Motoröl: Motoröl VW 501 01 (Norm / Freigabe) für VW Corrado
Unter dem Motoröl versteht man das Schmieröl deines VW Corrado-Modells, das dazu verantwortlich ist, den Motor deines VW Corrado-Modells zu schmieren. Motoröle sind sozusagen das Lebenselixier eines jeden Verbrennungsmotors. Durch die Schmierung sorgt das Motoröl für einen störungsfreien Betrieb und mindert zugleich den Verschleiß. Motoröl ist aber auch für die Kühlung diverser Motorteile und Motoranbauteile verantwortlich. Dabei fungiert das Motoröl als Wärmeträger und gewährleistet dank Zirkulation im Motor eine Wärmeabfuhr stark beanspruchter Bauteile. Als weitere Aufgabe des Motoröls ist das Reinigen und Abdichten zu nennen. So nimmt das Motoröl deines VW Corrado-Modells entsprechende Verbrennungsrückstände sowie Verschleißrückstände auf und gibt diese Rückstände in den Ölfilter ab. Durch die Reinigung wird wiederum der Verschleiß reduziert, die Lebensdauer erhöht und es werden sowohl Kraftstoffverbrauch als auch Schadstoffemissionen minimiert. Durch die Feinabdichtung zwischen den beweglichen und gleitenden Teilen des Motors deines VW Corrado-Modells sorgt das Motoröl unter anderem dafür, dass der Druck im Motor nicht entweichen kann. Damit das Motoröl die wichtigen Aufgaben erfüllen kann, ist ein regelmäßiger Ölwechsel unumgänglich.
Sie finden hier verschiedene besondere eBay-Angebote, die wir Ihnen auf Basis Ihrer Fahrzeug- und Kategorieauswahl zusammen gestellt haben.
Sie finden hier verschiedene besondere eBay-Angebote, die wir Ihnen auf Basis Ihrer Fahrzeug- und Kategorieauswahl zusammen gestellt haben.
Fahrzeug Auswahl: AlleVW Corrado
Weitere Auswahl: 5W305W400W300W40ÖlfilterVW 507 00VW 506 01VW 505 01VW 505 00VW 504 00VW 503 00VW 502 00VW 503 01VW 501 01VW 506 00
Motoröl
8.83 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Castrol 10W40 GTX ehemals Ultraclean 10W-40 A3/B4 Motoröl 501 01/50500 3x 1Liter
Preis: 26,49 EUR8.83 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
13.37 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
LIQUI MOLY Super Leichtlauf 10W-40 5L MB 229.1 VW 50101
Preis: 66,85 EUR13.37 EUR / l
eBay.de (*)
Motoröl
9.43 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
8l Motul 4100 SYN-nergy SPEC 10W-40 Motoröl 8x1l ACEA A3/B4 VW 50101/ VW 50500
Preis: 75,44 EUR9.43 EUR / l
eBay.de (*)
Motoröl
7.27 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
Aral BlueTronic 10W-40 VW 50101/50500 MB 229.1 Motoröl Blue Tronic 6x1 Liter
Preis: 43,60 EUR7.27 EUR / l
eBay.de (*)
Motoröl
13.95 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
10L CASTROL EDGE 10W-60 Motoröl ACEA A3/B4 API SN/CF BMW M VW 501.01 505.00
Preis: 139,50 EUR13.95 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
9.10 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
5 Liter Kanister Castrol GTX Ultraclean 10W-40 A3/B4 Motoröl VW 50101 50500
Preis: 45,50 EUR9.10 EUR / L
eBay.de (*)
Hinweise zu Motoröl VW 501 01 (Norm / Freigabe)
Motoröl für dein VW Corrado-Modell
Motoröl für dein VW Corrado-Modell
- Motorenöle haben verschiedenen Aufgaben
- das Motoröl ist sozusagen das Lebenselixier des Motors
- Motorenöle haben verschiedene Aufgaben - eine Verschleißreduzierung, die Kühlung, das Abdichten sowie das Reinigen des Motors
- Motorenöle für VW-Modelle werden u.a. nach VW-Normen klassifiziert
- die bekanntesten Normen neuerer VW-Modelle sind die Normen VW 507 00 (Diesel) oder VW 504 00 (Benziner)
- in der Bedienungsanleitung deines VW Corrado-Modells kannst du in Erfahrung bringen, welches Motoröl du benötigst
Motoröl
6.74 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
Aral BlueTronic II 10W-40 VW 50101/50500 MB 229.1 Blue Tronic Motoröl 5 Liter
Preis: 33,70 EUR6.74 EUR / l
eBay.de (*)
Motoröl
13.75 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Castrol 10W40 GTX ehemals Ultraclean 10W-40 A3/B4 Motoröl VW 501 01/50500 1Liter
Preis: 13,75 EUR13.75 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
6.99 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
8L TOTAL QUARTZ 5000 20W-50 Motoröl Öl MB 229.1 PSA B712295 VW 501.01/505.00
Preis: 55,90 EUR6.99 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
8.26 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
