Motoröl: 5W30 für VW Passat B6
Motoröle wie für dein VW Passat B6-Modell werden nach verschiedenen Klassifikationen und Spezifikationen eingeteilt. Die Klassifikation eines Motoröls ist notwendig, um die unterschiedlichen Anforderungen des Motors an das Motoröl bestimmen und klassifizieren zu können. Unterschiedliche Motoren haben auch unterschiedliche Anforderungen an das Motoröl zur Folge. So unterscheiden sich Motoröle für PKWs wie dein VW Passat B6-Modell unter anderem in Sachen Reibungsminderung, Reinigungswirkung, Ölschlammverhütung und Co. Eine wichtige Eigenschaft des Motoröls ist aber auch die Fließeigenschaft - die so genannte Viskosität. Die Viskosität bestimmt, ob das Motoröl eher zähflüssiger oder aber dünnflüssiger ist. Insofern ist die Viskosität das Maß für die innere Reibung einer Flüssigkeit - hier bei einem Motoröl für dein VW Passat B6-Modell. Die Society of Automotive Engineers - also eine Vereinigung von Ingenieuren aus dem Automotive-Bereich - klassifiziert Motoröle nach ihrer Viskosität. Somit spricht man auch von den so genannten SAE-Klassen.
Sie finden hier verschiedene besondere eBay-Angebote, die wir Ihnen auf Basis Ihrer Fahrzeug- und Kategorieauswahl zusammen gestellt haben.
Sie finden hier verschiedene besondere eBay-Angebote, die wir Ihnen auf Basis Ihrer Fahrzeug- und Kategorieauswahl zusammen gestellt haben.
Fahrzeug Auswahl: AlleVW Passat B6
Weitere Auswahl: 5W305W400W300W40ÖlfilterVW 507 00VW 506 01VW 505 01VW 505 00VW 504 00VW 503 00VW 502 00VW 503 01VW 501 01VW 506 00
Motoröl
7.40 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
MANNOL 7715 Longlife 504/507 5W-30 Motoröl, VW 504 00, VW 507 00, 5 Liter
Preis: 36,99 EUR7.40 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
12.99 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
5L Shell Helix HX8 ECT 5W-30 Motoröl 550050228 VW 504.00 / 507.00 MB 229.51
Preis: 64,95 EUR12.99 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
9.65 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
MOBIL SUPER 3000 Formula V 5W-30 Motoröl 6 Liter VW 50400 / 50700 Longlife 3
Preis: 57,90 EUR9.65 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
6.82 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl Mannol Diesel TDI 5W-30 VW50500/50501 MB229.52/.51 5L Kanister
Preis: 34,10 EUR6.82 EUR / l
eBay.de (*)
Motoröl
8.15 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
MANNOL 7715 Longlife 504/507 5W-30 Motoröl, VW 504 00, VW 507 00, 4 Liter
Preis: 32,59 EUR8.15 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
12.18 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Mobil 1 ESP 5W-30 - 5 Liter | MB-FREIGABE 229.52, 229.51 / VW 507.00, 504.00
Preis: 60,90 EUR12.18 EUR / L
eBay.de (*)
Hinweise zu 5W30
Motorenöl für dein VW Passat B6-Modell
Motorenöl für dein VW Passat B6-Modell
- an Motorenöle werden verschiedene Anforderungen gestellt
- Motoröle werden nach Klassifikationen und Spezifikationen eingeteilt
- neben den Herstellerfreigaben spielt die Viskosität des Motoröls eine wichtige Rolle
- die SAE-Klassen geben Aufschluss über das Verhalten des Motoröls bei Kälte und Wärme
- in modernen PKWs werden Mehrbereichsöle eingesetzt - somit entfällt der saisonale Ölwechsel
- durch verschiedenen Additive können moderne Motoren über verschiedene Jahreszeiten hinweg mit Mehrbereichsölen verwendet werden - allerdings verlieren die Additive nach einiger Zeit ihre Wirkung, weshalb ein regelmäßiger Ölwechsel notwendig ist
Motoröl
9.42 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
LIQUI MOLY Motoröl 20647 Longlife 3, 5L 5W30 VW BMW MB 504.00 507.00 LL04 229.51
Preis: 47,11 EUR9.42 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
