Motoröl: Motoröl VW 503 01 (Norm / Freigabe) für VW Golf
Unter dem Motoröl versteht man das Schmieröl deines VW Golf-Modells, das dazu verantwortlich ist, den Motor deines VW Golf-Modells zu schmieren. Motoröle sind sozusagen das Lebenselixier eines jeden Verbrennungsmotors. Durch die Schmierung sorgt das Motoröl für einen störungsfreien Betrieb und mindert zugleich den Verschleiß. Motoröl ist aber auch für die Kühlung diverser Motorteile und Motoranbauteile verantwortlich. Dabei fungiert das Motoröl als Wärmeträger und gewährleistet dank Zirkulation im Motor eine Wärmeabfuhr stark beanspruchter Bauteile. Als weitere Aufgabe des Motoröls ist das Reinigen und Abdichten zu nennen. So nimmt das Motoröl deines VW Golf-Modells entsprechende Verbrennungsrückstände sowie Verschleißrückstände auf und gibt diese Rückstände in den Ölfilter ab. Durch die Reinigung wird wiederum der Verschleiß reduziert, die Lebensdauer erhöht und es werden sowohl Kraftstoffverbrauch als auch Schadstoffemissionen minimiert. Durch die Feinabdichtung zwischen den beweglichen und gleitenden Teilen des Motors deines VW Golf-Modells sorgt das Motoröl unter anderem dafür, dass der Druck im Motor nicht entweichen kann. Damit das Motoröl die wichtigen Aufgaben erfüllen kann, ist ein regelmäßiger Ölwechsel unumgänglich.
Sie finden hier verschiedene besondere eBay-Angebote, die wir Ihnen auf Basis Ihrer Fahrzeug- und Kategorieauswahl zusammen gestellt haben.
Sie finden hier verschiedene besondere eBay-Angebote, die wir Ihnen auf Basis Ihrer Fahrzeug- und Kategorieauswahl zusammen gestellt haben.
Fahrzeug Auswahl: AlleVW GolfGolf 1Golf 2Golf 3Golf 4Golf 5Golf 6Golf 7Golf GTIGolf GTDGolf GTEGolf R<< Bitte auswählen
Weitere Auswahl: 5W305W400W300W40ÖlfilterVW 507 00VW 506 01VW 505 01VW 505 00VW 504 00VW 503 00VW 502 00VW 503 01VW 501 01VW 506 00
Inspektionspakete & -kits
zum Angebot
eBay.de (*)
HIRSCHER Filterset + 5L WOLF 5W30 Motoröl für AUDI A4 B6 B7 SEAT EXEO 1.8 T
Preis: 72,90 EUReBay.de (*)
Motoröl
1.25 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
7l Mobil 1 FS 0W-40 Motoröl Nissan, VW 50301 Fiat 9.55535-M2, Ford WSS-M2C937-A
Preis: 87,22 EUR1.25 EUR / l
eBay.de (*)
Inspektionspakete & -kits
zum Angebot
eBay.de (*)
HIRSCHER Filterset 3-tlg + 7L WOLF 5W30 Motoröl für AUDI A4 8E B6 2.4 3.0
Preis: 90,90 EUReBay.de (*)
Motoröl
1.35 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
4l Mobil 1 FS 0W-40 Motoröl Nissan, VW 50301 Fiat 9.55535-M2, Ford WSS-M2C937-A
Preis: 53,92 EUR1.35 EUR / l
eBay.de (*)
Inspektionspakete & -kits
zum Angebot
eBay.de (*)
HIRSCHER Filterset 3-tlg + 5L WOLF 5W30 Motoröl für AUDI A4 8E B6 B7 1.9/2.0 TDI
Preis: 70,90 EUReBay.de (*)
Motoröl
1.16 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
18l Mobil 1 FS 0W-40 Motoröl Nissan, VW 50301 Fiat 9.55535-M2, Ford WSS-M2C937-A
Preis: 209,16 EUR1.16 EUR / l
eBay.de (*)
Hinweise zu Motoröl VW 503 01 (Norm / Freigabe)
Motoröl für dein VW Golf-Modell
Motoröl für dein VW Golf-Modell
- Motorenöle haben verschiedenen Aufgaben
- das Motoröl ist sozusagen das Lebenselixier des Motors
- Motorenöle haben verschiedene Aufgaben - eine Verschleißreduzierung, die Kühlung, das Abdichten sowie das Reinigen des Motors
- Motorenöle für VW-Modelle werden u.a. nach VW-Normen klassifiziert
