Motoröl: Motoröl VW 505 00 (Norm / Freigabe) für VW Scirocco 3 (Typ 13)
Unter dem Motoröl versteht man das Schmieröl deines VW Scirocco 3 (Typ 13)-Modells, das dazu verantwortlich ist, den Motor deines VW Scirocco 3 (Typ 13)-Modells zu schmieren. Motoröle sind sozusagen das Lebenselixier eines jeden Verbrennungsmotors. Durch die Schmierung sorgt das Motoröl für einen störungsfreien Betrieb und mindert zugleich den Verschleiß. Motoröl ist aber auch für die Kühlung diverser Motorteile und Motoranbauteile verantwortlich. Dabei fungiert das Motoröl als Wärmeträger und gewährleistet dank Zirkulation im Motor eine Wärmeabfuhr stark beanspruchter Bauteile. Als weitere Aufgabe des Motoröls ist das Reinigen und Abdichten zu nennen. So nimmt das Motoröl deines VW Scirocco 3 (Typ 13)-Modells entsprechende Verbrennungsrückstände sowie Verschleißrückstände auf und gibt diese Rückstände in den Ölfilter ab. Durch die Reinigung wird wiederum der Verschleiß reduziert, die Lebensdauer erhöht und es werden sowohl Kraftstoffverbrauch als auch Schadstoffemissionen minimiert. Durch die Feinabdichtung zwischen den beweglichen und gleitenden Teilen des Motors deines VW Scirocco 3 (Typ 13)-Modells sorgt das Motoröl unter anderem dafür, dass der Druck im Motor nicht entweichen kann. Damit das Motoröl die wichtigen Aufgaben erfüllen kann, ist ein regelmäßiger Ölwechsel unumgänglich.
Sie finden hier verschiedene besondere eBay-Angebote, die wir Ihnen auf Basis Ihrer Fahrzeug- und Kategorieauswahl zusammen gestellt haben.
Sie finden hier verschiedene besondere eBay-Angebote, die wir Ihnen auf Basis Ihrer Fahrzeug- und Kategorieauswahl zusammen gestellt haben.
Fahrzeug Auswahl: AlleVW Scirocco 3 (Typ 13)
Weitere Auswahl: 5W305W400W300W40ÖlfilterVW 507 00VW 506 01VW 505 01VW 505 00VW 504 00VW 503 00VW 502 00VW 503 01VW 501 01VW 506 00
Motoröl
5.86 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl SAE 10W-40 3x 5L Car1 Leichtlauföl teilsynthetisch MB-229.1 VW 50500
Preis: 87,95 EUR5.86 EUR / l
eBay.de (*)
Motoröl
14.99 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Shell Helix HX7 Professional AV 5W30 Motoröl 1 Liter VW 50500 VW 50501
Preis: 14,99 EUR14.99 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
16.98 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Mobil 1 FS 0W-40 Motoröl MB 229.5 Porsche A40 VW 50200 VW 50500 1 Liter
Preis: 16,98 EUR16.98 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
9.43 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
ARAL High Tronic 5W-40 Motoröl 4+1 Liter VW 50500/ 50501 MB- 229.31/ 229.51
Preis: 47,15 EUR9.43 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
8.47 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
5L Castrol Motoröl 5W-40 A3/B4 GTX VW 50200 50500 MB 229.3 BMW Longlife-01
Preis: 42,35 EUR8.47 EUR / l
eBay.de (*)
Motoröl
7.50 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
20 L FUCHS TITAN GT1 Flex 3 5W40 VW 511.00 BMW LL-04 MB 229.51/52 RN0700/710
Preis: 150,00 EUR7.50 EUR / L
eBay.de (*)
Hinweise zu Motoröl VW 505 00 (Norm / Freigabe)
Motoröl für dein VW Scirocco 3 (Typ 13)-Modell
Motoröl für dein VW Scirocco 3 (Typ 13)-Modell
- Motorenöle haben verschiedenen Aufgaben
- das Motoröl ist sozusagen das Lebenselixier des Motors
- Motorenöle haben verschiedene Aufgaben - eine Verschleißreduzierung, die Kühlung, das Abdichten sowie das Reinigen des Motors
- Motorenöle für VW-Modelle werden u.a. nach VW-Normen klassifiziert
- die bekanntesten Normen neuerer VW-Modelle sind die Normen VW 507 00 (Diesel) oder VW 504 00 (Benziner)
- in der Bedienungsanleitung deines VW Scirocco 3 (Typ 13)-Modells kannst du in Erfahrung bringen, welches Motoröl du benötigst
Motoröl
14.00 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Mobil 1 FS 0W-40 Motoröl MB 229.5 Porsche A40 VW 50200 VW 50500 5 Liter Set
Preis: 69,98 EUR14.00 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
9.13 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