8.99 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
5 Liter Kanister Aral SuperTronic K 5W-30 BMW Longlife 04 Porsche C30 VW 507 00
Preis: 44,95 EUR8.99 EUR / l
eBay.de (*)
Motoröl
9.58 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motul 109220 5W-30 8100 X-Clean+ Motoröl 5L für VW
Preis: 47,89 EUR9.58 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
5.38 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
5L LITER MANNOL ENERGY | 5W-30 MOTORÖL für VW BMW MERCEDES AUDI SKODA SEAT FORD
Preis: 26,90 EUR5.38 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
7.40 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
MANNOL 5 L 5W-30 LONGLIFE MOTORÖL für VW 504.00 507.00 BMW LL-04 229.51
Preis: 36,99 EUR7.40 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
13.18 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
5 Liter ORIGINAL VW AUDI 0W-30 ÖL LongLife 3 III FE NACHFOLGER 5W-30
Preis: 65,90 EUR13.18 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
0.08 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
RAVENOL HLS Motoröl Öl SAE 5W30 5L 5 Liter ACEA C3 MB-229.51 VW 502.00/505.00
Preis: 39,99 EUR0.08 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
6.56 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
7L MANNOL 5W-30 LONGLIFE MOTORÖL passend für VW 504.00 507.00 BMW LL-04 229.51
Preis: 45,90 EUR6.56 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
4.77 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
Mannol 7511 Energy 5W-30 VW502.00/505.00 503.01 501.01 10L Kanister
Preis: 47,70 EUR4.77 EUR / l
eBay.de (*)
Motoröl
6.20 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
5 Liter 5W-30 Motoröl MANNOL 5W30 ENERGY Motoröl VW 502.00 / 505.00 / MB229.3
Preis: 30,99 EUR6.20 EUR / l
eBay.de (*)
Motoröl
4.75 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
5W-30 Motoröl 10 Liter MANNOL Energy 5W30 VW 502.00 505.00 ACEA A3 B3 MB 229.3
Preis: 47,49 EUR4.75 EUR / l
eBay.de (*)
Motoröl
4.19 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
4x 20L MANNOL ENERGY 5W30 MOTORÖL passend für VW 505.00 BMW LL-98 MB 229.5
Preis: 334,90 EUR4.19 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
6.58 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
5L 5W30 MANNOL ENERGY 5W30 MOTORÖL passend für VW 502.00 BMW LL98 RENAULT RN0710
Preis: 32,90 EUR6.58 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
13.22 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Castrol Edge Professional Longlife III Motoröl 5W-30 VW 50400 50700 C30 4 Liter
Preis: 52,90 EUR13.22 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
7.90 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
MANNOL Motoröl 5W-30 Energy Combi LL API SN BMW VW Porsche 10 Liter Motor Öl
Preis: 78,99 EUR7.90 EUR / l
eBay.de (*)
Motoröl
zum Angebot
eBay.de (*)
MANNOL Energy 5W-30 20L Motoröl VW 502 00 VW 505 00 VW 503 01 VW 501 01 MB 229.5
Preis: 83,56 EUReBay.de (*)
Motoröl
7.90 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
EUROLUB WIV ECO 5W-30 5L MOTORÖL ACEA C3 API SN VW 504/507 MB 229.51 BMW LL-04
Preis: 39,48 EUR7.90 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
8.98 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
MOBIL SUPER 3000 Formula V 5W-30 Motoröl 5 Liter VW 50400 / 50700 Longlife 3
Preis: 44,90 EUR8.98 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
4.68 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
MANNOL 4x 20 L LONGLIFE 504/507 5W-30 MOTORÖL FÜR VW 504 00 / 507 00 MB 229.51
Preis: 374,39 EUR4.68 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
4.23 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
3x 20L MANNOL ENERGY 5W30 MOTORÖL passend für VW 505.00 BMW LL-98 MB 229.5
