Motoröl: 0W30 für VW Scirocco 3 (Typ 13)
Motoröle wie für dein VW Scirocco 3 (Typ 13)-Modell werden nach verschiedenen Klassifikationen und Spezifikationen eingeteilt. Die Klassifikation eines Motoröls ist notwendig, um die unterschiedlichen Anforderungen des Motors an das Motoröl bestimmen und klassifizieren zu können. Unterschiedliche Motoren haben auch unterschiedliche Anforderungen an das Motoröl zur Folge. So unterscheiden sich Motoröle für PKWs wie dein VW Scirocco 3 (Typ 13)-Modell unter anderem in Sachen Reibungsminderung, Reinigungswirkung, Ölschlammverhütung und Co. Eine wichtige Eigenschaft des Motoröls ist aber auch die Fließeigenschaft - die so genannte Viskosität. Die Viskosität bestimmt, ob das Motoröl eher zähflüssiger oder aber dünnflüssiger ist. Insofern ist die Viskosität das Maß für die innere Reibung einer Flüssigkeit - hier bei einem Motoröl für dein VW Scirocco 3 (Typ 13)-Modell. Die Society of Automotive Engineers - also eine Vereinigung von Ingenieuren aus dem Automotive-Bereich - klassifiziert Motoröle nach ihrer Viskosität. Somit spricht man auch von den so genannten SAE-Klassen.
Sie finden hier verschiedene besondere eBay-Angebote, die wir Ihnen auf Basis Ihrer Fahrzeug- und Kategorieauswahl zusammen gestellt haben.
Sie finden hier verschiedene besondere eBay-Angebote, die wir Ihnen auf Basis Ihrer Fahrzeug- und Kategorieauswahl zusammen gestellt haben.
Fahrzeug Auswahl: AlleVW Scirocco 3 (Typ 13)
Weitere Auswahl: 5W305W400W300W40ÖlfilterVW 507 00VW 506 01VW 505 01VW 505 00VW 504 00VW 503 00VW 502 00VW 503 01VW 501 01VW 506 00
Motoröl
17.39 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
(17,39€/L) 5L Original Motoröl VW Audi Seat Skoda LongLife III 0W30 GS55545M4
Preis: 86,95 EUR17.39 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
13.50 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
5 L LITER ORIGINAL 0W-30 LONGLIFE III FE GROUP MOTOR-ÖL MOTOREN-ÖL VW 504 507.00
Preis: 67,49 EUR13.50 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
19.73 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Mobil 1 ESP 0W-30 VW Porsche C30 Mercedes MB 229.52 229.51 Motoröl 1 Liter
Preis: 19,73 EUR19.73 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
12.22 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Eni i-sint Tech Motoröl 0W-30 6 Liter VW 50300 50600/ 50601
Preis: 73,29 EUR12.22 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
11.11 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
MOBIL SUPER 3000 Formula V 0W-30 Motoröl VW 504 00 / 507 00 Longlife 3 5 Liter
Preis: 55,55 EUR11.11 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
12.99 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Original Audi VW Seat Skoda Motorenöl Öl SAE 0W30 Longlife 3 III FE GS55545M4 5L
Preis: 64,95 EUR12.99 EUR / L
eBay.de (*)
Hinweise zu 0W30
Motorenöl für dein VW Scirocco 3 (Typ 13)-Modell
Motorenöl für dein VW Scirocco 3 (Typ 13)-Modell
- an Motorenöle werden verschiedene Anforderungen gestellt
- Motoröle werden nach Klassifikationen und Spezifikationen eingeteilt
- neben den Herstellerfreigaben spielt die Viskosität des Motoröls eine wichtige Rolle
- die SAE-Klassen geben Aufschluss über das Verhalten des Motoröls bei Kälte und Wärme
- in modernen PKWs werden Mehrbereichsöle eingesetzt - somit entfällt der saisonale Ölwechsel
- durch verschiedenen Additive können moderne Motoren über verschiedene Jahreszeiten hinweg mit Mehrbereichsölen verwendet werden - allerdings verlieren die Additive nach einiger Zeit ihre Wirkung, weshalb ein regelmäßiger Ölwechsel notwendig ist
