsel unumgänglich.
Sie finden hier verschiedene besondere eBay-Angebote, die wir Ihnen auf Basis Ihrer Fahrzeug- und Kategorieauswahl zusammen gestellt haben.
Sie finden hier verschiedene besondere eBay-Angebote, die wir Ihnen auf Basis Ihrer Fahrzeug- und Kategorieauswahl zusammen gestellt haben.
Fahrzeug Auswahl: SciroccoCorradoPassatTouranGolfLupoFoxUp!PoloBeetleJettaBoraPhaetonEosSharanTransporterMultivanCaddyTaroAmarokTiguanTouaregArteonT-RocID3T-Cross<< Bitte auswählen
Weitere Auswahl: 5W305W400W300W40ÖlfilterVW 507 00VW 506 01VW 505 01VW 505 00VW 504 00VW 503 00VW 502 00VW 503 01VW 501 01VW 506 00
Ölfilter
zum Angebot
eBay.de (*)
5L febi Mobility Guard Ultra 0W-30 + Ölfilter für AUDI SEAT SKODA VW 1.0-1.5 TSI
Preis: 65,90 EUReBay.de (*)
Motoröl
Motoröl
12.49 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Shell Helix Ultra Professional AV-L 5W-30 Motoröl VW 50400 VW 50700 5 Liter
Preis: 62,45 EUR12.49 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
12.49 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Shell Helix Ultra Professional AV-L 5W-30 Motoröl VW 50400 VW 50700 5 Liter
Preis: 62,45 EUR12.49 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
11.10 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
MOTUL 8100 X-CLEAN+ 5W-30 BMW LL04 MB 229.51 VW 50400 VW 50700 10x1 Liter Motor
Preis: 111,02 EUR11.10 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
12.99 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Original Audi VW Seat Skoda Motorenöl Öl SAE 0W30 Longlife 3 III FE GS55545M4 5L
Preis: 64,95 EUR12.99 EUR / L
eBay.de (*)
Hinweise zu Motoröl VW 507 00 (Norm / Freigabe)
Motoröl für dein VW-Modell
Motoröl für dein VW-Modell
- Motorenöle haben verschiedenen Aufgaben
- das Motoröl ist sozusagen das Lebenselixier des Motors
- Motorenöle haben verschiedene Aufgaben - eine Verschleißreduzierung, die Kühlung, das Abdichten sowie das Reinigen des Motors
- Motorenöle für VW-Modelle werden u.a. nach VW-Normen klassifiziert
- die bekanntesten Normen neuerer VW-Modelle sind die Normen VW 507 00 (Diesel) oder VW 504 00 (Benziner)
- in der Bedienungsanleitung deines VW-Modells kannst du in Erfahrung bringen, welches Motoröl du benötigst
Motoröl
12.99 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Original Audi VW Seat Skoda Motorenöl Öl SAE 0W30 Longlife 3 III FE GS55545M4 5L
Preis: 64,95 EUR12.99 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
11.15 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motul 5W30 5W-30 8100 X-clean+ Öl Motorenöl Benzin Diesel 109220 109222 6Liter
Preis: 66,90 EUR11.15 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
12.49 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Shell Helix Ultra Professional AV-L 5W-30 Motoröl VW 50400 VW 50700 5 Liter
Preis: 62,45 EUR12.49 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
9.75 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Castrol EDGE 0W-30 LL , 20 Liter + Ölzettel VW 50400 50700 ; MB 229.31 229.51
Preis: 194,95 EUR9.75 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
10.49 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motul 8100 X-clean+ Motoröl 5W30 10Liter Öl Motorenöl 5W-30 Diesel Benzin 2x 5L
Preis: 104,90 EUR10.49 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
7.00 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl 5W-30 Longlife III 2x 5L Car1 HC-Synthese VW 50400 50700 BMW Longlife-04
Preis: 69,95 EUR7.00 EUR / l
eBay.de (*)
Ölfilter
zum Angebot
eBay.de (*)
5L LIQUI MOLY TOP TEC 4200 5W30 Motoröl + MANN Ölfilter für VAG 1.6/2.0 TDI
Preis: 71,90 EUReBay.de (*)
Motoröl
6.67 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
20 Liter Fuchs Titan GT1 Pro C-3 5W-30 , VW 50400 50700 MB 229.51 BMW LL-04
Preis: 133,39 EUR6.67 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
7.00 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl 5W-30 Longlife III 2x 5L Car1 HC-Synthese VW 50400 50700 BMW Longlife-04
Preis: 69,95 EUR7.00 EUR / l
eBay.de (*)
Motoröl
7.39 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl 5W-30 Longlife III 5L ECO Car1 VW 50400 50700 BMW Longlife-04 MB 229.51
Preis: 36,95 EUR7.39 EUR / l
eBay.de (*)
Motoröl
8.28 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Addinol GIGA LIGHT MV 0530 LL Longlife Motoröl 5W30 5W-30 VW 504 507 BMW 5 Liter
Preis: 41,38 EUR8.28 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
5.38 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
Mannol Longlife 504/507 5W-30 20 L Motoröl VW 50400 50700 ACEA C3 Öl PKW Service