Preis: 253,90 EUR4.23 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
6.34 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl Mannol Energy 5W-30 VW502.00 VW 505.00 ACEA A3/B3 API SN 4L Kanister
Preis: 25,36 EUR6.34 EUR / l
eBay.de (*)
Ölfilter
12.98 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
6-Liter ORIGINAL VW LONGLIFE 3 FE ÖL 0W-30 ersetzt 5W-30 MOTORÖL für 50400 50700
Preis: 77,90 EUR12.98 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
8.28 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Addinol GIGA LIGHT MV 0530 LL Longlife Motoröl 5W30 5W-30 VW 504 507 BMW 5 Liter
Preis: 41,38 EUR8.28 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
9.99 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
MANNOL Motoröl 5W-30 Energy Combi LL API SN BMW VW Porsche 4 Liter Motor Öl
Preis: 39,95 EUR9.99 EUR / l
eBay.de (*)
Motoröl
12.49 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Shell Helix Ultra Professional AV-L 5W-30 Motoröl VW 50400 VW 50700 5 Liter
Preis: 62,45 EUR12.49 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
7.40 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
MANNOL 7715 Longlife 504/507 5W-30 Motoröl, VW 504 00, VW 507 00, 5 Liter
Preis: 36,99 EUR7.40 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
7.40 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
MANNOL 7715 Longlife 504/507 5W-30 Motoröl, VW 504 00, VW 507 00, 5 Liter
Preis: 36,99 EUR7.40 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
4.33 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl Mannol Energy 5W-30 VW502.00 VW 505.00 ACEA A3/B3 API SN 20L Kanister
Preis: 86,60 EUR4.33 EUR / l
eBay.de (*)
Motoröl
7.40 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
MANNOL 7715 Longlife 504/507 5W-30 Motoröl, VW 504 00, VW 507 00, 5 Liter
Preis: 36,99 EUR7.40 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
20.83 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
RAVENOL VMP SAE 5W-30 Motoröl 6 Liter (5L+1L) BMW LL-04 MB 229.51 VW 504 00/507
Preis: 124,98 EUR20.83 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
8.98 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
5L 5 Liter TOTAL QUARTZ INEO LONGLIFE 5W30 Motoröl Öl VW 504/507.00 MB 229.51
Preis: 44,90 EUR8.98 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
5.89 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl Mannol Energy 5W-30 VW502.00 VW 505.00 ACEA A3/B3 API SN 5L Kanister
Preis: 29,45 EUR5.89 EUR / l
eBay.de (*)
Motoröl
4.15 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
1x 20L MANNOL ENERGY 5W30 MOTORÖL passend für VW 505.00 BMW LL-98 MB 229.5
Preis: 82,90 EUR4.15 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
17.07 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
2x5L MOBIL 1 ESP 5W-30 MOTORÖL ÖL für VW 504.00 507.00 MB 229.52 C30
Preis: 170,69 EUR17.07 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
12.00 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
LIQUI MOLY Motoröl 20647 Longlife III 5L 5W30 VW / BMW / MB 507.00/LL04/229.51
Preis: 59,99 EUR12.00 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
zum Angebot
eBay.de (*)
MANNOL Longlife 504/507 5W-30 10L Motoröl VW TL 52 195 VW 504 00 VW 507 00
Preis: 59,70 EUReBay.de (*)
..weitere Ergebnisse
..
3
2
1
Seite:
(*) Wir platzieren auf unserer Website Affiliate- und Werbelinks bzw. Banner zu bestimmten Drittanbietern. Mit diesen Links/Bannern generieren wir Einnahmen (Werbekostenerstattungen), wenn über diesen
Link/Banner beim jeweiligen Drittanbieter eingekauft wird bzw. wenn dessen Seite aufgerufen wird. Ihnen entstehen dadurch keinerlei weitere Kosten.










































