Motoröl: 0W40 für VW Beetle
Motoröle wie für dein VW Beetle-Modell werden nach verschiedenen Klassifikationen und Spezifikationen eingeteilt. Die Klassifikation eines Motoröls ist notwendig, um die unterschiedlichen Anforderungen des Motors an das Motoröl bestimmen und klassifizieren zu können. Unterschiedliche Motoren haben auch unterschiedliche Anforderungen an das Motoröl zur Folge. So unterscheiden sich Motoröle für PKWs wie dein VW Beetle-Modell unter anderem in Sachen Reibungsminderung, Reinigungswirkung, Ölschlammverhütung und Co. Eine wichtige Eigenschaft des Motoröls ist aber auch die Fließeigenschaft - die so genannte Viskosität. Die Viskosität bestimmt, ob das Motoröl eher zähflüssiger oder aber dünnflüssiger ist. Insofern ist die Viskosität das Maß für die innere Reibung einer Flüssigkeit - hier bei einem Motoröl für dein VW Beetle-Modell. Die Society of Automotive Engineers - also eine Vereinigung von Ingenieuren aus dem Automotive-Bereich - klassifiziert Motoröle nach ihrer Viskosität. Somit spricht man auch von den so genannten SAE-Klassen.
Sie finden hier verschiedene besondere eBay-Angebote, die wir Ihnen auf Basis Ihrer Fahrzeug- und Kategorieauswahl zusammen gestellt haben.
Sie finden hier verschiedene besondere eBay-Angebote, die wir Ihnen auf Basis Ihrer Fahrzeug- und Kategorieauswahl zusammen gestellt haben.
Weitere Auswahl: 5W305W400W300W40ÖlfilterVW 507 00VW 506 01VW 505 01VW 505 00VW 504 00VW 503 00VW 502 00VW 503 01VW 501 01VW 506 00
Motoröl
13.80 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Mobil 1 ESP X4 0W-40 Mercedes MB 229 VW 511 00 Porsche 20 Liter BAG-IN Box
Preis: 276,00 EUR13.80 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
9.42 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Petronas Syntium Supreme E 0W-40 VW RN0710 MB 229.5 BMW Motoröl 4x5 Liter = 20 L
Preis: 188,47 EUR9.42 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
Motoröl
20.98 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Mobil 1 ESP X4 0W 40 Motoröl Porsche C40 ACEA C3 1 Liter VW 51100
Preis: 20,98 EUR20.98 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
5.59 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl Mannol Legend+Ester 0W-40 SN CH-4 A3/B4 VW 502 00 505 00 20Liter
Preis: 111,80 EUR5.59 EUR / l
eBay.de (*)
Hinweise zu 0W40
Motorenöl für dein VW Beetle-Modell
Motorenöl für dein VW Beetle-Modell
- an Motorenöle werden verschiedene Anforderungen gestellt
- Motoröle werden nach Klassifikationen und Spezifikationen eingeteilt
- neben den Herstellerfreigaben spielt die Viskosität des Motoröls eine wichtige Rolle
- die SAE-Klassen geben Aufschluss über das Verhalten des Motoröls bei Kälte und Wärme
- in modernen PKWs werden Mehrbereichsöle eingesetzt - somit entfällt der saisonale Ölwechsel
- durch verschiedenen Additive können moderne Motoren über verschiedene Jahreszeiten hinweg mit Mehrbereichsölen verwendet werden - allerdings verlieren die Additive nach einiger Zeit ihre Wirkung, weshalb ein regelmäßiger Ölwechsel notwendig ist
Motoröl
12.98 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
5L LIQUI MOLY MOTORÖL SYNTOIL 0W40 passend für BMW LL 98 MB 229.3 VW 502/505.00
Preis: 64,90 EUR12.98 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
10.11 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Petronas Syntium Supreme E 0W-40 VW RN0710 MB 229.5 BMW Motoröl 2x5 Liter = 10 L
Preis: 101,10 EUR10.11 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
10.82 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
3x 4 L = 12 LITER ARAL SUPERTRONIC SUPER TRONIC G 0W-40 MOTOR-ÖL MOTOREN-ÖL
Preis: 129,87 EUR10.82 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
5.59 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