Preis: 107,69 EUR5.38 EUR / l
eBay.de (*)
Motoröl
8.98 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
ARAL Super Tronic K 5W-30 Motoröl 6 Liter VW 50400 50700 MB 229.52 BMW LL04
Preis: 53,90 EUR8.98 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
6.67 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
20 Liter Fuchs Titan GT1 Pro C-3 5W-30 , VW 50400 / 50700 MB 229.51 BMW LL04
Preis: 133,39 EUR6.67 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
10.86 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Castrol 5W30 Edge Professional Longlife 3 5W-30 ÖL VW 50400 50700 8x 1Liter NEU
Preis: 86,90 EUR10.86 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
11.66 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
5L LIQUI MOLY 3707 TOP TEC 4200 5W30 Motoröl NEW GEN VW 504.00 507.00 BMW LL-04
Preis: 58,30 EUR11.66 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
18.29 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Castrol 5W30 Edge Professional Longlife 3 5W-30 ÖL VW 50400 50700 1Liter NEU
Preis: 18,29 EUR18.29 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
11.30 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
5L 5 Liter CASTROL EDGE 5W-30 LL Motoröl BMW LL04 MB 229.31/.51 VW 504/507.00
Preis: 56,49 EUR11.30 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
11.95 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
MOTUL 8100 X-CLEAN+ 5W-30 BMW LL04 MB 229.51 VW 50400 VW 50700 1x5 Liter Motorö
Preis: 59,75 EUR11.95 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
7.00 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl 5W-30 Longlife III 2x 5L Car1 HC-Synthese VW 50400 50700 BMW Longlife-04
Preis: 69,95 EUR7.00 EUR / l
eBay.de (*)
Motoröl
12.49 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Shell Helix Ultra Professional AV-L 5W-30 Motoröl VW 50400 VW 50700 5 Liter
Preis: 62,45 EUR12.49 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
7.35 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl Aral Super Tronic LongLife III 0W-30 C30 VW 504 00 50700 20 Liter
Preis: 146,90 EUR7.35 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
11.30 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
5L 5 Liter CASTROL EDGE 5W-30 LL Motoröl BMW LL04 MB 229.31/.51 VW 504/507.00
Preis: 56,49 EUR11.30 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
13.82 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Mobil 1 ESP 0W-30 Motoröl Öl 6 Liter MB 229.31/51/52 VW 504/507.00 Porsche C30
Preis: 82,90 EUR13.82 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
7.39 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl 5W-30 Longlife III 5L ECO Car1 VW 50400 50700 BMW Longlife-04 MB 229.51
Preis: 36,95 EUR7.39 EUR / l
eBay.de (*)
Motoröl
12.27 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Shell Helix Ultra ECT MULT 5W-30 Motoröl MB-229.52 BMW LL04 VW 504 /507 7 Liter
Preis: 85,90 EUR12.27 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
8.14 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Eni i-sint 5W-30 Motoröl 20 Liter VW 50400 VW 50700 BMW LL04 MB 229.51
Preis: 162,90 EUR8.14 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
11.99 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
ADDINOL Giga Light MV0530LL 1 Liter 5W-30 VW50400 VW50700 MB229.51 API SP 1L
Preis: 11,99 EUR11.99 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
14.27 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
6 L ORIGINAL VW LONGLIFE 3 FE MOTORÖL 0W-30 ERSETZT 5W-30 FÜR VW 50400 50700
Preis: 85,61 EUR14.27 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
11.49 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
10 Liter ORIGINAL Audi Seat Skoda VW Motoröl Öl 0W30 LONGLIFE III FE GS55545M4
Preis: 114,90 EUR11.49 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
12.49 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Shell Helix Ultra Professional AV-L 5W-30 Motoröl VW 50400 VW 50700 5 Liter
Preis: 62,45 EUR12.49 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
11.95 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
MOTUL 8100 X-CLEAN+ 5W-30 BMW LL04 MB 229.51 VW 50400 VW 50700 1x5 Liter Motorö
Preis: 59,75 EUR11.95 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
8.99 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
ADDINOL Giga Light MV0530LL 20 Liter SAE 5W-30 ACEA C3 VW50400 VW50700 20L
Preis: 179,80 EUR8.99 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
10.29 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