5L Castrol Motoröl GTX 15W-40 A3/B3 VW 50101 50500 MB 229.1 Fiat inkl. Ölzettel
Preis: 41,29 EUR8.26 EUR / l
eBay.de (*)
Motoröl
7.87 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
Castrol Motoröl 10W-40 GTX A3/B4 7L VW 50101 50500 MB 226.5 229.3 Renault Fiat
Preis: 55,07 EUR7.87 EUR / l
eBay.de (*)
Motoröl
5.74 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
MANNOL 7512 SPECIAL PLUS SAE 10W-30 Motoröl, VW 50500, 50101, MB 229.1, 5 Liter
Preis: 28,69 EUR5.74 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
11.25 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
20 L Shell Helix Ultra Racing 10W-60 , BMW M ; VW 50101 / 50500
Preis: 224,95 EUR11.25 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
8.98 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
WOLF GuardTech 20W-50 SL/CF MB 229.1, PSA B712295, VW50101, VW50500, 5 Liter
Preis: 44,89 EUR8.98 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
4.80 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
MANNOL 7512 SPECIAL PLUS SAE 10W-30 Motoröl, VW 50500, 50101, 2x5 Liter
Preis: 47,99 EUR4.80 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
15.89 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
LIQUI MOLY Super Leichtlauf 10W-40 Motorenöl MB 229.3 VW50101 VW50500, 1 Liter
Preis: 15,89 EUR15.89 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
8.12 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Castrol 10W40 GTX ehemals Ultraclean 10W-40 A3/B4 Motoröl 501 01/50500 4x 1Liter
Preis: 32,50 EUR8.12 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
10.95 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Mobil SUPER 2000 X1 10W40 Super Premium Motoröl Öl VW 501.01/505.00 - 1L 1 Liter
Preis: 10,95 EUR10.95 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
12.59 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
2l Motul 4100 SYN-nergy SPEC 10W-40 Motoröl 2x1l ACEA A3/B4 VW 50101/ VW 50500
Preis: 25,18 EUR12.59 EUR / l
eBay.de (*)
Motoröl
7.11 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
8L ROWE SUPER LEICHTLAUF HC-O 10W-40 10W40 Motoröl Öl MB 229.3 VW 501.01/505.00
Preis: 56,90 EUR7.11 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
6.98 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
TOTAL QUARTZ 7000 ENERGY Motoröl Öl 10W-40 10W40 VW 501.01/505.00 - 5L 5 Liter
Preis: 34,90 EUR6.98 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
8.01 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
WOLF GuardTech 20W-50 SL/CF MB 229.1, PSA B712295, VW50101, VW50500, 2x5 Liter
Preis: 80,09 EUR8.01 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
9.99 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Castrol 10W40 GTX ehemals Ultraclean 10W-40 A3/B4 Motoröl 501 01/50500 2x 1Liter
Preis: 19,99 EUR9.99 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
4.15 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl 6503 Fanfaro TDI 10W-40 VW 50101/50500 Motorenöl 20L Kanister
Preis: 83,00 EUR4.15 EUR / l
eBay.de (*)
Motoröl
6.64 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
MANNOL 7512 SPECIAL PLUS SAE 10W-30 Motoröl, VW 50500, 50101, 5x1 Liter
Preis: 33,19 EUR6.64 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
5.12 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
Aral BlueTronic II 10W-40 20L ACEA A3/B4 MB 229.1 VW 50101/50500
Preis: 102,40 EUR5.12 EUR / l
eBay.de (*)
Motoröl
5.54 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
20L 20 Liter TOTAL QUARTZ 7000 ENERGY Motoröl Öl 10W-40 10W40 VW 501.01/505.00
Preis: 110,90 EUR5.54 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
Motoröl
7.83 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
Castrol Motoröl 10W-40 GTX A3/B4 5L VW 50101 50500 MB 226.5 229.3 Renault Fiat
Preis: 39,17 EUR7.83 EUR / l
eBay.de (*)
Motoröl
12.39 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
LIQUI MOLY Super Leichtlauf 10W-40 Motorenöl MB 229.3 VW50101 VW50500, 2x5 Liter
Preis: 123,89 EUR12.39 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
4.80 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
MANNOL 7512 SPECIAL PLUS SAE 10W-30 Motoröl, VW 50500, 50101, 2x5 Liter
Preis: 47,99 EUR4.80 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
