Reparatur / Wartung: Motoröl und Ölfilter für VW Corrado
Das Motoröl deines VW Corrados gehört zu den klassischen Betriebsflüssigkeiten und sollte regelmäßig ausgetauscht werden. Die Hauptaufgabe des Motoröls besteht in der Schmierung und der damit einhergehenden Reduzierung der mechanischen Reibung an beweglichen Motorteilen. Abgesehen von der Schmierung ist das Motoröl weiterhin für die Kühlung besonders wärme- und hitzebeanspruchter Motorteile zuständig, die nicht mit herkömmlichem Kühlmittel gekühlt werden können - etwa Motorkolben oder Motorpleuel. Außerdem dient das Motoröl der Feinabdichtung, beispielsweise zur Abdichtung von Kolben, Kolbenringen oder Zylinderlaufflächen. Gleichzeitig übernimmt das Motoröl aber auch hinreichenden Schutz gegenüber Rost bzw. Korrosion und übernimmt gemeinsam mit dem Ölfilter eine Reinigungsfunktion gegenüber Verbrennungsrückständen.
Sie finden hier verschiedene besondere eBay-Angebote, die wir Ihnen auf Basis Ihrer Fahrzeug- und Kategorieauswahl zusammen gestellt haben.
Sie finden hier verschiedene besondere eBay-Angebote, die wir Ihnen auf Basis Ihrer Fahrzeug- und Kategorieauswahl zusammen gestellt haben.
Fahrzeug Auswahl: AlleVW Corrado
Weitere Auswahl: 5W305W400W300W40ÖlfilterVW 507 00VW 506 01VW 505 01VW 505 00VW 504 00VW 503 00VW 502 00VW 503 01VW 501 01VW 506 00<< Bitte auswählen
Motoröl
zum Angebot
eBay.de (*)
CALDINI DPF-LL4 0W-20 Motoröl 1 Liter VW 50800 50900 Porsche C 20 Longlife IV
Preis: 11,90 EUReBay.de (*)
Motoröl
6.65 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
20 Liter Fuchs Titan GT1 Pro C-3 5W-30 Motoröl für VW-BMW-MB
Preis: 132,95 EUR6.65 EUR / l
eBay.de (*)
Motoröl
7.80 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
5L MANNOL LONGLIFE 508 509 SAE 0W 20 Motoröl API SP (RC) ACEA C5 VW 508.00 VW
Preis: 38,99 EUR7.80 EUR / l
eBay.de (*)
Motoröl
zum Angebot
eBay.de (*)
20L Liter FUCHS TITAN GT1 PRO C-3 5W30 LONGLIFE für VW 504.00 507.00 MOTOR-ÖL
Preis: 140,00 EUReBay.de (*)
Motoröl
6.60 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
ARAL Super Tronic K SAE 5W-30 20 Liter Longlife 3 III VW 507.00 MB 229.51 229.52
Preis: 131,90 EUR6.60 EUR / L
eBay.de (*)
Sonstige
4.62 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
20L MANNOL Extreme 5W-40 Motoröl für ACEA A3/B4 MB 229.5 VW 502.00 505.00 RN0700
Preis: 92,49 EUR4.62 EUR / L
eBay.de (*)
Hinweise zu Motoröl und Ölfilter
Motoröl: Das Lebenselixier des Motors
Motoröl: Das Lebenselixier des Motors
- die Hauptaufgabe des Motoröl besteht in der Schmierung von beweglichen Motorteilen
- darüber hinaus ist das Motoröl zur Kühlung wärmebeanspruchter Motorenteile, zur Korrosionsvermeidung sowie zur Säuberung zuständig
- im Rahmen des Ölwechsels sollte stets der Ölfilter mitgetauscht werden
- unter so genannten Leichtlaufölen versteht man Motoröle, die gegenüber herkömmlochen Mehrbereichsölen die mechanischen Reibungsverluste reduzieren und somit für ein Kraftstoff-Sparpotenzial beitragen
- beim Ölwechsel oder beim Ölnachfüllen stets vom Hersteller freigegebene Motoröle verwenden
- Welche Ölspezifikation dein Auto aufweist, kannst du in der Betriebsanleitung nachlesen
- das Motoröl sollte regelmäßig nach Herstellervorgabe gewechselt werden
Motoröl
4.15 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
1x 20L MANNOL ENERGY 5W30 MOTORÖL passend für VW 505.00 BMW LL-98 MB 229.5
Preis: 82,90 EUR4.15 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
4.25 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
20L MANNOL Energy 5W-30 Motoröl 502.00 505.00 API SN/CH-4 ACEA A3/B4 MB 229.5
Preis: 84,99 EUR4.25 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
11.48 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
Aral SuperTronic LL IV FE 0W-20 5L VW 50800/50900 Porsche C20
Preis: 57,40 EUR11.48 EUR / l
eBay.de (*)
Motoröl