Motoröl
6.90 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
10 L (2x5 L) MANNOL 7730 Legend 0W-30 Motoröl VW BMW MERCEDES
Preis: 68,99 EUR6.90 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
10.54 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Total Quartz Ineo Long Life 0W-30 VW 507 504 Porsche BMW 6x1 Liter = 6 Liter
Preis: 63,27 EUR10.54 EUR / L
eBay.de (*)
Ölfilter
12.09 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
2x 5L für VW ORIGINAL ÖL 0W30 LONGLIFE 3 III GS55545M4EUR LONGLIFE III FE
Preis: 120,90 EUR12.09 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
9.78 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
5L TOTAL QUARTZ 9000 ENERGY 0W-30 Motoröl MB 229.5 VW 502/505.00 VCC95200356
Preis: 48,90 EUR9.78 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
13.44 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Original VW Audi Seat Skoda Longlife III FE 0W-30 VW 504 507 00 Motoröl 5 Liter
Preis: 67,20 EUR13.44 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
10.18 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
5L 5 Liter FUCHS Motoröl Öl TITAN GT1 LONGLIFE III 0W-30 0W30 VW 504.00/507.00
Preis: 50,90 EUR10.18 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
11.69 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
10 Liter ORIGINAL Audi Seat Skoda VW Motoröl Öl 0W30 LONGLIFE III FE GS55545M4
Preis: 116,90 EUR11.69 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
15.82 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl Fuchs Titan Supersyn Longlife Plus 0W-30 VW 506 00 20Liter
Preis: 316,40 EUR15.82 EUR / l
eBay.de (*)
Motoröl
19.95 EUR / Liter
zum Angebot
eBay.de (*)
Original 1L VW Audi Seat Skoda 0W30 Motoröl LongLife III LL 0W-30 504.00 507.00
Preis: 19,95 EUR19.95 EUR / Liter
eBay.de (*)
Motoröl
13.74 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
VW Longlife III FE 0W30 504 00, 507 00 Original Volkswagen Motoröl 10 Liter
Preis: 137,40 EUR13.74 EUR / l
eBay.de (*)
Motoröl
12.44 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Eni Motoröl i-sint Tech 0W-30 7 Liter VW 50300 50600/ 50601
Preis: 87,05 EUR12.44 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
8.15 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
6L 6 Liter MANNOL 7730 Legend 0W30 Motoröl VW 504.00/507.00 ACEA C3 BMW LL-04
Preis: 48,90 EUR8.15 EUR / L
eBay.de (*)
Ölfilter
zum Angebot
eBay.de (*)
5L ORIGINAL 0W30 Motoröl Öl LONGLIFE III FE + MANN Ölfilter für VW 1.0-1.5 TSI
Preis: 73,90 EUReBay.de (*)
Motoröl
10.06 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Aral Super Tronic LongLife III 0W-30 C30 VW 504 00/ 50700 Motoröl 5 Liter
Preis: 50,30 EUR10.06 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
16.69 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
Fuchs Titan Supersyn Longlife Plus 0W-30 Motoröl 10Liter VW 506 01
Preis: 166,90 EUR16.69 EUR / l
eBay.de (*)
Motoröl
14.70 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
VW Longlife III FE 0W-30 504 00/507 00 Original Motoröl Volkswagen 5 Liter
Preis: 73,50 EUR14.70 EUR / l
eBay.de (*)
Motoröl
12.84 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
7 Liter ORIGINAL Audi Seat Skoda VW Motoröl 0W30 LONGLIFE III FE GS55545M2/M4
Preis: 89,90 EUR12.84 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
10.49 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
VW LongLife III FE 0W-30 Original Motorenöl - 1 Liter | VW 507.00 / 504.00