10L ROWE MULTI SYNT DPF 5W30 Motoröl Öl BMW LL-04 MB 229.31/51/52 VW 504/507.00
Preis: 102,90 EUR10.29 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
15.12 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
MOTUL 8100 X-CLEAN+ 5W-30 BMW LL04 MB 229.51 VW 50400 VW 50700 2x1 Liter Motorö
Preis: 30,24 EUR15.12 EUR / L
eBay.de (*)
Ölfilter
zum Angebot
eBay.de (*)
5L WOLF 0W30 LL III FE + MANN Ölfilter für VW GOLF 7 PASSAT B8 T6 1.6/2.0 TDI
Preis: 66,90 EUReBay.de (*)
Motoröl
8.98 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
ARAL Super Tronic K 5W-30 Motoröl 6 Liter VW 50400 50700 MB 229.52 BMW LL04
Preis: 53,90 EUR8.98 EUR / L
eBay.de (*)
Ölfilter
zum Angebot
eBay.de (*)
7L ORIGINAL 0W-30 Motoröl + HENGST Ölfilter für AUDI A4 A5 A6 A7 3.0/45/50 TDI
Preis: 96,90 EUReBay.de (*)
Motoröl
11.66 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
5L LIQUI MOLY 3707 TOP TEC 4200 5W30 Motoröl NEW GEN VW 504.00 507.00 BMW LL-04
Preis: 58,30 EUR11.66 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
11.10 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
MOTUL 8100 X-CLEAN+ 5W-30 BMW LL04 MB 229.51 VW 50400 VW 50700 10x1 Liter Motor
Preis: 111,02 EUR11.10 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
14.36 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Total Motoröl 1L Quartz Ineo Long Life 5W-30 50400 50700 ACEA A3/B4 C3 229.51
Preis: 14,36 EUR14.36 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
12.99 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Original Audi VW Seat Skoda Motorenöl Öl SAE 0W30 Longlife 3 III FE GS55545M4 5L
Preis: 64,95 EUR12.99 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
9.75 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Castrol EDGE 0W-30 LL , 20 Liter + Ölzettel VW 50400 50700 ; MB 229.31 229.51
Preis: 194,95 EUR9.75 EUR / L
eBay.de (*)
Ölfilter
zum Angebot
eBay.de (*)
5L LIQUI MOLY 3707 TOP TEC 4200 5W30 NEW GEN + MANN Ölfilter für VAG 1.6/2.0 TDI
Preis: 70,90 EUReBay.de (*)
Motoröl
11.61 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
MOTUL 8100 X-CLEAN+ 5W-30 BMW LL04 MB 229.51 VW 50400 50700 5+3 liter Motoröl
Preis: 92,90 EUR11.61 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
9.36 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motul 109220 5W-30 8100 X-Clean+ Motoröl 5L für VW
Preis: 46,80 EUR9.36 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
11.15 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
MOTUL 8100 X-CLEAN+ 5W-30 BMW LL04 MB 229.51 VW 50400 VW 50700 5+1 liter Motoröl
Preis: 66,90 EUR11.15 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
11.15 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
MOTUL 8100 X-CLEAN+ 5W-30 BMW LL04 MB 229.51 VW 50400 VW 50700 5+1 liter Motoröl
Preis: 66,90 EUR11.15 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
11.98 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Original Audi VW Seat Skoda Motorenöl Öl SAE 0W30 Longlife 3 III FE GS55545M4 5L
Preis: 59,90 EUR11.98 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
13.76 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Total Motoröl 1L Quartz Ineo Long Life 5W-30 50400 50700 ACEA A3/B4 C3 229.51
Preis: 13,76 EUR13.76 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
11.66 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
5L LIQUI MOLY 3707 TOP TEC 4200 5W30 Motoröl NEW GEN VW 504.00 507.00 BMW LL-04
Preis: 58,30 EUR11.66 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
8.98 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
MOBIL SUPER 3000 Formula V 5W-30 Motoröl 5 Liter VW 50400 / 50700 Longlife 3
Preis: 44,90 EUR8.98 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
8.14 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Eni i-sint 5W-30 Motoröl 20 Liter VW 50400 VW 50700 BMW LL04 MB 229.51
Preis: 162,90 EUR8.14 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
11.10 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
MOTUL 8100 X-CLEAN+ 5W-30 BMW LL04 MB 229.51 VW 50400 VW 50700 10x1 Liter Motor
Preis: 111,02 EUR11.10 EUR / L
eBay.de (*)
..weitere Ergebnisse
..
3
2
1
Seite:
(*) Wir platzieren auf unserer Website Affiliate- und Werbelinks bzw. Banner zu bestimmten Drittanbietern. Mit diesen Links/Bannern generieren wir Einnahmen (Werbekostenerstattungen), wenn über diesen
Link/Banner beim jeweiligen Drittanbieter eingekauft wird bzw. wenn dessen Seite aufgerufen wird. Ihnen entstehen dadurch keinerlei weitere Kosten.








