- die bekanntesten Normen neuerer VW-Modelle sind die Normen VW 507 00 (Diesel) oder VW 504 00 (Benziner)
- in der Bedienungsanleitung deines VW Golf-Modells kannst du in Erfahrung bringen, welches Motoröl du benötigst
Motoröl
0.80 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
0W40 Avista Pace EVO 5L PAO Longlife VW Audi Mercedes Porsche
Preis: 40,00 EUR0.80 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
1.59 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
2l Mobil 1 FS 0W-40 Motoröl Nissan, VW 50301 Fiat 9.55535-M2, Ford WSS-M2C937-A
Preis: 31,74 EUR1.59 EUR / l
eBay.de (*)
Inspektionspakete & -kits
zum Angebot
eBay.de (*)
FEBI BILSTEIN Ölfilter 5L ADDINOL GIGA LIGHT MV 0530 LL für BMW 1er 118i
Preis: 82,97 EUReBay.de (*)
Inspektionspakete & -kits
zum Angebot
eBay.de (*)
HIRSCHER Filterset 4-tlg + 5L WOLF 5W30 Motoröl für AUDI A4 8E B6 B7 1.9/2.0 TDI
Preis: 80,90 EUReBay.de (*)
Motoröl
12.79 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
20L Mobil 1 FS 0W-40 Motoröl MB 229.3/5 BMW LL-01 PORSCHE A40 VW 502/505.00
Preis: 255,90 EUR12.79 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
1.23 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
8l Mobil 1 FS 0W-40 Motoröl Nissan, VW 50301 Fiat 9.55535-M2, Ford WSS-M2C937-A
Preis: 98,32 EUR1.23 EUR / l
eBay.de (*)
Motoröl
10.41 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
7L WOLF OFFICIALTECH 5W30 C3 LL III Motoröl BMW LL04 MB 229.51/52 VW 504/507.00
Preis: 72,90 EUR10.41 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
1.43 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
3l Mobil 1 FS 0W-40 Motoröl Nissan, VW 50301 Fiat 9.55535-M2, Ford WSS-M2C937-A
Preis: 42,84 EUR1.43 EUR / l
eBay.de (*)
Motoröl
1.21 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
9l Mobil 1 FS 0W-40 Motoröl Nissan, VW 50301 Fiat 9.55535-M2, Ford WSS-M2C937-A
Preis: 109,35 EUR1.21 EUR / l
eBay.de (*)
Ölfilter
zum Angebot
eBay.de (*)
5L WOLF 5W30 C3 LL III + HIRSCHER Ölfilter für VW GOLF 7 PASSAT T6 1.6/2.0 TDI
Preis: 58,90 EUReBay.de (*)
Motoröl
10.65 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
6L WOLF OFFICIALTECH 5W30 C3 LL III Motoröl BMW LL04 MB 229.51/52 VW 504/507.00
Preis: 63,90 EUR10.65 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
1.18 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
14l Mobil 1 FS 0W-40 Motoröl Nissan, VW 50301 Fiat 9.55535-M2, Ford WSS-M2C937-A
Preis: 164,78 EUR1.18 EUR / l
eBay.de (*)
Motoröl
8.50 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
1L 0W40 Motor Gold Longlife semi-synthetisch VW BMW MB Porsche Audi
Preis: 8,50 EUR8.50 EUR / l
eBay.de (*)
Inspektionspakete & -kits
zum Angebot
eBay.de (*)
HIRSCHER Filterset 3-tlg + 5L WOLF 5W30 Motoröl für AUDI A4 B7 SEAT EXEO 2.0 TDI
Preis: 70,90 EUReBay.de (*)
Inspektionspakete & -kits
zum Angebot
eBay.de (*)
HIRSCHER Filterset 3-tlg + 5L WOLF 5W30 für AUDI A6 4B C5 1.8 T 2.0 ab 07.1999
Preis: 70,90 EUReBay.de (*)
Motoröl
1.17 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
16l Mobil 1 FS 0W-40 Motoröl Nissan, VW 50301 Fiat 9.55535-M2, Ford WSS-M2C937-A
Preis: 187,04 EUR1.17 EUR / l
eBay.de (*)
Ölfilter
zum Angebot
eBay.de (*)
6L WOLF 5W30 C3 LL III + MANN Ölfilter für BMW 1er 3er 5er X3 X5 B37 B38 B47 B48
Preis: 79,90 EUReBay.de (*)
Motoröl