Fanfaro 6711 ESX 0W-40 Motoröl 20L VW502.00 VW505.00 MB 229.5 MB 229.3
Preis: 111,80 EUR5.59 EUR / l
eBay.de (*)
Motoröl
13.02 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
Mobil 1 FS 0W-40 20L BMW LL-01 MB 229.5 Porsche A40 VW 50200
Preis: 260,40 EUR13.02 EUR / l
eBay.de (*)
Motoröl
7.80 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
MANNOL Legend+Ester 0W-40 Motoröl, BMW LL-04, CHRYSLER MS-10725, 4 Liter
Preis: 31,19 EUR7.80 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
13.02 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
Mobil 1 FS 0W-40 10x1 Liter ACEA A3/B3 A3/B4 VW 50200/50500 Porsche A40
Preis: 130,20 EUR13.02 EUR / l
eBay.de (*)
Motoröl
20.45 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
CASTROL EDGE 0W40 LL Motoröl ACEA C3 VW 51100 2 Liter 161E8C
Preis: 40,90 EUR20.45 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
9.88 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Petronas Syntium Supreme E 0W-40 VW RN0710 MB 229.5 BMW Motoröl 5+4 Liter = 9 L
Preis: 88,90 EUR9.88 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
5.88 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
MANNOL Legend+Ester 7901, 0W-40 Motoröl 10L, VW BMW MERCEDES RENAULT CHRYSLER
Preis: 58,79 EUR5.88 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
11.91 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
4 Liter Shell Helix Ultra 0W-40 Motoröl 0W40 MB 229.5 VW 502 00 505 00 Fiat
Preis: 47,65 EUR11.91 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
13.24 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
Mobil 1 FS 0W-40 8x1 Liter ACEA A3/B3 A3/B4 VW 50200/50500 Porsche A40
Preis: 105,90 EUR13.24 EUR / l
eBay.de (*)
Motoröl
8.92 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
5L ÖL MANNOL LEGEND+ESTER SAE 0W40 passend für API SN/CH-4 VW 502/505 MB 229.5
Preis: 44,61 EUR8.92 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
13.95 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl Castrol EDGE 0W-40 A3/B4 6L VW 502 00 505 00 BMW LL-01 MB 229.3 229.5
Preis: 83,69 EUR13.95 EUR / l
eBay.de (*)
Motoröl
13.86 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
Mobil 1 FS 0W-40 5x1 Liter ACEA A3/B3 A3/B4 VW 50200/50500 Porsche A40
Preis: 69,30 EUR13.86 EUR / l
eBay.de (*)
Motoröl
15.30 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
Castrol EDGE TITANIUM FST 0W-40 A3/B4 0W40 VW 502 00 / 505 00 Motoröl 5 Liter
Preis: 76,50 EUR15.30 EUR / l
eBay.de (*)
Motoröl
10.59 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
2x4 Liter Shell Helix Ultra 0W-40 Motoröl 0W40 MB 229.5 VW 502 00 505 00 Fiat
Preis: 84,75 EUR10.59 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
Motoröl
11.00 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Petronas Syntium Supreme E 0W-40 VW RN0710 MB 229.5 Ford BMW Motoröl 5 Liter
Preis: 55,02 EUR11.00 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
11.38 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
5L 5 Liter SHELL HELIX ULTRA 0W-40 Motoröl Öl MB 229.5/226.5 VW 502.00/505.00
Preis: 56,90 EUR11.38 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
14.12 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Shell Helix Ultra 0W-40 2x1 Liter Motoröl MB 229.5 RN 700 710 VW 50200
Preis: 28,25 EUR14.12 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
11.59 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Aral SuperTronic G 0W-40 1+4 =5 Liter Motoröl MB 229.5 VW 50200 BMW LL01 RN 700
Preis: 57,95 EUR11.59 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
8.43 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
10L MANNOL LEGEND+ESTER 0W-40 ÖL passend für BMW LL-04 MB 229.5/3 VW 502/505.00
Preis: 84,31 EUR8.43 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
