Reparatur / Wartung: Motoröl und Ölfilter für VW Caddy

Rubrik "Reparatur / Wartung - Motoröl und Ölfilter"
Das Motoröl deines VW Caddys gehört zu den klassischen Betriebsflüssigkeiten und sollte regelmäßig ausgetauscht werden. Die Hauptaufgabe des Motoröls besteht in der Schmierung und der damit einhergehenden Reduzierung der mechanischen Reibung an beweglichen Motorteilen. Abgesehen von der Schmierung ist das Motoröl weiterhin für die Kühlung besonders wärme- und hitzebeanspruchter Motorteile zuständig, die nicht mit herkömmlichem Kühlmittel gekühlt werden können - etwa Motorkolben oder Motorpleuel. Außerdem dient das Motoröl der Feinabdichtung, beispielsweise zur Abdichtung von Kolben, Kolbenringen oder Zylinderlaufflächen. Gleichzeitig übernimmt das Motoröl aber auch hinreichenden Schutz gegenüber Rost bzw. Korrosion und übernimmt gemeinsam mit dem Ölfilter eine Reinigungsfunktion gegenüber Verbrennungsrückständen.

Sie finden hier verschiedene besondere eBay-Angebote, die wir Ihnen auf Basis Ihrer Fahrzeug- und Kategorieauswahl zusammen gestellt haben.
Fahrzeug Auswahl: AlleVW Caddy
Motoröl
Original VW Audi Seat Skoda Cupra Special G SAE 5W-40 VW 505 00 502 00 5 Liter
Preis: 51,03 EUR
10.21 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
60 Liter (3x 20L) Motoröl Mannol Energy 7511 incl. Auslaufhahn VW MERCEDES BMW
Preis: 250,49 EUR
4.17 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
ORIGINAL Audi Seat Skoda VW Motoröl Öl 0W30 LONGLIFE III FE GS55545M4 - 5 Liter
Preis: 63,90 EUR
12.78 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
Mobil 1 FS 0W-40 Motoröl MB 229.5 Porsche A40 VW 50200 VW 50500 6 Liter Set
Preis: 76,90 EUR
12.82 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
Mannol 7722 Motoröl LONGLIFE 508/509 0W-20 10L VW 508.00 VW 509.00 VW TL 52 577
Preis: 65,20 EUR
6.52 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
ARAL Super Tronic K SAE 5W-30 20 Liter Longlife 3 III VW 507.00 MB 229.51 229.52
Preis: 131,90 EUR
6.60 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Hinweise zu Motoröl und Ölfilter

Motoröl: Das Lebenselixier des Motors
  • die Hauptaufgabe des Motoröl besteht in der Schmierung von beweglichen Motorteilen
  • darüber hinaus ist das Motoröl zur Kühlung wärmebeanspruchter Motorenteile, zur Korrosionsvermeidung sowie zur Säuberung zuständig
  • im Rahmen des Ölwechsels sollte stets der Ölfilter mitgetauscht werden
  • unter so genannten Leichtlaufölen versteht man Motoröle, die gegenüber herkömmlochen Mehrbereichsölen die mechanischen Reibungsverluste reduzieren und somit für ein Kraftstoff-Sparpotenzial beitragen
  • beim Ölwechsel oder beim Ölnachfüllen stets vom Hersteller freigegebene Motoröle verwenden
  • Welche Ölspezifikation dein Auto aufweist, kannst du in der Betriebsanleitung nachlesen
  • das Motoröl sollte regelmäßig nach Herstellervorgabe gewechselt werden
Motoröl
2x10 LITER MANNOL CLASSIC 10W40 MOTORÖL passend für VW 502/505/500 00 MB229.1/3
Preis: 74,90 EUR
3.75 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
MANNOL PKW Auto 10W-40 Motoröl Classic API SN/SM/CF MB Renault VW 10 Liter
Preis: 45,49 EUR
4.55 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
Motoröl ARAL Super Tronic K 5W-30 VW 50400 50700 MB 229.52 mit Hahn 20 Liter
Preis: 134,90 EUR
6.75 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Ölfilter
6-Liter ORIGINAL VW LONGLIFE 3 FE ÖL 0W-30 ersetzt 5W-30 MOTORÖL für 50400 50700
Preis: 77,90 EUR
12.98 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
Castrol EDGE Professional LL IV FE 0W-20 - 1 Liter (VW 508.00, VW 509.00)
Preis: 15,35 EUR
15.35 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
Original VW SPECIAL G 5W40 50200/50500 Motoröl Volkswagen Audi Seat Skoda 5l
Preis: 55,40 EUR
11.08 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
MANNOL 7715 Longlife 504/507 5W-30 Motoröl, VW 504 00, VW 507 00, 60 Liter Fass
Preis: 351,49 EUR
5.86 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
ROWE Motoröl Hightec Synt RSI SAE 5W-40 5 Liter VW 502 00/505 00 Porsche A40
Preis: 55,17 EUR
11.03 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
ARAL High Tronic SAE 5W-40 VW 505.01 MB 229.51 dexos2 Motoröl Motorenöl 20 Liter
Preis: 109,90 EUR
5.50 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
MANNOL 7715 Longlife 504/507 5W-30 Motoröl, VW 504 00, VW 507 00, 4 Liter
Preis: 31,89 EUR
7.97 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
60L MANNOL 5W-40 EXTREME MOTORÖL für MB 229.5 502.00 505.00 ACEA A3 B4 5W40 ÖL
Preis: 263,99 EUR
4.40 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
60L MANNOL 5W-30 LONGLIFE MOTORÖL für 504.00 507.00 LL-04 MB 229.51 C30 ÖL 5W30
Preis: 338,99 EUR

zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
10 Liter ADDINOL Super Light 0540 Motoröl 5W40 VW Audi MB Renault 2x5L
Preis: 74,97 EUR
7.50 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
ORIGINAL VW Audi Seat Skoda G060175A2 Automatikgetriebeöl Haldex-Öl 850ml
Preis: 45,99 EUR
45.99 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
RAVENOL VMP SAE 5W-30 Motoröl 1 Liter BMW Longlife-04 MB 229.51 VW 504 00/507 00
Preis: 83,49 EUR
20.87 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
RAVENOL VollSynth Turbo VST SAE 5W-40 Motoröl 5 Liter MB 229.5 VW502.00 505.00
Preis: 80,95 EUR
16.19 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
20L MANNOL Classic 10W-40 Motoröl für VW 505.00 502.00 ACEA A3/B4 inkl. Hahn
Preis: 81,26 EUR
4.06 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
Shell Helix Ultra ECT C2 C3 0W-30 5 Liter für VW
Preis: 60,44 EUR
12.09 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
7 Liter (5L+2L) RAVENOL VollSynth Turbo VST SAE 5W-40 Motoröl BMW, MB, Renault
Preis: 119,93 EUR
17.13 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
Motoröl LIQUI MOLY 20781 Top Tec 6200 0W-20 Leichtlauf 5L ua Skoda Audi SEAT VW
Preis: 76,99 EUR

zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
Original VW Audi Seat Skoda Motoröl 5 Liter Öl 50800/50900 LL IV FE 0W-20
Preis: 104,95 EUR
20.99 EUR / Liter
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
5L LIQUI MOLY 3707 TOP TEC 4200 5W30 Motoröl NEW GEN VW 504.00 507.00 BMW LL-04
Preis: 57,70 EUR
11.54 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
20 Liter Kanister Castrol Edge 5W 30 LL Longlife 3 VW 504.00 507.00 MB 229.51
Preis: 173,90 EUR
8.70 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
Mobil 1 ESP 5W-30 - 5 Liter |- MB-FREIGABE 229.52, 229.51 / VW 507.00, 504.00 -
Preis: 54,90 EUR
10.98 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Sonstige
20L MANNOL Extreme 5W-40 Motoröl für ACEA A3/B4 MB 229.5 VW 502.00 505.00 RN0700
Preis: 92,49 EUR
4.62 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
RAVENOL VMP SAE 5W-30 Motoröl 5 Liter BMW Longlife-04 MB 229.51 VW 504 00/507 00
Preis: 99,49 EUR
19.90 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
3L Original VW Audi ÖL Schaltgetriebeöl G060726A2 VW SAE 75W Getriebeöl
Preis: 57,90 EUR
19.30 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
RAVENOL VMO SAE 5W-40 10 L (2x5L) Motoröl BMW ll-04 VW 505 00 VW 505 01 ACEA C3
Preis: 141,98 EUR
14.20 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
Motul 109220 5W-30 8100 X-Clean+ Motoröl 5L für VW
Preis: 46,80 EUR
9.36 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
ROWE HIGHTEC SYNT RSi SAE 5W-40 | 5 Liter (MB, VW, Porsche)
Preis: 45,90 EUR
9.18 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
MANNOL 7715 Longlife 504/507 5W-30 Motoröl, VW 504 00, VW 507 00, 20 Liter
Preis: 104,79 EUR
5.24 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
ADDINOL Giga Light MV0530LL 5 Liter SAE 5W-30 Longlife Motoröl VW Audi MB BMW 5L
Preis: 48,90 EUR
9.78 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
10L LITER MANNOL EXTREME | 5W-40 MOTORÖL für MERCEDES VW SEAT SKODA BMW FIAT VAG
Preis: 52,30 EUR
5.23 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
ARAL Super Tronic K 5W-30 1 x 5L Longlife LL 3 VW 507.00 MB 229.52 BMW LL04
Preis: 44,90 EUR
8.98 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
ARAL 20 L SUPERTRONIC K 5W-30 MOTORÖL FÜR VW 504.00 507.00 BMW LL-04 MB 229.52
Preis: 131,14 EUR
6.56 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
Aral Super Tronic LL IV FE Motoröl SAE 0W-20 20 Liter VW 508 00 VW 509 00
Preis: 169,80 EUR
8.49 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
Original VW Motoröl 1L Longlife IV SAE 0W20 VW Norm 50800 50900 Öl GS65577M2EUR
Preis: 22,90 EUR
22.90 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
RAVENOL RUP Racing Ultra Performance SAE 5W-40 4 Liter BMW LL-04, MB 229.51
Preis: 78,49 EUR
19.62 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
RAVENOL RUP Racing Ultra Performance SAE 5W-40 Motoröl 6 Liter (5L+1L) Vollsynth
Preis: 121,44 EUR
20.24 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
MANNOL Longlife 508/509 0W-20 5L Motoröl – MN77225SCT VW 508.00/509.00 C5
Preis: 38,93 EUR
7.79 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)

..weitere Ergebnisse
.. 3 2 1 Seite:

(*) Wir platzieren auf unserer Website Affiliate- und Werbelinks bzw. Banner zu bestimmten Drittanbietern. Mit diesen Links/Bannern generieren wir Einnahmen (Werbekostenerstattungen), wenn über diesen Link/Banner beim jeweiligen Drittanbieter eingekauft wird bzw. wenn dessen Seite aufgerufen wird. Ihnen entstehen dadurch keinerlei weitere Kosten.