1.21 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
10l Mobil 1 FS 0W-40 Motoröl Nissan, VW 50301 Fiat 9.55535-M2, Ford WSS-M2C937-A
Preis: 120,50 EUR1.21 EUR / l
eBay.de (*)
Inspektionspakete & -kits
zum Angebot
eBay.de (*)
HIRSCHER Filterset 3-tlg + 8L WOLF 5W30 Motoröl für AUDI A4 8E B7 2.7/3.0 TDI
Preis: 102,90 EUReBay.de (*)
Inspektionspakete & -kits
zum Angebot
eBay.de (*)
HIRSCHER Filterset + 5L WOLF 5W30 Motoröl für AUDI A4 B7 SEAT EXEO 3R 2.0 TFSI
Preis: 70,90 EUReBay.de (*)
Motoröl
1.19 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
12l Mobil 1 FS 0W-40 Motoröl Nissan, VW 50301 Fiat 9.55535-M2, Ford WSS-M2C937-A
Preis: 142,68 EUR1.19 EUR / l
eBay.de (*)
Inspektionspakete & -kits
zum Angebot
eBay.de (*)
FEBI BILSTEIN Ölfilter 6L ADDINOL GIGA LIGHT MV 0530 LL für BMW 1er F20 118i
Preis: 97,15 EUReBay.de (*)
Inspektionspakete & -kits
zum Angebot
eBay.de (*)
HIRSCHER Filterset + 5L WOLF 5W30 C3 LL III Motoröl für VW POLO 5 A1 1.2/1.4 TSI
Preis: 74,90 EUReBay.de (*)
Motoröl
10.58 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
5L WOLF OFFICIALTECH 5W30 C3 LL III Motoröl BMW LL04 MB 229.51/52 VW 504/507.00
Preis: 52,90 EUR10.58 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
1.30 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
5l Mobil 1 FS 0W-40 Motoröl Nissan, VW 50301 Fiat 9.55535-M2, Ford WSS-M2C937-A
Preis: 65,00 EUR1.30 EUR / l
eBay.de (*)
Motoröl
2.27 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
1l Mobil 1 FS 0W-40 Motoröl Nissan, VW 50301 Fiat 9.55535-M2, Ford WSS-M2C937-A
Preis: 22,66 EUR2.27 EUR / l
eBay.de (*)
Inspektionspakete & -kits
zum Angebot
eBay.de (*)
HIRSCHER Filterset + 5L WOLF 5W30 C3 LL III Motoröl für OPEL ADAM 1.2 1.4 / S
Preis: 70,90 EUReBay.de (*)
Motoröl
1.27 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
6l Mobil 1 FS 0W-40 Motoröl Nissan, VW 50301 Fiat 9.55535-M2, Ford WSS-M2C937-A
Preis: 76,08 EUR1.27 EUR / l
eBay.de (*)
Motoröl
8.50 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
1L 0W40 Motor Gold semi-synthetisch Longlife VW BMW MB Porsche Skoda Seat Audi
Preis: 8,50 EUR8.50 EUR / l
eBay.de (*)
Ölfilter
zum Angebot
eBay.de (*)
5L WOLF 5W30 C3 LL III + MANN Ölfilter für VW GOLF 7 PASSAT B8 T6 1.6/2.0 TDI
Preis: 60,90 EUReBay.de (*)
Inspektionspakete & -kits
zum Angebot
eBay.de (*)
febi Filterset 4x Zündkerze 5L WOLF 5W-30 C3 LL für VW GOLF 4 A3 8L1 1.6 1.8 2.0
Preis: 101,90 EUReBay.de (*)
Inspektionspakete & -kits
zum Angebot
eBay.de (*)
HIRSCHER Filterset 3-tlg + 7L WOLF 5W30 für AUDI A6 C5 2.4 2.7 2.8 3.0 ab 07.99
Preis: 91,90 EUReBay.de (*)
Inspektionspakete & -kits
zum Angebot
eBay.de (*)
HIRSCHER Filterset 3-tlg + 8L WOLF 5W30 Motoröl für AUDI A4 8E B7 2.7/3.0 TDI
Preis: 100,90 EUReBay.de (*)
Inspektionspakete & -kits
zum Angebot
eBay.de (*)
HIRSCHER Filterset + 5L WOLF 5W30 C3 LL III Motoröl für VW GOLF 6 A3 1.2/1.4 TSI
Preis: 74,90 EUReBay.de (*)
..weitere Ergebnisse
..
3
2
1
Seite:
(*) Wir platzieren auf unserer Website Affiliate- und Werbelinks bzw. Banner zu bestimmten Drittanbietern. Mit diesen Links/Bannern generieren wir Einnahmen (Werbekostenerstattungen), wenn über diesen
Link/Banner beim jeweiligen Drittanbieter eingekauft wird bzw. wenn dessen Seite aufgerufen wird. Ihnen entstehen dadurch keinerlei weitere Kosten.








































