Motoröl: Motoröl VW 502 00 (Norm / Freigabe) für VW Polo

Rubrik "Motoröl - Motoröl VW 502 00 (Norm / Freigabe)"
Unter dem Motoröl versteht man das Schmieröl deines VW Polo-Modells, das dazu verantwortlich ist, den Motor deines VW Polo-Modells zu schmieren. Motoröle sind sozusagen das Lebenselixier eines jeden Verbrennungsmotors. Durch die Schmierung sorgt das Motoröl für einen störungsfreien Betrieb und mindert zugleich den Verschleiß. Motoröl ist aber auch für die Kühlung diverser Motorteile und Motoranbauteile verantwortlich. Dabei fungiert das Motoröl als Wärmeträger und gewährleistet dank Zirkulation im Motor eine Wärmeabfuhr stark beanspruchter Bauteile. Als weitere Aufgabe des Motoröls ist das Reinigen und Abdichten zu nennen. So nimmt das Motoröl deines VW Polo-Modells entsprechende Verbrennungsrückstände sowie Verschleißrückstände auf und gibt diese Rückstände in den Ölfilter ab. Durch die Reinigung wird wiederum der Verschleiß reduziert, die Lebensdauer erhöht und es werden sowohl Kraftstoffverbrauch als auch Schadstoffemissionen minimiert. Durch die Feinabdichtung zwischen den beweglichen und gleitenden Teilen des Motors deines VW Polo-Modells sorgt das Motoröl unter anderem dafür, dass der Druck im Motor nicht entweichen kann. Damit das Motoröl die wichtigen Aufgaben erfüllen kann, ist ein regelmäßiger Ölwechsel unumgänglich.

Sie finden hier verschiedene besondere eBay-Angebote, die wir Ihnen auf Basis Ihrer Fahrzeug- und Kategorieauswahl zusammen gestellt haben.
Fahrzeug Auswahl: AlleVW PoloPolo 1Polo 2Polo 3Polo 4Polo 5Polo 6<< Bitte auswählen
Motoröl
Liqui Moly 3864 5W-40 Leichtlauf High Tech 5 Liter VW 50200/50500 Opel Porsche
Preis: 54,40 EUR
10.88 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
Motoröl LIQUI MOLY 1307 Synthoil High Tech 5W-40 für
Preis: 61,28 EUR
12.26 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
FUCHS Titan Supersyn Longlife SAE 0W-40 Motorenöl VW 50200, VW 50500, 5 Liter
Preis: 68,59 EUR
13.72 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
7L ROWE SYNTH RS 0W40 Motoröl Öl MB 229.5 Porsche A40 PSA B712296 VW 502/505.00
Preis: 96,90 EUR
13.84 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
Original VW SPECIAL G 5W40 50200/50500 Motoröl Volkswagen Audi Seat Skoda 5l
Preis: 55,40 EUR
11.08 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
FUCHS Titan Supersyn Longlife SAE 0W-40 Motorenöl VW 50200, VW 50500, 4x1 Liter
Preis: 54,69 EUR
13.67 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Hinweise zu Motoröl VW 502 00 (Norm / Freigabe)

