Motoröl: 5W40 für VW Golf

Rubrik "Motoröl - 5W40"
Motoröle wie für dein VW Golf-Modell werden nach verschiedenen Klassifikationen und Spezifikationen eingeteilt. Die Klassifikation eines Motoröls ist notwendig, um die unterschiedlichen Anforderungen des Motors an das Motoröl bestimmen und klassifizieren zu können. Unterschiedliche Motoren haben auch unterschiedliche Anforderungen an das Motoröl zur Folge. So unterscheiden sich Motoröle für PKWs wie dein VW Golf-Modell unter anderem in Sachen Reibungsminderung, Reinigungswirkung, Ölschlammverhütung und Co. Eine wichtige Eigenschaft des Motoröls ist aber auch die Fließeigenschaft - die so genannte Viskosität. Die Viskosität bestimmt, ob das Motoröl eher zähflüssiger oder aber dünnflüssiger ist. Insofern ist die Viskosität das Maß für die innere Reibung einer Flüssigkeit - hier bei einem Motoröl für dein VW Golf-Modell. Die Society of Automotive Engineers - also eine Vereinigung von Ingenieuren aus dem Automotive-Bereich - klassifiziert Motoröle nach ihrer Viskosität. Somit spricht man auch von den so genannten SAE-Klassen.

Sie finden hier verschiedene besondere eBay-Angebote, die wir Ihnen auf Basis Ihrer Fahrzeug- und Kategorieauswahl zusammen gestellt haben.
Motoröl
20 L FUCHS TITAN GT1 Flex 3 5W40 VW 511.00 BMW LL-04 MB 229.51/52 RN0700/710
Preis: 150,00 EUR
7.50 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
Original VW SPECIAL G 5W40 50200/50500 Motoröl Volkswagen Audi Seat Skoda 5l
Preis: 58,50 EUR
1.17 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
5L LITER MANNOL EXTREME | 5W-40 MOTORÖL für MERCEDES VW SEAT SKODA BMW FIAT VAG
Preis: 30,64 EUR
6.13 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
Motoröl 7903 Mannol Elite 5W-40 VW50200/50500 MB 229.5 5L Kanister
Preis: 33,65 EUR
0.67 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
20L MANNOL Motoröl Extreme 5W-40 für VW 502 00 VW 505 00 MB 229.5 MB 229.3
Preis: 94,55 EUR
4.73 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
Motoröl SHELL Helix Ultra 5W40 4L [A]
Preis: 41,28 EUR
1.03 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Hinweise zu 5W40

Motorenöl für dein VW Golf-Modell
  • an Motorenöle werden verschiedene Anforderungen gestellt
  • Motoröle werden nach Klassifikationen und Spezifikationen eingeteilt
  • neben den Herstellerfreigaben spielt die Viskosität des Motoröls eine wichtige Rolle
  • die SAE-Klassen geben Aufschluss über das Verhalten des Motoröls bei Kälte und Wärme
  • in modernen PKWs werden Mehrbereichsöle eingesetzt - somit entfällt der saisonale Ölwechsel
  • durch verschiedenen Additive können moderne Motoren über verschiedene Jahreszeiten hinweg mit Mehrbereichsölen verwendet werden - allerdings verlieren die Additive nach einiger Zeit ihre Wirkung, weshalb ein regelmäßiger Ölwechsel notwendig ist
Motoröl
5 Liter Fuchs Titan GT1 Flex 3 5W-40 , VW 51100 Porsche C40 MB 229.52
Preis: 57,70 EUR
11.54 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
6L MANNOL EXTREME 5W-40 MOTORÖL passend für BMW LL-01 MB 229.5 VW 505.00 RN0710
Preis: 38,90 EUR
6.48 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
MANNOL Extreme 5W-40 20L Motoröl VW 505 00 VW 502 00 MB 226.5 MB 229.3 MB 229.5
Preis: 92,19 EUR

zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
ARAL High Tronic 5W-40 Motoröl 4+1 Liter VW 50500/ 50501 MB- 229.31/ 229.51
Preis: 47,15 EUR
9.43 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Inspektionspakete & -kits
Motoröl Ölfilter SM5085 5W40 5 Liter + Ölablassschraube für Audi Seat Skoda VW
Preis: 41,99 EUR
8.40 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
Castrol GTX 5W40 VW 502 00/ 505 00 BMW Longlife-01 MB229.3 5W-40 API SP 5Liter
Preis: 43,90 EUR
8.78 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
Motoröl 7903 Mannol Elite 5W-40 VW50200/50500 MB 229.5 4L Kanister
Preis: 28,68 EUR
0.72 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
Motoröl MANNOL 5W-40 Extreme API SN/CF Opel Porsche Renault Fiat VW 10 Liter
Preis: 59,49 EUR
5.95 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
5L 5 Liter Mobil SUPER 3000 X1 Motoröl Öl 5W-40 A3/B4 VW 502/505.00 MB 229.3
Preis: 45,90 EUR
9.18 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
Motoröl 5W-40 Energy Formula PD API SN/SM/CF 10 Liter Motor ÖL Motorenöl MANNOL
Preis: 56,99 EUR
0.06 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
Mobil Super 3000 X1 5W-40 - 5 Liter | MB 229.3, VW 502.00, VW 505.00
Preis: 46,90 EUR
9.38 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
10L LITER MANNOL EXTREME | 5W-40 MOTORÖL für MERCEDES VW SEAT SKODA BMW FIAT VAG
Preis: 52,30 EUR
5.23 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Sonstige
20L MANNOL Extreme 5W-40 Motoröl für ACEA A3/B4 MB 229.5 VW 502.00 505.00 RN0700
Preis: 99,95 EUR
5.00 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
5W-40 Motoröl MANNOL Extreme- 5L | MB 229.3/5, 226.5, VW, Porsche, BMW (MN7915)
Preis: 32,99 EUR
6.60 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
ROWE Motoröl Hightec Synt RSI SAE 5W-40 5 Liter VW 502 00/505 00 Porsche A40
Preis: 55,17 EUR
11.03 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
Motul 8100 X-Cess GEN2 5W40 Motorenöl 5W-40 BMW LL 01 Opel VW 502/505 00 5Liter
Preis: 51,30 EUR
10.26 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
MANNOL Energy Formula PD 5W-40 5L Motoröl – MN79135SCT VW 505.01 Diesel Turbo
Preis: 34,73 EUR
6.95 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
20 LITER SAE 5W-40 FANFARO VSX MOTORÖL VW AUDI MERCEDES RENAULT ÖL Motor OEL Öl
Preis: 95,95 EUR
0.05 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
MANNOL Extreme SAE 5W40 Motoröl VW 50200, 50500, MB 229.5, BMW LL-01, 2x5 Liter
Preis: 55,89 EUR
5.59 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
5l Original VW SPECIAL G 5W40 502 00/505 00 Motoröl OEM Volkswagen GS55502M4EUR
Preis: 58,50 EUR
1.17 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
20 Liter Kan Castrol EDGE Turbo Diesel 5W-40 Motoröl MB Renault Ford VW
Preis: 153,90 EUR
7.70 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
Motoröl Mannol Extreme 5W-40 VW502.00/505.00 MB229.5 RN0700/0710 4L Kanister
Preis: 27,96 EUR
0.70 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
Motoröl MOTUL 109776 8100 X-Cess GEN2 5W40 5L
Preis: 44,93 EUR
0.90 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
MANNOL Energy Formula PD 5W-40 10L Motoröl VW 505 01 VW 505 00 MB 226.5 ACEA C3
Preis: 57,65 EUR

zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
ARAL High Tronic 5W 40 Motoröl VW 505.01 MB 229.51 mit Auslaufhahn 20 Liter
Preis: 111,90 EUR
5.60 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
ROWE HIGHTEC SYNT RSi SAE 5W-40 | 5 Liter (MB, VW, Porsche)
Preis: 45,90 EUR
9.18 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
10L MANNOL EXTREME 5W-40 MOTORÖL passend für BMW LL-01 MB 229.5 VW 505.00 RN0710
Preis: 61,90 EUR
6.19 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
3x10 Liter SAE 5W-40 MANNOL ENERGY FORMULA PD MOTORÖL passend für VW, MB, BMW
Preis: 165,90 EUR
5.53 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Sonstige
10 Liter MANNOL Diesel Turbo 5W-40 Motoröl ACEA A3/B4 JASO MA2 MB VW PORSCHE
Preis: 53,27 EUR
5.33 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
Addinol SUPER LIGHT 0540 5W40 W-40 VW MB BMW Renault RN0700 RN0710 5 Liter
Preis: 37,23 EUR
7.45 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
Motoröl Mannol Extreme 5W-40 VW502.00/505.00 MB229.5 RN0700/0710 5L Kanister
Preis: 32,65 EUR
0.65 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
Mannol 7915 Extreme 5W-40 VW502.00/505.00 MB229.5 RN0700/0710 10L Kanister
Preis: 52,40 EUR
0.52 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
MANNOL 5L EXTREME 5W-40 MOTORÖL FÜR RN0710 MB229.5 226.5 API SP VW 502 505
Preis: 32,99 EUR
6.60 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
10l Mannol 7903 Elite 5W-40 VW50200/50500 MB 229.5 2x5l
Preis: 59,70 EUR
0.60 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
20 L + Auslaufhahn Addinol SUPER LIGHT 0540 5W40 W-40 VW MB BMW RN0700 RN0710
Preis: 139,87 EUR
6.99 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
7 Liter Motoröl Öl MANNOL EXTREME 5W-40 API SN CF ACEA A3 B4 VW 502 505 00 MB VW
Preis: 46,99 EUR
6.71 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
5 Liter MANNOL Motoröl 5W-40 Energy Formula PD API SN/SM/CF VW Ford MB Oel
Preis: 35,95 EUR
7.19 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
20 Liter MANNOL Energy Formula PD 5W-40 Motoröl API SN ACEA C3 MB GM VW FORD
Preis: 107,28 EUR
5.36 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
Motul 8100 X-cess GEN2 5W-40 VW 502 505 MB 229.5 Motoröl 5+2 Liter = 7 Liter
Preis: 80,81 EUR
11.54 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)

..weitere Ergebnisse
.. 3 2 1 Seite:

(*) Wir platzieren auf unserer Website Affiliate- und Werbelinks bzw. Banner zu bestimmten Drittanbietern. Mit diesen Links/Bannern generieren wir Einnahmen (Werbekostenerstattungen), wenn über diesen Link/Banner beim jeweiligen Drittanbieter eingekauft wird bzw. wenn dessen Seite aufgerufen wird. Ihnen entstehen dadurch keinerlei weitere Kosten.