Reparatur / Wartung: Motoröl und Ölfilter für VW Polo 5

Rubrik "Reparatur / Wartung - Motoröl und Ölfilter"
Das Motoröl deines VW Polo 5s gehört zu den klassischen Betriebsflüssigkeiten und sollte regelmäßig ausgetauscht werden. Die Hauptaufgabe des Motoröls besteht in der Schmierung und der damit einhergehenden Reduzierung der mechanischen Reibung an beweglichen Motorteilen. Abgesehen von der Schmierung ist das Motoröl weiterhin für die Kühlung besonders wärme- und hitzebeanspruchter Motorteile zuständig, die nicht mit herkömmlichem Kühlmittel gekühlt werden können - etwa Motorkolben oder Motorpleuel. Außerdem dient das Motoröl der Feinabdichtung, beispielsweise zur Abdichtung von Kolben, Kolbenringen oder Zylinderlaufflächen. Gleichzeitig übernimmt das Motoröl aber auch hinreichenden Schutz gegenüber Rost bzw. Korrosion und übernimmt gemeinsam mit dem Ölfilter eine Reinigungsfunktion gegenüber Verbrennungsrückständen.

Sie finden hier verschiedene besondere eBay-Angebote, die wir Ihnen auf Basis Ihrer Fahrzeug- und Kategorieauswahl zusammen gestellt haben.
Fahrzeug Auswahl: AlleVW Polo 5Polo 6RPolo 6C<< Bitte auswählen
Motoröl
MANNOL Longlife 508/509 0W-20 5L Motoröl – MN77225SCT VW 508.00/509.00 C5
Preis: 38,93 EUR
7.79 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Sonstige
20L MANNOL Extreme 5W-40 Motoröl für ACEA A3/B4 MB 229.5 VW 502.00 505.00 RN0700
Preis: 92,49 EUR
4.62 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
RAVENOL RUP Racing Ultra Performance SAE 5W-40 Motoröl 7 Liter (5L+2L) Vollsynth
Preis: 144,39 EUR
20.63 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
MANNOL 7715 Longlife 504/507 5W-30 Motoröl, VW 504 00, VW 507 00, 5 Liter
Preis: 35,59 EUR
7.12 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
RAVENOL VollSynth Turbo VST SAE 5W-40 Motoröl 5 Liter MB 229.5 VW502.00 505.00
Preis: 80,95 EUR
16.19 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
Original VW Kühlerfrostschutz Volkswagen Audi FERTIGMIX Ready G12E050A3 5Liter
Preis: 35,90 EUR
7.18 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Hinweise zu Motoröl und Ölfilter

Motoröl: Das Lebenselixier des Motors
  • die Hauptaufgabe des Motoröl besteht in der Schmierung von beweglichen Motorteilen
  • darüber hinaus ist das Motoröl zur Kühlung wärmebeanspruchter Motorenteile, zur Korrosionsvermeidung sowie zur Säuberung zuständig
  • im Rahmen des Ölwechsels sollte stets der Ölfilter mitgetauscht werden
  • unter so genannten Leichtlaufölen versteht man Motoröle, die gegenüber herkömmlochen Mehrbereichsölen die mechanischen Reibungsverluste reduzieren und somit für ein Kraftstoff-Sparpotenzial beitragen
  • beim Ölwechsel oder beim Ölnachfüllen stets vom Hersteller freigegebene Motoröle verwenden
  • Welche Ölspezifikation dein Auto aufweist, kannst du in der Betriebsanleitung nachlesen
  • das Motoröl sollte regelmäßig nach Herstellervorgabe gewechselt werden
Motoröl
20 Liter Kanister Castrol Edge 5W 30 LL VW 504.00 507.00 longlife 3
Preis: 173,50 EUR
8.68 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
5l Original VW SPECIAL G 5W40 502 00/505 00 Motoröl OEM Volkswagen GS55502M4EUR
Preis: 55,40 EUR
11.08 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
Motoröl LIQUI MOLY 20781 Top Tec 6200 0W-20 Leichtlauf 5L ua Skoda Audi SEAT VW
Preis: 76,99 EUR

zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
Total Quartz INEO Long Life 5W-30 60L VW 50400/50700
Preis: 425,40 EUR
7.09 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
ARAL Super Tronic K SAE 5W-30 20 L +Ölzettel Longlife 3 III VW 507.00 MB 229.52
Preis: 129,50 EUR
6.47 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
2x 5L MOTUL 8100 X-CLEAN+ 5W-30 passend für AUDI BMW MERCEDES VW LONGLIFE LL
Preis: 88,90 EUR
8.89 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
3x20L MANNOL CLASSIC 10W40 MOTORÖL passend für VW 500.00 505.00 MB 229.3
Preis: 214,90 EUR
3.58 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
Mannol 7915 Extreme 5W-40 VW502.00/505.00 MB229.5 RN0700/0710 10L Kanister
Preis: 52,40 EUR
5.24 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
MANNOL 7715 Longlife 504/507 5W-30 Motoröl, VW 504 00, VW 507 00, 20 Liter
Preis: 104,79 EUR
5.24 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
ARAL High Tronic SAE 5W-40 VW 505.01 MB 229.51 dexos2 Motoröl Motorenöl 20 Liter
Preis: 109,90 EUR
5.50 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
3x 20 LITER MOTORÖL ÖL MANNOL SAE 5W-40 EXTREME für VW 502.00 / VW 505.00
Preis: 282,90 EUR
4.71 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
3x 20L MANNOL ENERGY 5W30 MOTORÖL passend für VW 505.00 BMW LL-98 MB 229.5
Preis: 224,90 EUR
3.75 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
VW LongLife III FE 0W-30 Original Motorenöl - 5 Liter | VW 507.00 / 504.00
Preis: 56,90 EUR
11.38 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
Mannol 7722 Motoröl LONGLIFE 508/509 0W-20 10L VW 508.00 VW 509.00 VW TL 52 577
Preis: 65,20 EUR
6.52 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
2x 20L MANNOL ENERGY 5W30 MOTORÖL passend für VW 505.00 BMW LL-98 MB 229.5
Preis: 153,90 EUR
3.85 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
5L ORIGINAL Audi Cupra Seat Skoda VW 0W30 LongLife III FE Motoröl GS55545M4
Preis: 62,90 EUR
12.58 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
ROWE HIGHTEC SYNT RSi SAE 5W-40 | 5 Liter (MB, VW, Porsche)
Preis: 44,90 EUR
8.98 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
20 Liter Fuchs Titan GT1 Pro C-3 5W-30 Motoröl für VW-BMW-MB
Preis: 132,95 EUR
6.65 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
ADDINOL Super Light 0540 5 Liter SAE 5W40 Motoröl Audi VW BMW Mercedes Renault
Preis: 43,90 EUR
8.78 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
Motoröl 5 l 5W-40 VW 502 00/505 00 LIQUI MOLY Leichtlauf High Tech diverse Fzg.
Preis: 59,19 EUR

zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
60L FANFARO TSE 5W-30 MOTORÖL API AL/CH-4 ACE A3/B3 für VW 502-/ 505.00 MB 229.3
Preis: 252,90 EUR
4.21 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
VW LongLife III FE 0W-30 Original Motorenöl - 6 Liter | VW 507.00 / 504.00
Preis: 64,50 EUR
10.75 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
5L MANNOL LONGLIFE 508 509 SAE 0W 20 Motoröl API SP (RC) ACEA C5 VW 508.00 VW
Preis: 38,99 EUR
7.80 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
20 Liter Kanister Castrol Edge 5W 30 LL Longlife 3 VW 504.00 507.00 MB 229.51
Preis: 173,90 EUR
8.70 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
Mannol 7722 Motoröl LONGLIFE 508/509 0W-20 20L VW 508.00 VW 509.00 VW TL 52 577
Preis: 121,40 EUR
6.07 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
5L LITER MANNOL EXTREME | 5W-40 MOTORÖL für MERCEDES VW SEAT SKODA BMW FIAT VAG
Preis: 30,64 EUR
6.13 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
ORIGINAL VW Audi Seat Skoda G060175A2 Automatikgetriebeöl Haldex-Öl 850ml
Preis: 45,99 EUR
45.99 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
ARAL Super Tronic K SAE 5W-30 20 Liter Longlife 3 III VW 507.00 MB 229.51 229.52
Preis: 131,90 EUR
6.60 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
Original VW Audi Seat Skoda Cupra Special G SAE 5W-40 VW 505 00 502 00 5 Liter
Preis: 51,03 EUR
10.21 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
Motoröl Mannol Extreme 5W-40 VW502.00/505.00 MB229.5 RN0700/0710 4L Kanister
Preis: 27,96 EUR
6.99 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
7 Liter (5L+2L) RAVENOL VollSynth Turbo VST SAE 5W-40 Motoröl BMW, MB, Renault
Preis: 119,93 EUR
17.13 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
RAVENOL RUP Racing Ultra Performance SAE 5W-40 Motoröl 6 Liter (5L+1L) Vollsynth
Preis: 121,44 EUR
20.24 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Ölfilter
6-Liter ORIGINAL VW LONGLIFE 3 FE ÖL 0W-30 ersetzt 5W-30 MOTORÖL für 50400 50700
Preis: 77,90 EUR
12.98 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
Motul 109220 5W-30 8100 X-Clean+ Motoröl 5L für VW
Preis: 46,80 EUR
9.36 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
60L MANNOL 5W-40 EXTREME MOTORÖL für MB 229.5 502.00 505.00 ACEA A3 B4 5W40 ÖL
Preis: 263,99 EUR
4.40 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
6 (5+1) Liter RAVENOL VSW SAE 0W-30 BMW LL-04 VW 507 00/504 00 Po
Preis: 134,90 EUR
22.48 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
3L Original VW Audi ÖL Schaltgetriebeöl G060726A2 VW SAE 75W Getriebeöl
Preis: 57,90 EUR
19.30 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
RAVENOL VMO SAE 5W-40 10 L (2x5L) Motoröl BMW ll-04 VW 505 00 VW 505 01 ACEA C3
Preis: 141,98 EUR
14.20 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
60L MANNOL 5W-30 LONGLIFE MOTORÖL für 504.00 507.00 LL-04 MB 229.51 C30 ÖL 5W30
Preis: 338,99 EUR

zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
5L LITER MANNOL ENERGY | 5W-30 MOTORÖL für VW BMW MERCEDES AUDI SKODA SEAT FORD
Preis: 29,40 EUR
5.88 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)

..weitere Ergebnisse
.. 3 2 1 Seite:

(*) Wir platzieren auf unserer Website Affiliate- und Werbelinks bzw. Banner zu bestimmten Drittanbietern. Mit diesen Links/Bannern generieren wir Einnahmen (Werbekostenerstattungen), wenn über diesen Link/Banner beim jeweiligen Drittanbieter eingekauft wird bzw. wenn dessen Seite aufgerufen wird. Ihnen entstehen dadurch keinerlei weitere Kosten.