11.98 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
5L ORIGINAL Audi Cupra Seat Skoda VW 0W30 LongLife III FE Motoröl GS55545M4
Preis: 59,90 EUR11.98 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
3.50 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
3x20 LITER SAE 15W40 MANNOL DIESEL MOTORÖL passend für BENZIN & DIESELMOTOREN
Preis: 209,90 EUR3.50 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
22.90 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Original VW Motoröl 1L Longlife IV SAE 0W20 VW Norm 50800 50900 Öl GS65577M2EUR
Preis: 22,90 EUR22.90 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
6.56 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
ARAL 20 L SUPERTRONIC K 5W-30 MOTORÖL FÜR VW 504.00 507.00 BMW LL-04 MB 229.52
Preis: 131,14 EUR6.56 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
6.75 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl ARAL Super Tronic K 5W-30 VW 50400 50700 MB 229.52 mit Hahn 20 Liter
Preis: 134,90 EUR6.75 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
4.71 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
3x 20 LITER MOTORÖL ÖL MANNOL SAE 5W-40 EXTREME für VW 502.00 / VW 505.00
Preis: 282,90 EUR4.71 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
6.34 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl Mannol Energy 5W-30 VW502.00 VW 505.00 ACEA A3/B3 API SN 4L Kanister
Preis: 25,36 EUR6.34 EUR / l
eBay.de (*)
Motoröl
4.21 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
60L FANFARO TSE 5W-30 MOTORÖL API AL/CH-4 ACE A3/B3 für VW 502-/ 505.00 MB 229.3
Preis: 252,90 EUR4.21 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
13.74 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
VW Longlife III FE 0W30 504 00, 507 00 Original Volkswagen Motoröl 10 Liter
Preis: 137,40 EUR13.74 EUR / l
eBay.de (*)
Motoröl
6.95 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
MANNOL Energy Formula PD 5W-40 5L Motoröl – MN79135SCT VW 505.01 Diesel Turbo
Preis: 34,73 EUR6.95 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
11.38 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
VW LongLife III FE 0W-30 Original Motorenöl - 5 Liter | VW 507.00 / 504.00
Preis: 56,90 EUR11.38 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
3.75 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
3x 20L MANNOL ENERGY 5W30 MOTORÖL passend für VW 505.00 BMW LL-98 MB 229.5
Preis: 224,90 EUR3.75 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
20.99 EUR / Liter
zum Angebot
eBay.de (*)
Original VW Audi Seat Skoda Motoröl 5 Liter Öl 50800/50900 LL IV FE 0W-20
Preis: 104,95 EUR20.99 EUR / Liter
eBay.de (*)
Motoröl
3.75 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
2x10 LITER MANNOL CLASSIC 10W40 MOTORÖL passend für VW 502/505/500 00 MB229.1/3
Preis: 74,90 EUR3.75 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
45.99 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
ORIGINAL VW Audi Seat Skoda G060175A2 Automatikgetriebeöl Haldex-Öl 850ml
Preis: 45,99 EUR45.99 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
16.19 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
RAVENOL VollSynth Turbo VST SAE 5W-40 Motoröl 5 Liter MB 229.5 VW502.00 505.00
Preis: 80,95 EUR16.19 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
10.65 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
VW LongLife III FE 0W-30 Original Motorenöl - 6 Liter | VW 507.00 / 504.00
Preis: 63,90 EUR10.65 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
14.20 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
RAVENOL VMO SAE 5W-40 10 L (2x5L) Motoröl BMW ll-04 VW 505 00 VW 505 01 ACEA C3
Preis: 141,98 EUR14.20 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
4.40 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
60L MANNOL 5W-40 EXTREME MOTORÖL für MB 229.5 502.00 505.00 ACEA A3 B4 5W40 ÖL