Motoröl für dein VW Polo-Modell
  • Motorenöle haben verschiedenen Aufgaben
  • das Motoröl ist sozusagen das Lebenselixier des Motors
  • Motorenöle haben verschiedene Aufgaben - eine Verschleißreduzierung, die Kühlung, das Abdichten sowie das Reinigen des Motors
  • Motorenöle für VW-Modelle werden u.a. nach VW-Normen klassifiziert
  • die bekanntesten Normen neuerer VW-Modelle sind die Normen VW 507 00 (Diesel) oder VW 504 00 (Benziner)
  • in der Bedienungsanleitung deines VW Polo-Modells kannst du in Erfahrung bringen, welches Motoröl du benötigst
Motoröl
5L 5 Liter SHELL HELIX ULTRA 0W-40 Motoröl Öl MB 229.5/226.5 VW 502.00/505.00
Preis: 56,90 EUR
11.38 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
Castrol Motoröl 5W40 GTX A3 B4 MB229.3 VW50200 VW50500 6 Liter
Preis: 53,90 EUR
8.98 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
Castrol EDGE 5W-40 A3/B4 5L BMW LL-01 MB 229.5 VW 50200
Preis: 61,90 EUR
12.38 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
Motoröl 5W-30 20 Liter MANNOL Energy MB 229.3 VW 50200 502505 FORD WSS-M2C913
Preis: 89,95 EUR
4.50 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
Motoröl 6704 Fanfaro TSN 10W-40 VW50200/50500 MB 229.1 20L Kanister
Preis: 83,00 EUR
4.15 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
Motoröl 6704 Fanfaro TSN 10W-40 VW50200/50500 MB 229.1 5L Kanister
Preis: 28,55 EUR
5.71 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
Agip ENI I-Sint 0W-40 1 Ltr VW 50200 50500 MB 229.5 Longlife Öl
Preis: 12,90 EUR

zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
MANNOL Extreme 5W40 Motoröl VW 50200, VW 50500, 20 Liter mit Ablasshahn
Preis: 94,59 EUR
4.73 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
7L ROWE MULTI FORMULA 5W-40 5W40 Motoröl Öl MB 229.31/51 VW 505.00/505.01
Preis: 76,90 EUR
10.99 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
8,49€/l Meguin Motoröl Super Leichtlauf Driver SAE 0W-40 10 L VW 50200 50500
Preis: 84,90 EUR

zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
Castrol EDGE 5W-40 20L BMW LL-01 MB 229.5 VW 50200/50500
Preis: 167,00 EUR
8.35 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
Aral SuperTronic G 0W-40 4 Liter Motoröl MB 229.5 VW 50200 BMW LL01 RN 700
Preis: 47,76 EUR
11.94 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
11,59€/l Ravenol HCL 5W-30 vollsynth 5 Ltr A3/B4 VW50200 50500 MB 229.5 g
Preis: 57,95 EUR

zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
7,10€/l Meguin Megol High Condition 5W-40 20 L Motoröl MB229.5 VW 50200 50500 #
Preis: 142,00 EUR

zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
MANNOL Extreme SAE 5W40 Motoröl VW 50200, 50500, MB 229.5, BMW LL-01, 20 Liter
Preis: 92,49 EUR
4.62 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
7L Castrol Motoröl 5W-40 A3/B4 GTX VW 50200 50500 MB 229.3 BMW Longlife-01
Preis: 61,43 EUR
8.78 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
8,98€/l Fuchs Titan Supersyn Longlife 5W-40 4 L VW50200 50500 PSA B71 2296
Preis: 35,90 EUR

zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
Mannol 7903 Elite 5W-40 VW50200/50500 MB 229.5 10L Kanister JASO MA2
Preis: 54,30 EUR
5.43 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
Mobil 1 FS 0W-40 8x1 Liter ACEA A3/B3 A3/B4 VW 50200/50500 Porsche A40
Preis: 105,90 EUR
13.24 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
Motoröl 7903 Mannol Elite 5W-40 VW50200/50500 MB 229.5 5L Kanister
Preis: 33,65 EUR
6.73 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
5L TOTAL QUARTZ 9000 ENERGY 0W-30 Motoröl MB 229.5 VW 502/505.00 VCC95200356
Preis: 48,90 EUR
9.78 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
Castrol Motoröl 5W40 GTX A3 B4 MB229.3 VW50200 VW50500 5 Liter
Preis: 43,98 EUR
8.80 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
FUCHS Titan Supersyn Longlife SAE 0W-40 Motorenöl VW 50200, VW 50500, 3x1 Liter
Preis: 43,49 EUR
14.50 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
Agip ENI I-Sint 5W-40 1 Ltr VW50200 50500 BMW LL01
Preis: 8,90 EUR

zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
Mobil 1 FS 0W-40 5x1 Liter ACEA A3/B3 A3/B4 VW 50200/50500 Porsche A40
Preis: 69,30 EUR
13.86 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
Liqui Moly 3864 5W-40 Leichtlauf High Tech 5 Liter MB 229.5 BMW LL-01 VW 50200
Preis: 54,40 EUR
10.88 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
10L 10 Liter TOTAL QUARTZ 9000 ENERGY 5W-40 Motoröl Öl MB 229.5 VW 502/505.00
Preis: 75,90 EUR
7.59 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
Motoröl 7903 Mannol Elite 5W-40 VW50200/50500 MB 229.5 4L Kanister
Preis: 28,68 EUR
7.17 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
Motoröl Aral High Tronic M 5W-40 MB 229.5 VW 50200/ 50500 BMW LL01 4 +4=8 Liter
Preis: 71,19 EUR
8.90 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
Mobil Super 3000 XE 5W-30 6x1 Liter MB 229.51 Dexos2 Motoröl
Preis: 50,82 EUR
8.47 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
MANNOL Extreme SAE 5W40 Motoröl VW 50200, 50500, MB 229.5, BMW LL-01, 8 Liter
Preis: 49,59 EUR
6.20 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
10l Mannol 7903 Elite 5W-40 VW50200/50500 MB 229.5 2x5l
Preis: 59,70 EUR
5.97 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
8,99€/l Agip ENI I-Sint 10W-40 2 x 5 L VW 50200 50500 MB 229.3 ex Sint 2000
Preis: 89,90 EUR

zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
5l Liqui Moly Leichtlauf High Tech 5W-40 Motoröl Porsche A40, VW 50200, VW 50500
Preis: 68,55 EUR
13.71 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
Mobil 1 FS 0W-40 Motoröl MB 229.5 Porsche A40 VW 50200 VW 50500 1 Liter
Preis: 11,95 EUR
11.95 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
6L ROWE SYNTH RS 0W40 Motoröl Öl MB 229.5 Porsche A40 PSA B712296 VW 502/505.00
Preis: 85,90 EUR
14.32 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
Aral SuperTronic G 0W-40 2x1 Liter Motoröl MB 229.5 VW 50200 VW 50500 RN 700
Preis: 30,56 EUR
15.28 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
MANNOL Extreme SAE 5W40 Motoröl VW 50200, 50500, MB 229.5, BMW LL-01, 4 Liter
Preis: 28,19 EUR
7.05 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
5L 5 Liter FUCHS TITAN SUPERSYN LONGLIFE 0W-40 Motoröl Öl MB 229.5 VW 502/505.00
Preis: 63,90 EUR
12.78 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
5L Castrol Motoröl 5W-40 A3/B4 GTX VW 50200 50500 MB 229.3 BMW Longlife-01
Preis: 42,35 EUR
8.47 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
3l Mannol 7913 Energy Formula PD 5W-40 VW50200/50500 MB 229.51 3x1l
Preis: 27,75 EUR
9.25 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
7L 7 Liter TOTAL QUARTZ INEO LONGLIFE 5W30 Motoröl Öl VW 504/507.00 MB 229.51
Preis: 62,90 EUR
8.99 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
Aral SuperTronic G 0W-40 1+4 =5 Liter Motoröl MB 229.5 VW 50200 BMW LL01 RN 700
Preis: 57,95 EUR
11.59 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
ROWE HIGHTEC MULTI FORMULA SAE 5W-50 Motorenöl 60L für BMW Ford Fiat Mercedes VW
Preis: 582,36 EUR
9.71 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)

..weitere Ergebnisse
.. 3 2 1 Seite:

(*) Wir platzieren auf unserer Website Affiliate- und Werbelinks bzw. Banner zu bestimmten Drittanbietern. Mit diesen Links/Bannern generieren wir Einnahmen (Werbekostenerstattungen), wenn über diesen Link/Banner beim jeweiligen Drittanbieter eingekauft wird bzw. wenn dessen Seite aufgerufen wird. Ihnen entstehen dadurch keinerlei weitere Kosten.