12.22 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Shell Helix Ultra 0W-40 Motoröl MB 229.5 226.5 VW 502.00 505.00 3x 1 Liter
Preis: 36,65 EUR12.22 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
14.45 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Mobil 1 FS 0W-40 Motoröl MB 229.5 Porsche A40 VW 50200 VW 50500 4 Liter Set
Preis: 57,80 EUR14.45 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
12.68 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Castrol Edge 0W-40 A3/B4 VW Mercedes MB 229.5 Renault RN BMW Motoröl 4 Liter
Preis: 50,73 EUR12.68 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
16.65 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Mobil 1 ESP X4 0W 40 Motoröl 6 Liter Porsche C40 ACEA C3 VW 51100
Preis: 99,90 EUR16.65 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
14.78 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
5L ROWE SYNTH RS 0W40 Motoröl Öl MB 229.5 Porsche A40 PSA B712296 VW 502/505.00
Preis: 73,90 EUR14.78 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
14.00 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Mobil 1 FS 0W-40 Motoröl MB 229.5 Porsche A40 VW 50200 VW 50500 5 Liter Set
Preis: 69,98 EUR14.00 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
11.49 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
6x1 Liter Shell Helix Ultra 0W-40 Motoröl 0W40 MB 229.5 VW 502 00 505 00 Fiat
Preis: 68,95 EUR11.49 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
12.79 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
20L Mobil 1 FS 0W-40 Motoröl MB 229.3/5 BMW LL-01 PORSCHE A40 VW 502/505.00
Preis: 255,90 EUR12.79 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
11.85 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Mobil 1 FS 0W-40 VW 502 00 505 00 Porsche Mercedes MB BMW LL 01 Motoröl 20 Liter
Preis: 236,92 EUR11.85 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
16.70 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Mobil 1 ESP X4 0W-40 Motoröl 7 Liter ACEA C3 API SN VW 51100
Preis: 116,90 EUR16.70 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
13.12 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
Mobil 1 FS 0W-40 9x1 Liter ACEA A3/B3 A3/B4 VW 50200/50500 Porsche A40
Preis: 118,10 EUR13.12 EUR / l
eBay.de (*)
Motoröl
10.71 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
7x1 Liter Shell Helix Ultra 0W-40 Motoröl 0W40 MB 229.5 VW 502 00 505 00 Fiat
Preis: 74,95 EUR10.71 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
8.43 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
2x4L + 2x1L MANNOL LEGEND+ESTER 0W-40 MOTORÖL ÖL API SN/CH-4 ACEA A3/B4 0W40
Preis: 84,31 EUR8.43 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
11.60 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Aral SuperTronic G 0W-40 4+2 Liter Motoröl MB 229.5 VW 50200 Porsche A40 RN 700
Preis: 69,62 EUR11.60 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
11.72 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Castrol EDGE 0W-40 A3/B4 4 Liter Motoröl VW 502 00 505 00 MB229.3 .5 RN0700 0710
Preis: 46,90 EUR11.72 EUR / L
eBay.de (*)
..weitere Ergebnisse
..
3
2
1
Seite:
(*) Wir platzieren auf unserer Website Affiliate- und Werbelinks bzw. Banner zu bestimmten Drittanbietern. Mit diesen Links/Bannern generieren wir Einnahmen (Werbekostenerstattungen), wenn über diesen
Link/Banner beim jeweiligen Drittanbieter eingekauft wird bzw. wenn dessen Seite aufgerufen wird. Ihnen entstehen dadurch keinerlei weitere Kosten.




![Motoröl MOBIL 2015101010W6 FS 0W40 1L [I]](https://i.ebayimg.com/images/g/5qkAAeSwOydqrhkI/s-l225.jpg)



















![Motoröl MOBIL 2015101010W6 FS 0W40 1L [L]](https://i.ebayimg.com/images/g/3FoAAeSw-M1qrhkP/s-l225.jpg)




