Preis: 10,49 EUR10.49 EUR / L
eBay.de (*)
Ölfilter
12.84 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
7L ORIGINAL ÖL 0W30 GS55545M4EUR LONGLIFE III FE 504 passend für VW AUDI VAG
Preis: 89,90 EUR12.84 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
13.33 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
6L Original Audi VW Seat Skoda Öl SAE 0W30 Longlife 3 GS55545M4 VW50400 / 50700
Preis: 79,95 EUR13.33 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
14.70 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
VW Longlife III FE 0W30 504 00, 507 00 Original Volkswagen Motoröl 5L Kanister
Preis: 73,50 EUR14.70 EUR / l
eBay.de (*)
Motoröl
14.27 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
6 L ORIGINAL VW LONGLIFE 3 FE MOTORÖL 0W-30 ERSETZT 5W-30 FÜR VW 50400 50700
Preis: 85,61 EUR14.27 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
5.79 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
20 L MANNOL 7730 Legend 0W-30 Motoröl mit Auslaufhahn VW BMW MERCEDES Porsche
Preis: 115,90 EUR5.79 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
14.22 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
4L 4 Liter ORIGINAL Audi Seat Skoda VW Motoröl Öl 0W30 LONGLIFE III FE GS55545M2
Preis: 56,90 EUR14.22 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
12.78 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
5L ORIGINAL Audi Cupra Seat Skoda VW 0W30 LongLife III FE Motoröl GS55545M4
Preis: 63,90 EUR12.78 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
22.48 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
6 (5+1) Liter RAVENOL VSW SAE 0W-30 BMW LL-04 VW 507 00/504 00 Po
Preis: 134,90 EUR22.48 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
10.00 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Eni i-sint Tech 0W-30 Motoröl 20 Liter VW 50300 50600/ 50601
Preis: 199,90 EUR10.00 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
12.98 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Eni i-sint Tech 0W-30 Motoröl 5 Liter VW 50300 50600/ 50601
Preis: 64,90 EUR12.98 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
Motoröl
zum Angebot
eBay.de (*)
20 L Fuchs Titan GT1 Longlife III 0W-30 | VW 504 00/507 00 | PORSCHE C30
Preis: 141,92 EUReBay.de (*)
Motoröl
12.78 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
ORIGINAL Audi Seat Skoda VW Motoröl Öl 0W30 LONGLIFE III FE GS55545M4 - 5 Liter
Preis: 63,90 EUR12.78 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
13.18 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
5 Liter ORIGINAL VW AUDI 0W-30 ÖL LongLife 3 III FE NACHFOLGER 5W-30
Preis: 65,90 EUR13.18 EUR / L
eBay.de (*)
Ölfilter
zum Angebot
eBay.de (*)
5L ORIGINAL VW Motoröl Öl 0W30 LONGLIFE III FE + Ölfilter 04E115561H 1.0-1.4TSI
Preis: 77,90 EUReBay.de (*)
Motoröl
14.20 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Shell Helix Ultra ECT C2 C3 0W-30 VW 507 504 Porsche C30 5x1 Liter = 5 Liter
Preis: 70,98 EUR14.20 EUR / L
eBay.de (*)
..weitere Ergebnisse
..
3
2
1
Seite:
(*) Wir platzieren auf unserer Website Affiliate- und Werbelinks bzw. Banner zu bestimmten Drittanbietern. Mit diesen Links/Bannern generieren wir Einnahmen (Werbekostenerstattungen), wenn über diesen
Link/Banner beim jeweiligen Drittanbieter eingekauft wird bzw. wenn dessen Seite aufgerufen wird. Ihnen entstehen dadurch keinerlei weitere Kosten.




































![Motoröl CASTROL 15F9BA Edge 0W30 20L [I]](https://i.ebayimg.com/images/g/OK4AAeSwvClqsPhe/s-l225.jpg)