13.36 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
LIQUI MOLY Super Leichtlauf 10W-40 Motorenöl MB 229.3 VW50101 VW50500, 5 Liter
Preis: 66,79 EUR13.36 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
4.00 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
MANNOL 7512 SPECIAL PLUS SAE 10W-30 Motoröl, VW 50500, 50101, MB 229.1, 20 Liter
Preis: 80,09 EUR4.00 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
10.47 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
4l Motul 4100 SYN-nergy SPEC 10W-40 Motoröl 4x1l ACEA A3/B4 VW 50101/ VW 50500
Preis: 41,88 EUR10.47 EUR / l
eBay.de (*)
Motoröl
10.57 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
Castrol Motoröl 10W-40 Magnatec A/B 2x 1L VW 50101 50500 MB 229.3 Fiat API SP
Preis: 21,15 EUR10.57 EUR / l
eBay.de (*)
Motoröl
8.25 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
4x 1 LITER Motoröl ÖL 10W-60 MANNOL RACING VOLLSYNTHESE VW BMW Ford GM MB Audi
Preis: 32,99 EUR8.25 EUR / l
eBay.de (*)
Motoröl
8.99 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Castrol Magnatec 10W-40 A/B Motoröl 2+5 = 7 LITER VW 50101 VW 505 00 MB 229.52
Preis: 62,90 EUR8.99 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
5.80 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
MANNOL Motoröl Motor ÖL Benzin Diesel Racing+Ester 10W-60 API SN/CH-4 10 Liter
Preis: 57,99 EUR5.80 EUR / l
eBay.de (*)
Motoröl
7.13 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
7L ROWE SUPER LEICHTLAUF HC-O 10W-40 10W40 Motoröl Öl MB 229.3 VW 501.01/505.00
Preis: 49,90 EUR7.13 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
5.05 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
20 Liter Addinol Semi Synth 1040 10W-40 Motoröl für viele VW Audi MB Renault 4x5
Preis: 100,99 EUR5.05 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
7.98 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Castrol GTX 10W40 Motoröl ehemals Ultraclean Öl A3/B4 VW 50101 50500 MB 5Liter
Preis: 39,90 EUR7.98 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
8.99 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
7L 7 Liter TOTAL QUARTZ INEO LONGLIFE 5W30 Motoröl Öl VW 504/507.00 MB 229.51
Preis: 62,90 EUR8.99 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
15.95 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
Castrol EDGE 10W-60 5L BMW M ACEA A3/B4 VW 50101/50500
Preis: 79,75 EUR15.95 EUR / l
eBay.de (*)
Motoröl
9.78 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
6l Motul 4100 SYN-nergy SPEC 10W-40 Motoröl 6x1l ACEA A3/B4 VW 50101/ VW 50500
Preis: 58,68 EUR9.78 EUR / l
eBay.de (*)
Motoröl
6.25 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
MANNOL 7512 SPECIAL PLUS SAE 10W-30 Motoröl, VW 50500, 50101, MB 229.1, 4 Liter
Preis: 24,99 EUR6.25 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
11.60 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
2L Castrol Motoröl GTX 15W-40 A3/B3 VW 50101 50500 MB 229.1 Fiat 9.55535 -D2
Preis: 23,20 EUR11.60 EUR / l
eBay.de (*)
Motoröl
4.58 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
Aral BlueTronic II SAE 10W-40 - 20 Liter + Ablasshahn DIN 71
Preis: 91,70 EUR4.58 EUR / l
eBay.de (*)
Motoröl
8.32 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
7L Castrol Motoröl GTX 15W-40 A3/B3 VW 50101 50500 MB 229.1 Fiat inkl. Ölzettel
Preis: 58,25 EUR8.32 EUR / l
eBay.de (*)
Motoröl
11.25 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
20 Liter Shell Helix Ultra Racing 10W-60 , BMW M ; VW 50101 50500
Preis: 224,95 EUR11.25 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
8.50 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
20L FUCHS MOTORÖL TITAN SYN MC 10W40 ACEA A3/B4 MB 229.3 VW 501.01 505.00
Preis: 169,90 EUR8.50 EUR / L
eBay.de (*)
..weitere Ergebnisse
..
3
2
1
Seite:
(*) Wir platzieren auf unserer Website Affiliate- und Werbelinks bzw. Banner zu bestimmten Drittanbietern. Mit diesen Links/Bannern generieren wir Einnahmen (Werbekostenerstattungen), wenn über diesen
Link/Banner beim jeweiligen Drittanbieter eingekauft wird bzw. wenn dessen Seite aufgerufen wird. Ihnen entstehen dadurch keinerlei weitere Kosten.


















































