Motoröl: Motoröl VW 507 00 (Norm / Freigabe) für VW Golf R

Rubrik "Motoröl - Motoröl VW 507 00 (Norm / Freigabe)"
Unter dem Motoröl versteht man das Schmieröl deines VW Golf R-Modells, das dazu verantwortlich ist, den Motor deines VW Golf R-Modells zu schmieren. Motoröle sind sozusagen das Lebenselixier eines jeden Verbrennungsmotors. Durch die Schmierung sorgt das Motoröl für einen störungsfreien Betrieb und mindert zugleich den Verschleiß. Motoröl ist aber auch für die Kühlung diverser Motorteile und Motoranbauteile verantwortlich. Dabei fungiert das Motoröl als Wärmeträger und gewährleistet dank Zirkulation im Motor eine Wärmeabfuhr stark beanspruchter Bauteile. Als weitere Aufgabe des Motoröls ist das Reinigen und Abdichten zu nennen. So nimmt das Motoröl deines VW Golf R-Modells entsprechende Verbrennungsrückstände sowie Verschleißrückstände auf und gibt diese Rückstände in den Ölfilter ab. Durch die Reinigung wird wiederum der Verschleiß reduziert, die Lebensdauer erhöht und es werden sowohl Kraftstoffverbrauch als auch Schadstoffemissionen minimiert. Durch die Feinabdichtung zwischen den beweglichen und gleitenden Teilen des Motors deines VW Golf R-Modells sorgt das Motoröl unter anderem dafür, dass der Druck im Motor nicht entweichen kann. Damit das Motoröl die wichtigen Aufgaben erfüllen kann, ist ein regelmäßiger Ölwechsel unumgänglich.

Sie finden hier verschiedene besondere eBay-Angebote, die wir Ihnen auf Basis Ihrer Fahrzeug- und Kategorieauswahl zusammen gestellt haben.
Fahrzeug Auswahl: AlleVW Golf R
Motoröl
MOTUL 8100 X-CLEAN+ 5W-30 BMW LL04 MB 229.51 VW 50400 VW 50700 10x1 Liter Motor
Preis: 111,02 EUR
11.10 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
Castrol EDGE 0W-30 LL , 20 Liter + Ölzettel VW 50400 50700 ; MB 229.31 229.51
Preis: 194,95 EUR
9.75 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
6 L ORIGINAL VW LONGLIFE 3 FE MOTORÖL 0W-30 ERSETZT 5W-30 FÜR VW 50400 50700
Preis: 85,61 EUR
14.27 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
MOTUL 8100 X-CLEAN+ 5W-30 BMW LL04 MB 229.51 VW 50400 50700 5+3 liter Motoröl
Preis: 92,90 EUR
11.61 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
Motul Motoröl 5W30 8100 X-clean+ SAE Motorenöl 5W-30 Öl 5Liter Benzin Diesel
Preis: 54,90 EUR
10.98 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
Motul 5W30 5W-30 8100 X-clean+ Öl Motorenöl Benzin Diesel 109220 109222 6Liter
Preis: 67,90 EUR
11.32 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Hinweise zu Motoröl VW 507 00 (Norm / Freigabe)

