Motoröl: Motoröl VW 505 00 (Norm / Freigabe) für VW Touran

Rubrik "Motoröl - Motoröl VW 505 00 (Norm / Freigabe)"
Unter dem Motoröl versteht man das Schmieröl deines VW Touran-Modells, das dazu verantwortlich ist, den Motor deines VW Touran-Modells zu schmieren. Motoröle sind sozusagen das Lebenselixier eines jeden Verbrennungsmotors. Durch die Schmierung sorgt das Motoröl für einen störungsfreien Betrieb und mindert zugleich den Verschleiß. Motoröl ist aber auch für die Kühlung diverser Motorteile und Motoranbauteile verantwortlich. Dabei fungiert das Motoröl als Wärmeträger und gewährleistet dank Zirkulation im Motor eine Wärmeabfuhr stark beanspruchter Bauteile. Als weitere Aufgabe des Motoröls ist das Reinigen und Abdichten zu nennen. So nimmt das Motoröl deines VW Touran-Modells entsprechende Verbrennungsrückstände sowie Verschleißrückstände auf und gibt diese Rückstände in den Ölfilter ab. Durch die Reinigung wird wiederum der Verschleiß reduziert, die Lebensdauer erhöht und es werden sowohl Kraftstoffverbrauch als auch Schadstoffemissionen minimiert. Durch die Feinabdichtung zwischen den beweglichen und gleitenden Teilen des Motors deines VW Touran-Modells sorgt das Motoröl unter anderem dafür, dass der Druck im Motor nicht entweichen kann. Damit das Motoröl die wichtigen Aufgaben erfüllen kann, ist ein regelmäßiger Ölwechsel unumgänglich.

Sie finden hier verschiedene besondere eBay-Angebote, die wir Ihnen auf Basis Ihrer Fahrzeug- und Kategorieauswahl zusammen gestellt haben.
Fahrzeug Auswahl: AlleVW Touran
Motoröl
5l Mobil Super 3000 XE 5W30 Motoröl VW50500, VW50501
Preis: 50,45 EUR
10.09 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
Original VW SPECIAL G 5W40 50200/50500 Motoröl Volkswagen Audi Seat Skoda 5l
Preis: 58,50 EUR
1.17 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
5L ROWE SYNT RS DLS 5W-30 Motoröl Öl BMW LL-04 MB 229.31/51/52 VW 505.00/505.01
Preis: 51,90 EUR
10.38 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
Motoröl SAE 10W-40 6L Car1 Leichtlaufmotorenöl teilsynthetisch MB-229.1 VW 50500
Preis: 41,95 EUR
0.07 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
10l Mobil Super 3000 XE 5W30 Motoröl VW50500, VW50501
Preis: 91,30 EUR
9.13 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
Agip ENI I-Sint 5W-40 1 Ltr VW50200 50500 BMW LL01
Preis: 8,90 EUR

zum Angebot
eBay.de (*)
Hinweise zu Motoröl VW 505 00 (Norm / Freigabe)

Motoröl für dein VW Touran-Modell
  • Motorenöle haben verschiedenen Aufgaben
  • das Motoröl ist sozusagen das Lebenselixier des Motors
  • Motorenöle haben verschiedene Aufgaben - eine Verschleißreduzierung, die Kühlung, das Abdichten sowie das Reinigen des Motors
  • Motorenöle für VW-Modelle werden u.a. nach VW-Normen klassifiziert
  • die bekanntesten Normen neuerer VW-Modelle sind die Normen VW 507 00 (Diesel) oder VW 504 00 (Benziner)
  • in der Bedienungsanleitung deines VW Touran-Modells kannst du in Erfahrung bringen, welches Motoröl du benötigst
Motoröl
Castrol EDGE 5W-40 20L BMW LL-01 MB 229.5 VW 50200/50500
Preis: 172,00 EUR
0.86 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
10l Mannol 7903 Elite 5W-40 VW50200/50500 MB 229.5 2x5l
Preis: 59,70 EUR
5.97 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
Motoröl LIQUI MOLY 1306 Synthoil High Tech 5W-40 für
Preis: 19,63 EUR
19.63 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
Eni i-sint MS 5W 40 1 Liter MB-229.51 BMW LL 04 VW 50500 VW 50501 Motoröl
Preis: 15,65 EUR
15.65 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
Mobil 1 FS 0W-40 8x1 Liter ACEA A3/B3 A3/B4 VW 50200/50500 Porsche A40
Preis: 105,90 EUR
0.13 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
5L CASTROL MAGNATEC 5W-40 DPF Motoröl Öl MB 229.31/51 dexos2 FORD WSS-M2C917-A
Preis: 41,90 EUR
8.38 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
20l Mobil Super 3000 XE 5W30 Motoröl VW50500, VW50501
Preis: 173,20 EUR
0.87 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
ARAL High Tronic 5W-40 Motoröl 4+1 Liter VW 50500/ 50501 MB- 229.31/ 229.51
Preis: 47,15 EUR
9.43 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
6,50€/l Meguin Megol Ultra Performance Longlife 5W-40 5 L MB229.3 VW50500 BMW
Preis: 32,50 EUR

zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
Motoröl 7903 Mannol Elite 5W-40 VW50200/50500 MB 229.5 5L Kanister
Preis: 33,65 EUR
6.73 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
Mobil Super 3000 XE 5W-30 6x1 Liter MB 229.51 Dexos2 Motoröl
Preis: 50,82 EUR
8.47 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
Mobil 1 FS 0W-40 5x1 Liter ACEA A3/B3 A3/B4 VW 50200/50500 Porsche A40
Preis: 69,30 EUR
0.14 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
Motoröl 7903 Mannol Elite 5W-40 VW50200/50500 MB 229.5 4L Kanister
Preis: 28,68 EUR
0.72 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
Shell Helix HX7 Professional AV 5W30 Motoröl 1 Liter VW 50500 VW 50501
Preis: 14,99 EUR
14.99 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
20 L FUCHS TITAN GT1 Flex 3 5W40 VW 511.00 BMW LL-04 MB 229.51/52 RN0700/710
Preis: 150,00 EUR
7.50 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
7L ROWE SYNTH RS 5W40 Motoröl Öl MB 229.5 Porsche A40 PSA B712296 VW 502/505.00
Preis: 109,90 EUR
15.70 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
7L ROWE MULTI FORMULA 5W-40 5W40 Motoröl Öl MB 229.31/51 VW 505.00/505.01
Preis: 77,90 EUR
11.13 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
5L 5 Liter LIQUI MOLY Motoröl 5W30 TOP TEC 4600 dexos2 BMW LL-04 VW 505.00/01
Preis: 53,90 EUR
10.78 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
2l Castrol EDGE 5W-30 C3 API SN/CF Dexos2 MB229.31/229.51 VW50500/50501 RN0710
Preis: 32,70 EUR
1.64 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
Mobil Super 3000 X1 5W-40 Motoröl 5 Liter VW 50500, PSA 2296, MB 229.3
Preis: 43,69 EUR

zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
7l Mobil 1 FS 0W-40 Motoröl MB229.3, MB229.5, VW50200, VW50500, ACEA, API
Preis: 87,22 EUR
1.25 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
Aral BlueTronic II SAE 10W-40 - 20 Liter
Preis: 89,95 EUR
4.50 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
Mobil Super 2000 X1 10W-40 20L Kanister MB 229.1 VW 50500
Preis: 135,80 EUR
0.68 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
Motoröl 6704 Fanfaro TSN 10W-40 VW50200/50500 MB 229.1 5L Kanister
Preis: 28,55 EUR
0.57 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
15l Mobil Super 3000 XE 5W30 Motoröl VW50500, VW50501
Preis: 132,15 EUR
8.81 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
Motoröl Mannol Diesel TDI 5W-30 VW50500/50501 MB229.52/.51 5L Kanister
Preis: 34,10 EUR
6.82 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
Total Quartz 7000 Energy 10W-40 5L MB 229.3 VW 50500
Preis: 46,10 EUR
0.92 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
MANNOL 7512 SPECIAL PLUS SAE 10W-30 Motoröl, VW 50500, 50101, MB 229.1, 5 Liter
Preis: 28,69 EUR
5.74 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
Aral BlueTronic II 10W-40 20L ACEA A3/B4 MB 229.1 VW 50101/50500
Preis: 102,40 EUR
5.12 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
4L ROWE SYNTH RS 0W40 Motoröl Öl MB 229.5 Porsche A40 PSA B712296 VW 502/505.00
Preis: 51,90 EUR
12.97 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
Motoröl LIQUI MOLY 1307 Synthoil High Tech 5W-40 für
Preis: 61,28 EUR
12.26 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
5L 5 Liter CASTROL EDGE 5W-30 LL Motoröl BMW LL04 MB 229.31/.51 VW 504/507.00
Preis: 56,49 EUR
11.30 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
5W-40 Motorenöl 5L ROWE HIGHTEC SYNTH RS für BMW Mercedes Porsche A40 PSA VW
Preis: 73,75 EUR
0.15 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)

..weitere Ergebnisse
.. 3 2 1 Seite:

(*) Wir platzieren auf unserer Website Affiliate- und Werbelinks bzw. Banner zu bestimmten Drittanbietern. Mit diesen Links/Bannern generieren wir Einnahmen (Werbekostenerstattungen), wenn über diesen Link/Banner beim jeweiligen Drittanbieter eingekauft wird bzw. wenn dessen Seite aufgerufen wird. Ihnen entstehen dadurch keinerlei weitere Kosten.