10l Mobil Super 3000 XE 5W30 Motoröl VW50500, VW50501
Preis: 91,30 EUR9.13 EUR / l
eBay.de (*)
Motoröl
12.70 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
7L ROWE SYNT RS HC-D 5W-40 Motoröl BMW-LL01 MB 229.5 Porsche A40 VW 502/505.00
Preis: 88,90 EUR12.70 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
19.63 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl LIQUI MOLY 1306 Synthoil High Tech 5W-40 für
Preis: 19,63 EUR19.63 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
15.70 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
7L ROWE SYNTH RS 5W40 Motoröl Öl MB 229.5 Porsche A40 PSA B712296 VW 502/505.00
Preis: 109,90 EUR15.70 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
Motoröl
11.08 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
Original VW SPECIAL G 5W40 50200/50500 Motoröl Volkswagen Audi Seat Skoda 5l
Preis: 55,40 EUR11.08 EUR / l
eBay.de (*)
Motoröl
14.45 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Mobil 1 FS 0W-40 Motoröl MB 229.5 Porsche A40 VW 50200 VW 50500 4 Liter Set
Preis: 57,80 EUR14.45 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
11.38 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
5L 5 Liter SHELL HELIX ULTRA 0W-40 Motoröl Öl MB 229.5/226.5 VW 502.00/505.00
Preis: 56,90 EUR11.38 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
4.15 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl 6503 Fanfaro TDI 10W-40 VW 50101/50500 Motorenöl 20L Kanister
Preis: 83,00 EUR4.15 EUR / l
eBay.de (*)
Motoröl
7.05 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
MANNOL Extreme SAE 5W40 Motoröl VW 50200, 50500, MB 229.5, BMW LL-01, 4 Liter
Preis: 28,19 EUR7.05 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
8.75 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
8 Liter Addinol SUPER Racing 5W-50 Motoröl für viele VW MB BMW Opel 2x4 Liter
Preis: 69,99 EUR8.75 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
15.65 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Eni i-sint MS 5W 40 1 Liter MB-229.51 BMW LL 04 VW 50500 VW 50501 Motoröl
Preis: 15,65 EUR15.65 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
11.30 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
5L 5 Liter CASTROL EDGE 5W-30 LL Motoröl BMW LL04 MB 229.31/.51 VW 504/507.00
Preis: 56,49 EUR11.30 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
13.64 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl LIQUI MOLY 1361 Synthoil Energy 0W-40 für
Preis: 68,19 EUR13.64 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
12.82 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Mobil 1 FS 0W-40 Motoröl MB 229.5 Porsche A40 VW 50200 VW 50500 6 Liter Set
Preis: 76,90 EUR12.82 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
11.25 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
20 Liter Shell Helix Ultra Racing 10W-60 , BMW M ; VW 50101 50500
Preis: 224,95 EUR11.25 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
8.11 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
7 LITER !! Schnäppchen !! 5 + 2 Liter Addinol SUPER LIGHT 0540 5W-40 Motoröl
Preis: 56,79 EUR8.11 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
14.32 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
6L ROWE SYNTH RS 0W40 Motoröl Öl MB 229.5 Porsche A40 PSA B712296 VW 502/505.00
Preis: 85,90 EUR14.32 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
7.22 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
Castrol GTX 5W-40 MV 20L MB 229.3 VW 50200/50500 A3/B4
Preis: 144,40 EUR7.22 EUR / l
eBay.de (*)
Motoröl
8.38 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
5L CASTROL MAGNATEC 5W-40 DPF Motoröl Öl MB 229.31/51 dexos2 FORD WSS-M2C917-A
Preis: 41,90 EUR8.38 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
zum Angebot
eBay.de (*)
6,89€/l Agip ENI I-Sint 10W-40 2 x 5 L VW 50200 50500 MB 229.3
Preis: 68,90 EUReBay.de (*)
Motoröl