Motoröl für dein VW Golf R-Modell
  • Motorenöle haben verschiedenen Aufgaben
  • das Motoröl ist sozusagen das Lebenselixier des Motors
  • Motorenöle haben verschiedene Aufgaben - eine Verschleißreduzierung, die Kühlung, das Abdichten sowie das Reinigen des Motors
  • Motorenöle für VW-Modelle werden u.a. nach VW-Normen klassifiziert
  • die bekanntesten Normen neuerer VW-Modelle sind die Normen VW 507 00 (Diesel) oder VW 504 00 (Benziner)
  • in der Bedienungsanleitung deines VW Golf R-Modells kannst du in Erfahrung bringen, welches Motoröl du benötigst
Motoröl
Shell Helix Ultra ECT MULT 5W-30 Motoröl MB-229.52 BMW LL04 VW 504 /507 5 Liter
Preis: 64,90 EUR
12.98 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
Motoröl 5W-30 Longlife III 5L ECO Car1 VW 50400 50700 BMW Longlife-04 MB 229.51
Preis: 36,95 EUR
7.39 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
Mannol Longlife 504/507 5W-30 20 L Motoröl VW 50400 50700 ACEA C3 Öl PKW Service
Preis: 107,69 EUR
5.38 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
10L LIQUI MOLY 3707 TOP TEC 4200 5W30 Motoröl NEW GEN VW 504.00 507.00 BMW LL-04
Preis: 111,90 EUR
11.19 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
MOTUL 8100 X-CLEAN+ 5W-30 BMW LL04 MB 229.51 VW 50400 VW 50700 5+1 liter Motoröl
Preis: 66,90 EUR
11.15 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
Total Quartz INEO Long Life 5W-30 60L VW 50400/50700
Preis: 425,40 EUR
7.09 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
20 L MOTUL Motoröl 8100 X-CLEAN+ 5W-30 BMW LL04 MB 229.51 VW 50400 50700
Preis: 271,51 EUR
13.58 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
Castrol Edge 5W-30 LL MB 229.31/ 229.51 VW 50400 VW 50700 2x5 Liter Motoröl
Preis: 109,59 EUR
10.96 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
Castrol Edge Professional Longlife III Motoröl 5W-30 VW 50400 50700 C30 4 Liter
Preis: 52,90 EUR
13.22 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
LIQUI MOLY 20646 Longlife III 5W-30 1 Liter Motoröl BMW LL04 VW 50400 50700
Preis: 19,93 EUR
19.93 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Ölfilter
6L CASTROL 5W30 Longlife III MAHLE Ölfilter für VW GOLF 7 8 PASSAT 1.8/2.0 TFSI
Preis: 95,90 EUR

zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
Castrol 5W30 Edge Professional Longlife 3 5W-30 ÖL VW 50400 50700 7x 1Liter NEU
Preis: 77,50 EUR
11.07 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
Motul 8100 X-clean+ Motoröl 5W30 10Liter Öl Motorenöl 5W-30 Diesel Benzin 2x 5L
Preis: 104,90 EUR
10.49 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
CASTROL Edge 5W-30 LL Motoröl 20 LITER VW 50400 50700
Preis: 188,90 EUR

zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
MOBIL SUPER 3000 Formula V 5W-30 Motoröl 5 Liter VW 50400 / 50700 Longlife 3
Preis: 44,90 EUR
8.98 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
Aral Super Tronic LongLife III 0W-30 C30 VW 504 00/ 50700 Motoröl 5 Liter
Preis: 50,30 EUR
10.06 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
5 Liter Swd Rheinol Primus DPF SAE 5W-30
Preis: 34,49 EUR
6.90 EUR / Liter
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
Castrol 5W30 Edge Professional Longlife 3 5W-30 ÖL VW 50400 50700 6x 1Liter NEU
Preis: 67,90 EUR
11.32 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Ölfilter
7L VW ORIGINAL für AUDI SKODA ÖL LONGLIFE III 3 0W-30 MOTORÖL NACHFOLGER 5W-30
Preis: 89,90 EUR
12.84 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
20L 20 Liter FUCHS TITAN GT1 Pro C-3 5W-30 5W30 Motoröl VW 504/507.00 MB 229.51
Preis: 152,90 EUR
7.65 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
5L ORIGINAL Audi Cupra Seat Skoda VW 0W30 LongLife III FE Motoröl GS55545M4
Preis: 63,90 EUR
12.78 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
Original Audi VW Seat Skoda Motorenöl Öl SAE 0W30 Longlife 3 III FE GS55545M4 5L
Preis: 64,95 EUR
12.99 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
5L LIQUI MOLY 3707 TOP TEC 4200 5W30 Motoröl NEW GEN VW 504.00 507.00 BMW LL-04
Preis: 58,30 EUR
11.66 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
Motoröl Liqui Moly Top Tec 4210 0W-30 6 Liter VW 50400 50700 BMW LL-04
Preis: 94,90 EUR
15.82 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
Total Motoröl 5L Quartz Ineo Long Life 5W-30 50400 50700 ACEA A3/B4 C3 229.51
Preis: 48,65 EUR
9.73 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
Eni i-sint 5W-30 2 Liter VW 50400 VW 50700 BMW LL04 MB 229.51 Motoröl
Preis: 26,15 EUR
13.07 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
Total Motoröl 1L Quartz Ineo Long Life 5W-30 50400 50700 ACEA A3/B4 C3 229.51
Preis: 14,36 EUR
14.36 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
5L 5 Liter CASTROL EDGE 5W-30 LL Motoröl BMW LL04 MB 229.31/.51 VW 504/507.00
Preis: 56,49 EUR
11.30 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Ölfilter
5L LIQUI MOLY TOP TEC 4200 5W30 Motoröl + MANN Ölfilter für VAG 1.6/2.0 TDI
Preis: 71,90 EUR

zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
Castrol 5W30 Edge Professional Longlife 3 5W-30 ÖL VW 50400 50700 10x 1Liter NEU
Preis: 107,50 EUR
10.75 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
MOTUL 8100 X-CLEAN+ 5W-30 BMW LL04 MB 229.51 VW 50400 VW 50700 1x5 Liter Motorö
Preis: 59,75 EUR
11.95 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
Motul 109220 5W-30 8100 X-Clean+ Motoröl 5L für VW
Preis: 46,80 EUR
9.36 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
MOTUL 8100 X-CLEAN+ 5W-30 MB 229.51 VW 50400 VW 50700 1x1 Liter Motoröl
Preis: 17,75 EUR
17.75 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
Castrol 5W30 Edge Professional Longlife 3 5W-30 ÖL VW 50400 50700 2Liter NEU
Preis: 27,99 EUR
13.99 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
20 Liter Fuchs Titan GT1 Pro C-3 5W-30 VW 50400 / 50700 MB 229.51 BMW LL-04
Preis: 133,95 EUR
6.70 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
2x5 Liter Eni i-sint 5W-30 VW 50400 50700 BMW LL-04 MB 229.51 Motoröl 5W30
Preis: 76,95 EUR
7.70 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
Shell Helix Ultra Professional AV-L 5W-30 Motoröl VW 50400 VW 50700 5 Liter
Preis: 62,45 EUR
12.49 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
Motul 5W30 5W-30 8100 X-clean+ Öl Motorenöl Diesel Benzin C3 109220 109222 7L
Preis: 78,90 EUR
11.27 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
Motul 109220 5W-30 8100 X-Clean+ Motoröl 5L für VW
Preis: 46,80 EUR
9.36 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
Motoröl ARAL Super Tronic K 5W-30 VW 50400 50700 MB 229.52 mit Hahn 20 Liter
Preis: 134,90 EUR
6.75 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
ADDINOL Giga Light MV0530LL 20 Liter SAE 5W-30 ACEA C3 VW50400 VW50700 20L
Preis: 179,80 EUR
8.99 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Ölfilter
6-Liter ORIGINAL VW LONGLIFE 3 FE ÖL 0W-30 ersetzt 5W-30 MOTORÖL für 50400 50700
Preis: 77,90 EUR
12.98 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
Eni i-sint 5W-30 Motoröl 20 Liter VW 50400 VW 50700 BMW LL04 MB 229.51
Preis: 162,90 EUR
8.14 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)

..weitere Ergebnisse
.. 3 2 1 Seite:

(*) Wir platzieren auf unserer Website Affiliate- und Werbelinks bzw. Banner zu bestimmten Drittanbietern. Mit diesen Links/Bannern generieren wir Einnahmen (Werbekostenerstattungen), wenn über diesen Link/Banner beim jeweiligen Drittanbieter eingekauft wird bzw. wenn dessen Seite aufgerufen wird. Ihnen entstehen dadurch keinerlei weitere Kosten.