Reparatur / Wartung: Motoröl und Ölfilter für VW Passat B6

Rubrik "Reparatur / Wartung - Motoröl und Ölfilter"
Das Motoröl deines VW Passat B6s gehört zu den klassischen Betriebsflüssigkeiten und sollte regelmäßig ausgetauscht werden. Die Hauptaufgabe des Motoröls besteht in der Schmierung und der damit einhergehenden Reduzierung der mechanischen Reibung an beweglichen Motorteilen. Abgesehen von der Schmierung ist das Motoröl weiterhin für die Kühlung besonders wärme- und hitzebeanspruchter Motorteile zuständig, die nicht mit herkömmlichem Kühlmittel gekühlt werden können - etwa Motorkolben oder Motorpleuel. Außerdem dient das Motoröl der Feinabdichtung, beispielsweise zur Abdichtung von Kolben, Kolbenringen oder Zylinderlaufflächen. Gleichzeitig übernimmt das Motoröl aber auch hinreichenden Schutz gegenüber Rost bzw. Korrosion und übernimmt gemeinsam mit dem Ölfilter eine Reinigungsfunktion gegenüber Verbrennungsrückständen.

Sie finden hier verschiedene besondere eBay-Angebote, die wir Ihnen auf Basis Ihrer Fahrzeug- und Kategorieauswahl zusammen gestellt haben.
Fahrzeug Auswahl: AlleVW Passat B6
Motoröl
60L MANNOL 5W-40 EXTREME MOTORÖL für MB 229.5 502.00 505.00 ACEA A3 B4 5W40 ÖL
Preis: 263,99 EUR
4.40 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
4x 20L MANNOL ENERGY 5W30 MOTORÖL passend für VW 505.00 BMW LL-98 MB 229.5
Preis: 334,90 EUR
4.19 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
Motoröl LIQUI MOLY 20781 Top Tec 6200 0W-20 Leichtlauf 5L ua Skoda Audi SEAT VW
Preis: 67,00 EUR

zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
10 Liter ADDINOL Super Light 0540 Motoröl 5W40 VW Audi MB Renault 2x5L
Preis: 74,97 EUR
7.50 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
3x 20 LITER MOTORÖL ÖL MANNOL SAE 5W-40 EXTREME für VW 502.00 / VW 505.00
Preis: 282,90 EUR
4.71 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
5L ORIGINAL Audi Cupra Seat Skoda VW 0W30 LongLife III FE Motoröl GS55545M4
Preis: 64,90 EUR
12.98 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Hinweise zu Motoröl und Ölfilter

Motoröl: Das Lebenselixier des Motors
  • die Hauptaufgabe des Motoröl besteht in der Schmierung von beweglichen Motorteilen
  • darüber hinaus ist das Motoröl zur Kühlung wärmebeanspruchter Motorenteile, zur Korrosionsvermeidung sowie zur Säuberung zuständig
  • im Rahmen des Ölwechsels sollte stets der Ölfilter mitgetauscht werden
  • unter so genannten Leichtlaufölen versteht man Motoröle, die gegenüber herkömmlochen Mehrbereichsölen die mechanischen Reibungsverluste reduzieren und somit für ein Kraftstoff-Sparpotenzial beitragen
  • beim Ölwechsel oder beim Ölnachfüllen stets vom Hersteller freigegebene Motoröle verwenden
  • Welche Ölspezifikation dein Auto aufweist, kannst du in der Betriebsanleitung nachlesen
  • das Motoröl sollte regelmäßig nach Herstellervorgabe gewechselt werden
Motoröl
20 Liter Fuchs Titan GT1 Pro C-3 5W-30 Motoröl für VW-BMW-MB
Preis: 132,95 EUR
6.65 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
ARAL Super Tronic K 5W-30 1 x 4L Longlife LL 3 VW 507.00 MB 229.52 BMW LL04
Preis: 37,90 EUR
9.47 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
MOTUL 8100 X-CLEAN+ 5W-30 Motoröl 20 Liter VW Longlife 3 BMW Mercedes Porsche C3
Preis: 189,90 EUR
9.50 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
Motoröl ARAL Super Tronic K 5W-30 VW 50400 50700 MB 229.52 mit Hahn 20 Liter
Preis: 134,90 EUR
6.75 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
Original VW SPECIAL G 5W40 50200/50500 Motoröl Volkswagen Audi Seat Skoda 5l
Preis: 55,40 EUR
11.08 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
1x 20L MANNOL ENERGY 5W30 MOTORÖL passend für VW 505.00 BMW LL-98 MB 229.5
Preis: 82,90 EUR
4.15 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
12x5L=60L MANNOL DIESEL TDI 5W-30 ÖL passend für VW 505.01 BMW LL-04 MB 229.52
Preis: 271,90 EUR
4.53 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
ADDINOL Super Light 0540 5 Liter SAE 5W40 Motoröl Audi VW BMW Mercedes Renault
Preis: 43,91 EUR
8.78 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
3x 20L MANNOL ENERGY 5W30 MOTORÖL passend für VW 505.00 BMW LL-98 MB 229.5
Preis: 253,90 EUR
4.23 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
5l Original VW SPECIAL G 5W40 502 00/505 00 Motoröl OEM Volkswagen GS55502M4EUR
Preis: 55,40 EUR
11.08 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
Mannol 7722 Motoröl LONGLIFE 508/509 0W-20 20L VW 508.00 VW 509.00 VW TL 52 577
Preis: 121,40 EUR
6.07 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
3x20L MANNOL CLASSIC 10W40 MOTORÖL passend für VW 500.00 505.00 MB 229.3
Preis: 214,90 EUR
3.58 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
6 (5+1) Liter RAVENOL VSW SAE 0W-30 BMW LL-04 VW 507 00/504 00 Po
Preis: 134,90 EUR
22.48 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
ARAL High Tronic 5W 40 Motoröl VW 505.01 MB 229.51 mit Auslaufhahn 20 Liter
Preis: 111,90 EUR
5.60 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
LIQUI MOLY LM Top Tec 6200 0W-20 20781 5 l
Preis: 60,91 EUR
12.18 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
RAVENOL HLS Motoröl Öl SAE 5W30 5L 5 Liter ACEA C3 MB-229.51 VW 502.00/505.00
Preis: 39,99 EUR
0.08 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
2x5L MOBIL 1 ESP 5W-30 MOTORÖL ÖL für VW 504.00 507.00 MB 229.52 C30
Preis: 170,69 EUR
17.07 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
MANNOL Extreme 5W-40 20L Motoröl VW 505 00 VW 502 00 MB 226.5 MB 229.3 MB 229.5
Preis: 92,19 EUR

zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
RAVENOL RUP Racing Ultra Performance SAE 5W-40 Motoröl 6 Liter (5L+1L) Vollsynth
Preis: 121,44 EUR
20.24 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
Aral High Tronic SAE 5W-40 Motorenöl 4 Liter 5W40 VW 505 00 / 505 01
Preis: 35,60 EUR
8.90 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
MANNOL 7715 Longlife 504/507 5W-30 Motoröl, VW 504 00, VW 507 00, 5 Liter
Preis: 36,99 EUR
7.40 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
RAVENOL RUP Racing Ultra Performance SAE 5W-40 Motoröl 7 Liter (5L+2L) Vollsynth
Preis: 144,39 EUR
20.63 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
MANNOL Energy 5W-30 20L Motoröl VW 502 00 VW 505 00 VW 503 01 VW 501 01 MB 229.5
Preis: 83,56 EUR

zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
5L LIQUI MOLY Top Tec 6200 0W-20 Motoröl, Audi, Ford, Porsche C20, VW 508/509 00
Preis: 59,00 EUR

zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
ARAL Super Tronic K SAE 5W-30 20 L +Ölzettel Longlife 3 III VW 507.00 MB 229.52
Preis: 129,50 EUR
6.47 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
60L FANFARO VSX 5W-40 MOTORÖL 5W-40 ÖL passend für BMW LL-01 MB 229.5 VW 505.00
Preis: 282,90 EUR
4.71 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
MANNOL Energy Formula PD 5W-40 5L Motoröl – MN79135SCT VW 505.01 Diesel Turbo
Preis: 34,73 EUR
6.95 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
ROWE HIGHTEC SYNT RSi SAE 5W-40 | 5 Liter (MB, VW, Porsche)
Preis: 45,90 EUR
9.18 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
2x 20L MANNOL ENERGY 5W30 MOTORÖL passend für VW 505.00 BMW LL-98 MB 229.5
Preis: 172,90 EUR
4.32 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
Motoröl Mannol Extreme 5W-40 VW502.00/505.00 MB229.5 RN0700/0710 4L Kanister
Preis: 27,96 EUR
6.99 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
Sonstige
20L MANNOL Extreme 5W-40 Motoröl für ACEA A3/B4 MB 229.5 VW 502.00 505.00 RN0700
Preis: 99,95 EUR
5.00 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
ARAL Super Tronic K SAE 5W-30 20 Liter Longlife 3 III VW 507.00 MB 229.51 229.52
Preis: 131,90 EUR
6.60 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
MOTUL 8100 X-CLEAN+ 5W-30 - 5 Liter (MB 229.51, BMW LL-04, VW 507.00/504.00)
Preis: 47,90 EUR
9.58 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
Original VW Audi Seat Skoda Motoröl 5 Liter Öl 50800/50900 LL IV FE 0W-20
Preis: 104,95 EUR
20.99 EUR / Liter
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
Mobil 1 ESP 5W-30 - 5 Liter |- MB-FREIGABE 229.52, 229.51 / VW 507.00, 504.00 -
Preis: 54,90 EUR
10.98 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
VW LongLife III FE 0W-30 Original Motorenöl - 1 Liter | VW 507.00 / 504.00
Preis: 10,49 EUR
10.49 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
ORIGINAL Audi Seat Skoda VW Motoröl Öl 0W30 LONGLIFE III FE GS55545M4 - 5 Liter
Preis: 63,90 EUR
12.78 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)

..weitere Ergebnisse
.. 3 2 1 Seite:

(*) Wir platzieren auf unserer Website Affiliate- und Werbelinks bzw. Banner zu bestimmten Drittanbietern. Mit diesen Links/Bannern generieren wir Einnahmen (Werbekostenerstattungen), wenn über diesen Link/Banner beim jeweiligen Drittanbieter eingekauft wird bzw. wenn dessen Seite aufgerufen wird. Ihnen entstehen dadurch keinerlei weitere Kosten.