Preis: 263,99 EUR4.40 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
20.24 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
RAVENOL RUP Racing Ultra Performance SAE 5W-40 Motoröl 6 Liter (5L+1L) Vollsynth
Preis: 121,44 EUR20.24 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
11.03 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
ROWE Motoröl Hightec Synt RSI SAE 5W-40 5 Liter VW 502 00/505 00 Porsche A40
Preis: 55,17 EUR11.03 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
7.38 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Original VW Kühlerfrostschutz Volkswagen Audi FERTIGMIX Ready G12E050A3 5Liter
Preis: 36,90 EUR7.38 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
7.79 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
MANNOL Longlife 508/509 0W-20 5L Motoröl – MN77225SCT VW 508.00/509.00 C5
Preis: 38,93 EUR7.79 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
6.99 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl Mannol Extreme 5W-40 VW502.00/505.00 MB229.5 RN0700/0710 4L Kanister
Preis: 27,96 EUR6.99 EUR / l
eBay.de (*)
Motoröl
8.70 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
20 Liter Kanister Castrol Edge 5W 30 LL Longlife 3 VW 504.00 507.00 MB 229.51
Preis: 173,90 EUR8.70 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
17.13 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
7 Liter (5L+2L) RAVENOL VollSynth Turbo VST SAE 5W-40 Motoröl BMW, MB, Renault
Preis: 119,93 EUR17.13 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
7.12 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
MANNOL 7715 Longlife 504/507 5W-30 Motoröl, VW 504 00, VW 507 00, 5 Liter
Preis: 35,59 EUR7.12 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
11.15 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
MOTUL 8100 X-CLEAN+ 5W-30 BMW LL04 MB 229.51 VW 50400 VW 50700 5+1 liter Motoröl
Preis: 66,90 EUR11.15 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
5.50 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
ARAL High Tronic SAE 5W-40 VW 505.01 MB 229.51 dexos2 Motoröl Motorenöl 20 Liter
Preis: 109,90 EUR5.50 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
6.47 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
ARAL Super Tronic K SAE 5W-30 20 L +Ölzettel Longlife 3 III VW 507.00 MB 229.52
Preis: 129,50 EUR6.47 EUR / l
eBay.de (*)
Motoröl
8.49 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Aral Super Tronic LL IV FE Motoröl SAE 0W-20 20 Liter VW 508 00 VW 509 00
Preis: 169,80 EUR8.49 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
9.42 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
LIQUI MOLY Motoröl 20647 Longlife 3, 5L 5W30 VW BMW MB 504.00 507.00 LL04 229.51
Preis: 47,11 EUR9.42 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
7.90 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
EUROLUB WIV ECO 5W-30 5L MOTORÖL ACEA C3 API SN VW 504/507 MB 229.51 BMW LL-04
Preis: 39,48 EUR7.90 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
5.86 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
MANNOL 7715 Longlife 504/507 5W-30 Motoröl, VW 504 00, VW 507 00, 60 Liter Fass
Preis: 351,49 EUR5.86 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
12.18 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl LIQUI MOLY 20781 Top Tec 6200 0W-20 Leichtlauf 5L ua Skoda Audi SEAT VW
Preis: 60,92 EUR12.18 EUR / l
eBay.de (*)
..weitere Ergebnisse
..
3
2
1
Seite:
(*) Wir platzieren auf unserer Website Affiliate- und Werbelinks bzw. Banner zu bestimmten Drittanbietern. Mit diesen Links/Bannern generieren wir Einnahmen (Werbekostenerstattungen), wenn über diesen
Link/Banner beim jeweiligen Drittanbieter eingekauft wird bzw. wenn dessen Seite aufgerufen wird. Ihnen entstehen dadurch keinerlei weitere Kosten.












