13.07 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Eni i-sint MS 5W 40 2Liter MB-229.51 BMW LL 04 VW 50500 VW 50501 Motoröl
Preis: 26,15 EUR13.07 EUR / L
eBay.de (*)
Sonstige
5.99 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
5 Liter 10W40 ROWE HC-O Super Leichtlauf Öl MB 229.1 VW 50500 ACEA A3/B4 API SL
Preis: 29,95 EUR5.99 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
6.74 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
Aral BlueTronic II 10W-40 VW 50101/50500 MB 229.1 Blue Tronic Motoröl 5 Liter
Preis: 33,70 EUR6.74 EUR / l
eBay.de (*)
Motoröl
6.73 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl 7903 Mannol Elite 5W-40 VW50200/50500 MB 229.5 5L Kanister
Preis: 33,65 EUR6.73 EUR / l
eBay.de (*)
Motoröl
7.89 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
10L FUCHS TITAN SUPERSYN 5W-40 Motoröl Öl MB 229.3 VW 502/505.00 RN0700 RN0710
Preis: 78,90 EUR7.89 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
8.81 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
15l Mobil Super 3000 XE 5W30 Motoröl VW50500, VW50501
Preis: 132,15 EUR8.81 EUR / l
eBay.de (*)
Motoröl
8.78 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Addinol SUPER LIGHT 0540 5 Liter Motorenöl 5W-40 VW 502 00 und 505 00 72097781
Preis: 43,90 EUR8.78 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
13.71 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
5l Liqui Moly Leichtlauf High Tech 5W-40 Motoröl Porsche A40, VW 50200, VW 50500
Preis: 68,55 EUR13.71 EUR / l
eBay.de (*)
Motoröl
5.97 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
10l Mannol 7903 Elite 5W-40 VW50200/50500 MB 229.5 2x5l
Preis: 59,70 EUR5.97 EUR / l
eBay.de (*)
Motoröl
4.62 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
MANNOL Extreme SAE 5W40 Motoröl VW 50200, 50500, MB 229.5, BMW LL-01, 20 Liter
Preis: 92,49 EUR4.62 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
7.83 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
Castrol Motoröl 10W-40 GTX A3/B4 5L VW 50101 50500 MB 226.5 229.3 Renault Fiat
Preis: 39,17 EUR7.83 EUR / l
eBay.de (*)
Motoröl
16.35 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
2l Castrol EDGE 5W-30 C3 API SN/CF Dexos2 MB229.31/229.51 VW50500/50501 RN0710
Preis: 32,70 EUR16.35 EUR / l
eBay.de (*)
Motoröl
7.17 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl 7903 Mannol Elite 5W-40 VW50200/50500 MB 229.5 4L Kanister
Preis: 28,68 EUR7.17 EUR / l
eBay.de (*)
Motoröl
10.09 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
5l Mobil Super 3000 XE 5W30 Motoröl VW50500, VW50501
Preis: 50,45 EUR10.09 EUR / l
eBay.de (*)
Motoröl
6.82 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl Mannol Diesel TDI 5W-30 VW50500/50501 MB229.52/.51 5L Kanister
Preis: 34,10 EUR6.82 EUR / l
eBay.de (*)
Motoröl
6.25 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
MANNOL 7512 SPECIAL PLUS SAE 10W-30 Motoröl, VW 50500, 50101, MB 229.1, 4 Liter
Preis: 24,99 EUR6.25 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
7.98 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Castrol GTX 10W40 Motoröl ehemals Ultraclean Öl A3/B4 VW 50101 50500 MB 5Liter
Preis: 39,90 EUR7.98 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
5.12 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
Aral BlueTronic II 10W-40 20L ACEA A3/B4 MB 229.1 VW 50101/50500
Preis: 102,40 EUR5.12 EUR / l
eBay.de (*)
Motoröl
13.17 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
6l Castrol EDGE 5W-30 C3 API SN/CF Dexos2 MB229.31/229.51 VW50500/50501 RN0710
Preis: 79,02 EUR13.17 EUR / l
eBay.de (*)
..weitere Ergebnisse
..
3
2
1
Seite:
(*) Wir platzieren auf unserer Website Affiliate- und Werbelinks bzw. Banner zu bestimmten Drittanbietern. Mit diesen Links/Bannern generieren wir Einnahmen (Werbekostenerstattungen), wenn über diesen
Link/Banner beim jeweiligen Drittanbieter eingekauft wird bzw. wenn dessen Seite aufgerufen wird. Ihnen entstehen dadurch keinerlei weitere Kosten.
















































