Motoröl: 0W40 für VW Passat B6

Rubrik "Motoröl - 0W40"
Motoröle wie für dein VW Passat B6-Modell werden nach verschiedenen Klassifikationen und Spezifikationen eingeteilt. Die Klassifikation eines Motoröls ist notwendig, um die unterschiedlichen Anforderungen des Motors an das Motoröl bestimmen und klassifizieren zu können. Unterschiedliche Motoren haben auch unterschiedliche Anforderungen an das Motoröl zur Folge. So unterscheiden sich Motoröle für PKWs wie dein VW Passat B6-Modell unter anderem in Sachen Reibungsminderung, Reinigungswirkung, Ölschlammverhütung und Co. Eine wichtige Eigenschaft des Motoröls ist aber auch die Fließeigenschaft - die so genannte Viskosität. Die Viskosität bestimmt, ob das Motoröl eher zähflüssiger oder aber dünnflüssiger ist. Insofern ist die Viskosität das Maß für die innere Reibung einer Flüssigkeit - hier bei einem Motoröl für dein VW Passat B6-Modell. Die Society of Automotive Engineers - also eine Vereinigung von Ingenieuren aus dem Automotive-Bereich - klassifiziert Motoröle nach ihrer Viskosität. Somit spricht man auch von den so genannten SAE-Klassen.

Sie finden hier verschiedene besondere eBay-Angebote, die wir Ihnen auf Basis Ihrer Fahrzeug- und Kategorieauswahl zusammen gestellt haben.
Fahrzeug Auswahl: AlleVW Passat B6
Motoröl
Fuchs Titan Supersyn Longlife 0W-40 Mercedes MB 229.5 VW 502 00 Motoröl 20 Liter
Preis: 180,77 EUR
9.04 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
7L ROWE SYNTH RS 0W40 Motoröl Öl MB 229.5 Porsche A40 PSA B712296 VW 502/505.00
Preis: 96,90 EUR
13.84 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
Mobil 1 FS 0W-40 10x1 Liter ACEA A3/B3 A3/B4 VW 50200/50500 Porsche A40
Preis: 130,20 EUR
13.02 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
Fanfaro 6711 ESX 0W-40 Motoröl 20L VW502.00 VW505.00 MB 229.5 MB 229.3
Preis: 111,80 EUR
5.59 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
6x1 Liter Shell Helix Ultra 0W-40 Motoröl 0W40 MB 229.5 VW 502 00 505 00 Fiat
Preis: 68,95 EUR
11.49 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
1 L Fuchs Titan Supersyn Longlife 0W-40 VW 502 00/505 00 | 229.5 | RN0700/RN0710
Preis: 17,15 EUR
17.15 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
Hinweise zu 0W40

Motorenöl für dein VW Passat B6-Modell
  • an Motorenöle werden verschiedene Anforderungen gestellt
  • Motoröle werden nach Klassifikationen und Spezifikationen eingeteilt
  • neben den Herstellerfreigaben spielt die Viskosität des Motoröls eine wichtige Rolle
  • die SAE-Klassen geben Aufschluss über das Verhalten des Motoröls bei Kälte und Wärme
  • in modernen PKWs werden Mehrbereichsöle eingesetzt - somit entfällt der saisonale Ölwechsel
  • durch verschiedenen Additive können moderne Motoren über verschiedene Jahreszeiten hinweg mit Mehrbereichsölen verwendet werden - allerdings verlieren die Additive nach einiger Zeit ihre Wirkung, weshalb ein regelmäßiger Ölwechsel notwendig ist
Motoröl
Mobil 1 FS 0W-40 Motoröl MB 229.5 Porsche A40 VW 50200 VW 50500 1 Liter
Preis: 16,98 EUR
16.98 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
2x4 Liter Shell Helix Ultra 0W-40 Motoröl 0W40 MB 229.5 VW 502 00 505 00 Fiat
Preis: 84,75 EUR
10.59 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
6 Liter Castrol EDGE A3/B4 0W40 0W-40 LL-01 229.3 229.5 A40 15AF5F Motoröl SET
Preis: 88,06 EUR
14.68 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
Petronas Syntium Supreme E 0W-40 VW RN0710 MB 229.5 Ford BMW Motoröl 5 Liter
Preis: 55,02 EUR
11.00 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
Mobil 1 FS 0W-40 Motoröl MB 229.5 Porsche A40 VW 50200 VW 50500 1 Liter
Preis: 11,95 EUR
11.95 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
Castrol EDGE 0W-40 A3/B4 4 Liter Motoröl VW 502 00 505 00 MB229.3 .5 RN0700 0710
Preis: 46,90 EUR
11.72 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
CASTROL EDGE 0W40 LL Motoröl ACEA C3 VW 51100 10 Liter 161E8C
Preis: 164,90 EUR
16.49 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
Motoröl Castrol EDGE 0W-40 A3/B4 7L VW 502 00 505 00 BMW LL-01 MB 229.3 229.5
Preis: 98,53 EUR
14.08 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
5L ÖL MANNOL LEGEND+ESTER SAE 0W40 passend für API SN/CH-4 VW 502/505 MB 229.5
Preis: 44,61 EUR
8.92 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
10L MANNOL LEGEND+ESTER 0W-40 ÖL passend für BMW LL-04 MB 229.5/3 VW 502/505.00
Preis: 84,31 EUR
8.43 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
6 LITER MOTORÖL MANNOL SAE 0W-40 API SM/CF LEGEND+ESTER
Preis: 58,46 EUR
9.74 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
Mobil 1 FS 0W-40 7x1 Liter ACEA A3/B3 A3/B4 VW 50200/50500 Porsche A40
Preis: 93,70 EUR
13.39 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
8,49€/l Meguin Motoröl Super Leichtlauf Driver SAE 0W-40 10 L VW 50200 50500
Preis: 84,90 EUR

zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
4L CASTROL EDGE 0W-40 MOTORÖL für VW 505.00 MB 229.3 229.5 FORD WSS-M2C937-A
Preis: 55,90 EUR
13.97 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
MANNOL Legend+Ester 0W-40 Motoröl, BMW LL-04, CHRYSLER MS-10725, 10 Liter
Preis: 65,99 EUR
6.60 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
3x 4 L = 12 LITER ARAL SUPERTRONIC SUPER TRONIC G 0W-40 MOTOR-ÖL MOTOREN-ÖL
Preis: 129,87 EUR
10.82 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
CASTROL EDGE 0W40 LL Motoröl ACEA C3 VW 51100 1 Liter 161E8C
Preis: 22,90 EUR
22.90 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
3x20 LITER MOTORÖL MANNOL SAE 0W-40 passend für API SN/CH-4 LEGEND+ESTER
Preis: 331,90 EUR
5.53 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
Motoröl Mannol Legend+Ester 0W-40 SN CH-4 A3/B4 VW 502 00 505 00 20Liter
Preis: 111,80 EUR
5.59 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
CASTROL EDGE 0W40 LL Motoröl ACEA C3 VW 51100 5 Liter 161E8C
Preis: 84,90 EUR
16.98 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
Mobil 1 FS 0W-40 5x1 Liter ACEA A3/B3 A3/B4 VW 50200/50500 Porsche A40
Preis: 69,30 EUR
13.86 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
Mobil 1 FS 0W-40 8x1 Liter ACEA A3/B3 A3/B4 VW 50200/50500 Porsche A40
Preis: 105,90 EUR
13.24 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
Mobil 1 FS 0W-40 Motoröl MB 229.5 Porsche A40 VW 50200 VW 50500 4 Liter Set
Preis: 57,80 EUR
14.45 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
8,58€/l Meguin Motorenöl Super Leichtlauf Driver SAE 0W-40 5 Ltr VW 50200 50500
Preis: 42,90 EUR

zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
Petronas Syntium Supreme E 0W-40 VW RN0710 MB 229.5 BMW Motoröl 2x5 Liter = 10 L
Preis: 101,10 EUR
10.11 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
1 Liter Shell Helix Ultra 0W-40 Motoröl 0W40 MB 229.5 VW 502 00 505 00 Fiat
Preis: 17,95 EUR
17.95 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
Petronas Syntium Supreme E 0W-40 VW RN0710 MB 229.5 BMW Motoröl 4x5 Liter = 20 L
Preis: 188,47 EUR
9.42 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
Hoyer Drive S-XS 5L ÖL SAE 0W40 - BMW MB PORSCHE RENAULT VW - Longlife
Preis: 36,00 EUR

zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
3L 3 Liter Mobil 1 FS Motoröl Öl 0W-40 0W40 MB PORSCHE A40 VW 502.00 505.00
Preis: 44,90 EUR
14.97 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
5L LIQUI MOLY MOTORÖL SYNTOIL 0W40 passend für BMW LL 98 MB 229.3 VW 502/505.00
Preis: 64,90 EUR
12.98 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
Mobil 1 ESP X4 0W 40 Motoröl Porsche C40 ACEA C3 1 Liter VW 51100
Preis: 20,98 EUR
20.98 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
Aral SuperTronic G 0W-40 1+4 =5 Liter Motoröl MB 229.5 VW 50200 BMW LL01 RN 700
Preis: 57,95 EUR
11.59 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
5L ROWE SYNTH RS 0W40 Motoröl Öl MB 229.5 Porsche A40 PSA B712296 VW 502/505.00
Preis: 73,90 EUR
14.78 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
Mobil 1 FS 0W-40 VW 502 00 505 00 Porsche Mercedes MB BMW LL 01 Motoröl 20 Liter
Preis: 236,92 EUR
11.85 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
4 Liter Shell Helix Ultra 0W-40 Motoröl 0W40 MB 229.5 VW 502 00 505 00 Fiat
Preis: 47,65 EUR
11.91 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
Mobil 1 FS 0W-40 9x1 Liter ACEA A3/B3 A3/B4 VW 50200/50500 Porsche A40
Preis: 118,10 EUR
13.12 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
Castrol EDGE 0W-40 A3/B4 4L BMW LL-01 MB 229.5 VW 50200
Preis: 55,32 EUR
13.83 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
Total Quartz 9000 Energy 0W-40 Ford MB 229.5 VW Motoröl 5+3 Liter = 8 Liter
Preis: 79,09 EUR
9.89 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
Mobil 1 FS 0W-40 Motoröl MB 229.5 Porsche A40 VW 50200 VW 50500 5 Liter Set
Preis: 69,98 EUR
14.00 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
2x 5L LIQUI MOLY MOTORÖL SYNTHOIL ENERGY 0W-40 passend für ACEA A3/B4 API SN
Preis: 121,90 EUR
12.19 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
Mobil 1 FS 0W-40 20L BMW LL-01 MB 229.5 Porsche A40 VW 50200
Preis: 260,40 EUR
13.02 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
20L Mobil 1 FS 0W-40 Motoröl MB 229.3/5 BMW LL-01 PORSCHE A40 VW 502/505.00
Preis: 255,90 EUR
12.79 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
2L 2 Liter Mobil 1 FS Motoröl Öl 0W-40 0W40 MB PORSCHE A40 VW 502.00 505.00
Preis: 33,90 EUR
16.95 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
4x 5L Car1 SAE 0w40 Motorenöl ACEA A3/B3/B4, API SN/CF, MB 229.5, BMW, VW, 20 L
Preis: 99,95 EUR

zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
Motoröl ESX 0W-40 Motorenöl 4 Liter BMW-LL-04, VW Fanfaro 4l
Preis: 31,00 EUR
7.75 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
Mobil 1 FS 0W-40 Motoröl MB 229.5 Porsche A40 VW 50200 VW 50500 6 Liter Set
Preis: 76,90 EUR
12.82 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
Petronas Syntium Supreme E 0W-40 VW RN0710 MB 229.5 Motoröl 8x1 Liter = 8 Liter
Preis: 76,81 EUR
9.60 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
10L 10 Liter SHELL HELIX ULTRA 0W-40 Motoröl Öl MB 229.5/226.5 VW 502.00/505.00
Preis: 104,90 EUR
10.49 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
Motoröl CASTROL 15F6B5 Edge 0W40 A3/B4 4L [C]
Preis: 44,92 EUR
11.23 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
7x1 Liter Shell Helix Ultra 0W-40 Motoröl 0W40 MB 229.5 VW 502 00 505 00 Fiat
Preis: 74,95 EUR
10.71 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
2x4L + 2x1L MANNOL LEGEND+ESTER 0W-40 MOTORÖL ÖL API SN/CH-4 ACEA A3/B4 0W40
Preis: 84,31 EUR
8.43 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
3x 4 L = 12 LITER ARAL SUPERTRONIC SUPER TRONIC G 0W-40 MOTOR-ÖL MOTOREN-ÖL
Preis: 144,58 EUR
12.05 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)

..weitere Ergebnisse
.. 3 2 1 Seite:

(*) Wir platzieren auf unserer Website Affiliate- und Werbelinks bzw. Banner zu bestimmten Drittanbietern. Mit diesen Links/Bannern generieren wir Einnahmen (Werbekostenerstattungen), wenn über diesen Link/Banner beim jeweiligen Drittanbieter eingekauft wird bzw. wenn dessen Seite aufgerufen wird. Ihnen entstehen dadurch keinerlei weitere Kosten.