Motoröl: 5W30 für VW Passat B4

Rubrik "Motoröl - 5W30"
Motoröle wie für dein VW Passat B4-Modell werden nach verschiedenen Klassifikationen und Spezifikationen eingeteilt. Die Klassifikation eines Motoröls ist notwendig, um die unterschiedlichen Anforderungen des Motors an das Motoröl bestimmen und klassifizieren zu können. Unterschiedliche Motoren haben auch unterschiedliche Anforderungen an das Motoröl zur Folge. So unterscheiden sich Motoröle für PKWs wie dein VW Passat B4-Modell unter anderem in Sachen Reibungsminderung, Reinigungswirkung, Ölschlammverhütung und Co. Eine wichtige Eigenschaft des Motoröls ist aber auch die Fließeigenschaft - die so genannte Viskosität. Die Viskosität bestimmt, ob das Motoröl eher zähflüssiger oder aber dünnflüssiger ist. Insofern ist die Viskosität das Maß für die innere Reibung einer Flüssigkeit - hier bei einem Motoröl für dein VW Passat B4-Modell. Die Society of Automotive Engineers - also eine Vereinigung von Ingenieuren aus dem Automotive-Bereich - klassifiziert Motoröle nach ihrer Viskosität. Somit spricht man auch von den so genannten SAE-Klassen.

Sie finden hier verschiedene besondere eBay-Angebote, die wir Ihnen auf Basis Ihrer Fahrzeug- und Kategorieauswahl zusammen gestellt haben.
Fahrzeug Auswahl: AlleVW Passat B4
Motoröl
5 Liter Kanister Aral SuperTronic K 5W-30 BMW Longlife 04 Porsche C30 VW 507 00
Preis: 44,95 EUR
8.99 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
5 Liter ORIGINAL VW AUDI 0W-30 ÖL LongLife 3 III FE NACHFOLGER 5W-30
Preis: 65,90 EUR
13.18 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
MANNOL Longlife 504/507 5W-30 10L Motoröl VW TL 52 195 VW 504 00 VW 507 00
Preis: 59,70 EUR

zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
MANNOL 7715 Longlife 504/507 5W-30 Motoröl, VW 504 00, VW 507 00, 4 Liter
Preis: 32,59 EUR
8.15 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
MANNOL 7715 Longlife 504/507 5W-30 Motoröl, VW 504 00, VW 507 00, 20 Liter
Preis: 104,79 EUR
5.24 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
MOBIL SUPER 3000 Formula V 5W-30 Motoröl 5 Liter VW 50400 / 50700 Longlife 3
Preis: 44,90 EUR
8.98 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Hinweise zu 5W30

Motorenöl für dein VW Passat B4-Modell
  • an Motorenöle werden verschiedene Anforderungen gestellt
  • Motoröle werden nach Klassifikationen und Spezifikationen eingeteilt
  • neben den Herstellerfreigaben spielt die Viskosität des Motoröls eine wichtige Rolle
  • die SAE-Klassen geben Aufschluss über das Verhalten des Motoröls bei Kälte und Wärme
  • in modernen PKWs werden Mehrbereichsöle eingesetzt - somit entfällt der saisonale Ölwechsel
  • durch verschiedenen Additive können moderne Motoren über verschiedene Jahreszeiten hinweg mit Mehrbereichsölen verwendet werden - allerdings verlieren die Additive nach einiger Zeit ihre Wirkung, weshalb ein regelmäßiger Ölwechsel notwendig ist
Motoröl
2x5L MOBIL 1 ESP 5W-30 MOTORÖL ÖL für VW 504.00 507.00 MB 229.52 C30
Preis: 170,69 EUR
17.07 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
RAVENOL VMP SAE 5W-30 Motoröl 6 Liter (5L+1L) BMW LL-04 MB 229.51 VW 504 00/507
Preis: 124,98 EUR
20.83 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
LIQUI MOLY Motoröl 20647 Longlife III 5L 5W30 VW / BMW / MB 507.00/LL04/229.51
Preis: 59,99 EUR
12.00 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
EUROLUB WIV ECO 5W-30 5L MOTORÖL ACEA C3 API SN VW 504/507 MB 229.51 BMW LL-04
Preis: 39,48 EUR
7.90 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
MANNOL 7715 Longlife 504/507 5W-30 Motoröl, VW 504 00, VW 507 00, 5 Liter
Preis: 36,99 EUR
7.40 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
Motoröl Mannol Energy 5W-30 VW502.00 VW 505.00 ACEA A3/B3 API SN 5L Kanister
Preis: 29,45 EUR
5.89 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
BENZOL 5l. Motoröl SAE 5W30 API SN/CF A5/B5 VW 502.00/505.00 BMW LL-01 MB229.3
Preis: 27,31 EUR
5.46 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
MANNOL 7715 Longlife 504/507 5W-30 Motoröl, VW 504 00, VW 507 00, 5 Liter
Preis: 36,99 EUR
7.40 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
20 Liter Fuchs Titan GT1 Pro C-3 5W-30 Motoröl für VW-BMW-MB
Preis: 132,95 EUR
6.65 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
5W-30 Motoröl 10 Liter MANNOL Energy 5W30 VW 502.00 505.00 ACEA A3 B3 MB 229.3
Preis: 47,49 EUR
4.75 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
MANNOL Energy 5W-30 20L Motoröl VW 502 00 VW 505 00 VW 503 01 VW 501 01 MB 229.5
Preis: 83,56 EUR

zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
MANNOL Motoröl 5W-30 Energy Combi LL API SN BMW VW Porsche 4 Liter Motor Öl
Preis: 39,95 EUR
9.99 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
Motoröl Mannol Energy 5W-30 VW502.00 VW 505.00 ACEA A3/B3 API SN 4L Kanister
Preis: 25,36 EUR
6.34 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
5 Liter 5W-30 Motoröl MANNOL 5W30 ENERGY Motoröl VW 502.00 / 505.00 / MB229.3
Preis: 30,99 EUR
6.20 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
20 Liter Motoröl MANNOL 7511 Energy 5w-30 | MB 229.3 | VW 502.00 505.00
Preis: 84,39 EUR
4.22 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
Mobil 1 ESP 5W-30 - 5 Liter | MB-FREIGABE 229.52, 229.51 / VW 507.00, 504.00
Preis: 60,90 EUR
12.18 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
MANNOL 7715 Longlife 504/507 5W-30 Motoröl, VW 504 00, VW 507 00, 5 Liter
Preis: 36,99 EUR
7.40 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
Shell Helix Ultra Professional AV-L 5W-30 Motoröl VW 50400 VW 50700 5 Liter
Preis: 62,45 EUR
12.49 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Ölfilter
6-Liter ORIGINAL VW LONGLIFE 3 FE ÖL 0W-30 ersetzt 5W-30 MOTORÖL für 50400 50700
Preis: 77,90 EUR
12.98 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
Castrol Edge Professional Longlife III Motoröl 5W-30 VW 50400 50700 C30 4 Liter
Preis: 52,90 EUR
13.22 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
5L 5W30 MANNOL ENERGY 5W30 MOTORÖL passend für VW 502.00 BMW LL98 RENAULT RN0710
Preis: 32,90 EUR
6.58 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
MOBIL SUPER 3000 Formula V 5W-30 Motoröl 6 Liter VW 50400 / 50700 Longlife 3
Preis: 57,90 EUR
9.65 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
7L MANNOL 5W-30 LONGLIFE MOTORÖL passend für VW 504.00 507.00 BMW LL-04 229.51
Preis: 45,90 EUR
6.56 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
LIQUI MOLY Motoröl 20647 Longlife 3, 5L 5W30 VW BMW MB 504.00 507.00 LL04 229.51
Preis: 47,11 EUR
9.42 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
LIQUI MOLY Motoröl 20647 Longlife III 5L 5W30 VW/BMW/MB 504.00/507.00/LL04
Preis: 59,99 EUR
12.00 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
Addinol GIGA LIGHT MV 0530 LL Longlife Motoröl 5W30 5W-30 VW 504 507 BMW 5 Liter
Preis: 41,38 EUR
8.28 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
5L Shell Helix HX8 ECT 5W-30 Motoröl 550050228 VW 504.00 / 507.00 MB 229.51
Preis: 64,95 EUR
12.99 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
Motoröl Mannol Energy 5W-30 VW502.00 VW 505.00 ACEA A3/B3 API SN 20L Kanister
Preis: 86,60 EUR
4.33 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
MANNOL 5 L 5W-30 LONGLIFE MOTORÖL für VW 504.00 507.00 BMW LL-04 229.51
Preis: 36,99 EUR
7.40 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
4x 20L MANNOL ENERGY 5W30 MOTORÖL passend für VW 505.00 BMW LL-98 MB 229.5
Preis: 334,90 EUR
4.19 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
5L 5 Liter TOTAL QUARTZ INEO LONGLIFE 5W30 Motoröl Öl VW 504/507.00 MB 229.51
Preis: 44,90 EUR
8.98 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
Mannol 7511 Energy 5W-30 VW502.00/505.00 503.01 501.01 10L Kanister
Preis: 47,70 EUR
4.77 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
MANNOL 7715 Longlife 504/507 5W-30 Motoröl, VW 504 00, VW 507 00, 5 Liter
Preis: 36,99 EUR
7.40 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
3x 20L MANNOL ENERGY 5W30 MOTORÖL passend für VW 505.00 BMW LL-98 MB 229.5
Preis: 253,90 EUR
4.23 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
1x 20L MANNOL ENERGY 5W30 MOTORÖL passend für VW 505.00 BMW LL-98 MB 229.5
Preis: 82,90 EUR
4.15 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
LIQUI MOLY Motoröl 20647 Longlife III 5L 5W30 VW / BMW / MB 507.00/LL04/229.51
Preis: 59,99 EUR
12.00 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)

..weitere Ergebnisse
.. 3 2 1 Seite:

(*) Wir platzieren auf unserer Website Affiliate- und Werbelinks bzw. Banner zu bestimmten Drittanbietern. Mit diesen Links/Bannern generieren wir Einnahmen (Werbekostenerstattungen), wenn über diesen Link/Banner beim jeweiligen Drittanbieter eingekauft wird bzw. wenn dessen Seite aufgerufen wird. Ihnen entstehen dadurch keinerlei weitere Kosten.