Motoröl: 5W30 für VW Scirocco

Rubrik "Motoröl - 5W30"
Motoröle wie für dein VW Scirocco-Modell werden nach verschiedenen Klassifikationen und Spezifikationen eingeteilt. Die Klassifikation eines Motoröls ist notwendig, um die unterschiedlichen Anforderungen des Motors an das Motoröl bestimmen und klassifizieren zu können. Unterschiedliche Motoren haben auch unterschiedliche Anforderungen an das Motoröl zur Folge. So unterscheiden sich Motoröle für PKWs wie dein VW Scirocco-Modell unter anderem in Sachen Reibungsminderung, Reinigungswirkung, Ölschlammverhütung und Co. Eine wichtige Eigenschaft des Motoröls ist aber auch die Fließeigenschaft - die so genannte Viskosität. Die Viskosität bestimmt, ob das Motoröl eher zähflüssiger oder aber dünnflüssiger ist. Insofern ist die Viskosität das Maß für die innere Reibung einer Flüssigkeit - hier bei einem Motoröl für dein VW Scirocco-Modell. Die Society of Automotive Engineers - also eine Vereinigung von Ingenieuren aus dem Automotive-Bereich - klassifiziert Motoröle nach ihrer Viskosität. Somit spricht man auch von den so genannten SAE-Klassen.

Sie finden hier verschiedene besondere eBay-Angebote, die wir Ihnen auf Basis Ihrer Fahrzeug- und Kategorieauswahl zusammen gestellt haben.
Fahrzeug Auswahl: AlleVW SciroccoScirocco 1 Scirocco 2Scirocco 3<< Bitte auswählen
Motoröl
5L 5W30 MOTORÖL FUCHS TITAN GT1 PRO C-3 LONGLIFE LL VW 504.00 507.00 MB 229.51
Preis: 47,96 EUR
9.59 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
MANNOL 7715 Longlife 504/507 5W-30 Motoröl, VW 504 00, VW 507 00, 5 Liter
Preis: 35,59 EUR
7.12 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
Motoröl Mannol Energy 5W-30 VW502.00 VW 505.00 ACEA A3/B3 API SN 4L Kanister
Preis: 25,36 EUR
6.34 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
Addinol GIGA LIGHT MV 0530 LL Longlife Motoröl 5W30 5W-30 VW 504 507 BMW 5 Liter
Preis: 41,38 EUR
8.28 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
5 Liter Kanister Aral SuperTronic K 5W-30 BMW Longlife 04 Porsche C30 VW 507 00
Preis: 44,95 EUR
8.99 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
MOBIL SUPER 3000 Formula V 5W-30 Motoröl 5 Liter VW 50400 / 50700 Longlife 3
Preis: 44,90 EUR
8.98 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Hinweise zu 5W30

Motorenöl für dein VW Scirocco-Modell
  • an Motorenöle werden verschiedene Anforderungen gestellt
  • Motoröle werden nach Klassifikationen und Spezifikationen eingeteilt
  • neben den Herstellerfreigaben spielt die Viskosität des Motoröls eine wichtige Rolle
  • die SAE-Klassen geben Aufschluss über das Verhalten des Motoröls bei Kälte und Wärme
  • in modernen PKWs werden Mehrbereichsöle eingesetzt - somit entfällt der saisonale Ölwechsel
  • durch verschiedenen Additive können moderne Motoren über verschiedene Jahreszeiten hinweg mit Mehrbereichsölen verwendet werden - allerdings verlieren die Additive nach einiger Zeit ihre Wirkung, weshalb ein regelmäßiger Ölwechsel notwendig ist
Motoröl
Motoröl ARAL Super Tronic K 5W-30 VW 50400 50700 MB 229.52 BMW LL04
Preis: 39,90 EUR
9.97 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
EUROLUB WIV ECO 5W-30 5L MOTORÖL ACEA C3 API SN VW 504/507 MB 229.51 BMW LL-04
Preis: 39,98 EUR
8.00 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Ölfilter
6-Liter ORIGINAL VW LONGLIFE 3 FE ÖL 0W-30 ersetzt 5W-30 MOTORÖL für 50400 50700
Preis: 77,90 EUR
12.98 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
5W-30 Motoröl 10 Liter MANNOL Energy 5W30 VW 502.00 505.00 ACEA A3 B3 MB 229.3
Preis: 47,49 EUR
4.75 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
MANNOL Energy 5W-30 Motoröl, ACEA A3/B4, API SN/CH-4, BMW LL-98, 60 Liter Fass
Preis: 287,49 EUR
4.79 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
5 Liter ORIGINAL VW AUDI 0W-30 ÖL LongLife 3 III FE NACHFOLGER 5W-30
Preis: 65,90 EUR
13.18 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Ölfilter
7L VW ORIGINAL für AUDI SKODA ÖL LONGLIFE III 3 0W-30 MOTORÖL NACHFOLGER 5W-30
Preis: 89,90 EUR
12.84 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
MANNOL 7715 Longlife 504/507 5W-30 Motoröl, VW 504 00, VW 507 00, 4 Liter
Preis: 31,89 EUR
7.97 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
5W-30 Motoröl Fass 60 Liter MANNOL LONGLIFE 5W30 VW 504 00 / 507 00 / MB 229.51
Preis: 379,20 EUR
6.32 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
MANNOL 5 L LITER ENERGY 5W-30 MOTOR-ÖL MOTORENÖL VW 502.00 505.00 MB 229.5 LL-98
Preis: 31,39 EUR
6.28 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
RAVENOL HLS Motoröl Öl SAE 5W30 5L 5 Liter ACEA C3 MB-229.51 VW 502.00/505.00
Preis: 39,99 EUR
0.08 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
Motoröl Liqui Moly Longlife 3 III 5W-30 für VW 504 00 507 00 BMW LL-04 MB 229.51
Preis: 44,65 EUR

zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
7 L 5W30 LONG LIFE FUCHS TITAN GT1 PRO C-3 VW 504.00 507.00 MB 229.51 MOTORÖL
Preis: 59,01 EUR

zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
5L LITER MANNOL ENERGY | 5W-30 MOTORÖL für VW BMW MERCEDES AUDI SKODA SEAT FORD
Preis: 28,84 EUR
5.77 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
Motoröl Motor Öl MANNOL 5W-30 Energy Formula PSA 4 Liter für Mercedes VW Peugeot
Preis: 25,95 EUR
6.49 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
MANNOL 7715 Longlife 504/507 5W-30 Motoröl, VW 504 00, VW 507 00, 60 Liter Fass
Preis: 351,49 EUR
5.86 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
Castrol 5W30 Edge Professional Longlife 3 5W-30 ÖL VW 50400 50700 2Liter NEU
Preis: 27,99 EUR
13.99 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
10L LITER MANNOL ENERGY | 5W-30 MOTORÖL für VW BMW MERCEDES AUDI SKODA SEAT FORD
Preis: 45,79 EUR
4.58 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
5 Liter MANNOL Energy 5W-30 Motoröl 7511 API SN/CH-4 ACEA A3/B4 Synthetic
Preis: 28,95 EUR
5.79 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
7L MANNOL 5W-30 LONGLIFE MOTORÖL passend für VW 504.00 507.00 BMW LL-04 229.51
Preis: 45,90 EUR
6.56 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
LIQUI MOLY Motoröl 20647 Longlife III 5L 5W30 VW / BMW / MB 507.00/LL04/229.51
Preis: 52,07 EUR
10.41 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
Mobil 1 ESP 5W-30 - 5 Liter | MB-FREIGABE 229.52, 229.51 / VW 507.00, 504.00
Preis: 60,90 EUR
12.18 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
MANNOL Energy 5W-30 Motoröl, ACEA A3/B4, API SN/CH-4, BMW LL-98, 10 Liter
Preis: 45,89 EUR
4.59 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
Motoröl Mannol Energy 5W-30 VW502.00 VW 505.00 ACEA A3/B3 API SN 5L Kanister
Preis: 29,45 EUR
5.89 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
LIQUI MOLY Motoröl 20647 Longlife III 5L 5W30 VW / BMW / MB 507.00/LL04/229.51
Preis: 52,07 EUR
10.41 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
EUROLUB WIV ECO 5W-30 5L MOTORÖL ACEA C3 API SN VW 504/507 MB 229.51 BMW LL-04
Preis: 39,48 EUR
7.90 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
5 Liter Mannol Longlife 5W-30 Motoröl 5W30 VW 504 00 507 00 BMW LL-04 MB 229.51
Preis: 30,95 EUR
6.19 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
5L Shell Helix HX8 ECT 5W-30 Motoröl 550050228 VW 504.00 / 507.00 MB 229.51
Preis: 64,95 EUR
12.99 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
LIQUI MOLY Motoröl 20647 Longlife 3, 5L 5W30 VW BMW MB 504.00 507.00 LL04 229.51
Preis: 47,11 EUR
9.42 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
5 Liter MANNOL 5W-30 Energy Teilsynthetisch Motoröl A3/B3 MB 229.3 VW 505 00
Preis: 29,95 EUR
5.99 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
10 Liter -Mannol MN7720 Ceramic 5W-30 Motoröl für API SN Plus ACEA C3 BMW LL VW
Preis: 63,99 EUR
6.40 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
Motoröl 5W-30 MANNOL Energy Combi LL VW 504/507, 229.51, BMW (7907-5) 5 Liter
Preis: 48,95 EUR
9.79 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
ARAL Super Tronic K 5W-30 Motoröl 6 Liter VW 50400 50700 MB 229.52 BMW LL04
Preis: 53,90 EUR
8.98 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
7L 7 Liter TOTAL QUARTZ INEO LONGLIFE 5W30 Motoröl Öl VW 504/507.00 MB 229.51
Preis: 62,90 EUR
8.99 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
5L 5 Liter LIQUI MOLY Motoröl 5W30 TOP TEC 4600 dexos2 BMW LL-04 VW 505.00/01
Preis: 52,90 EUR
10.58 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
LIQUI MOLY Motoröl 20647 Longlife III 5L 5W30 VW / BMW / MB 507.00/LL04/229.51
Preis: 52,07 EUR
10.41 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
Mobil 1 ESP 5W-30 - 5 Liter |- MB-FREIGABE 229.52, 229.51 / VW 507.00, 504.00 -
Preis: 54,90 EUR
10.98 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
1x 20L MANNOL ENERGY 5W30 MOTORÖL passend für VW 505.00 BMW LL-98 MB 229.5
Preis: 82,90 EUR
4.15 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)

..weitere Ergebnisse
.. 3 2 1 Seite:

(*) Wir platzieren auf unserer Website Affiliate- und Werbelinks bzw. Banner zu bestimmten Drittanbietern. Mit diesen Links/Bannern generieren wir Einnahmen (Werbekostenerstattungen), wenn über diesen Link/Banner beim jeweiligen Drittanbieter eingekauft wird bzw. wenn dessen Seite aufgerufen wird. Ihnen entstehen dadurch keinerlei weitere Kosten.