Motoröl: 5W30 für VW Phaeton
Motoröle wie für dein VW Phaeton-Modell werden nach verschiedenen Klassifikationen und Spezifikationen eingeteilt. Die Klassifikation eines Motoröls ist notwendig, um die unterschiedlichen Anforderungen des Motors an das Motoröl bestimmen und klassifizieren zu können. Unterschiedliche Motoren haben auch unterschiedliche Anforderungen an das Motoröl zur Folge. So unterscheiden sich Motoröle für PKWs wie dein VW Phaeton-Modell unter anderem in Sachen Reibungsminderung, Reinigungswirkung, Ölschlammverhütung und Co. Eine wichtige Eigenschaft des Motoröls ist aber auch die Fließeigenschaft - die so genannte Viskosität. Die Viskosität bestimmt, ob das Motoröl eher zähflüssiger oder aber dünnflüssiger ist. Insofern ist die Viskosität das Maß für die innere Reibung einer Flüssigkeit - hier bei einem Motoröl für dein VW Phaeton-Modell. Die Society of Automotive Engineers - also eine Vereinigung von Ingenieuren aus dem Automotive-Bereich - klassifiziert Motoröle nach ihrer Viskosität. Somit spricht man auch von den so genannten SAE-Klassen.
Sie finden hier verschiedene besondere eBay-Angebote, die wir Ihnen auf Basis Ihrer Fahrzeug- und Kategorieauswahl zusammen gestellt haben.
Sie finden hier verschiedene besondere eBay-Angebote, die wir Ihnen auf Basis Ihrer Fahrzeug- und Kategorieauswahl zusammen gestellt haben.
Fahrzeug Auswahl: AlleVW Phaeton
Weitere Auswahl: 5W305W400W300W40ÖlfilterVW 507 00VW 506 01VW 505 01VW 505 00VW 504 00VW 503 00VW 502 00VW 503 01VW 501 01VW 506 00
Motoröl
10.00 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
LIQUI MOLY Motoröl 20647 Longlife III 5L 5W30 VW / BMW / MB 507.00/LL04/229.51
Preis: 49,99 EUR10.00 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
13.72 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
4 L CASTROL EDGE PROFESSIONAL LONGLIFE III 5W-30 für VW 504.00/507.00 LL 3 5W30
Preis: 54,90 EUR13.72 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
11.99 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Castrol 5W30 Edge Professional Longlife 3 5W-30 ÖL VW 50400 50700 2x 4Liter NEU
Preis: 95,90 EUR11.99 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
8.99 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
5 Liter Kanister Aral SuperTronic K 5W-30 BMW Longlife 04 Porsche C30 VW 507 00
Preis: 44,95 EUR8.99 EUR / l
eBay.de (*)
Motoröl
10.98 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Mobil 1 ESP 5W-30 - 5 Liter |- MB-FREIGABE 229.52, 229.51 / VW 507.00, 504.00 -
Preis: 54,90 EUR10.98 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
4.33 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl Mannol Energy 5W-30 VW502.00 VW 505.00 ACEA A3/B3 API SN 20L Kanister
Preis: 86,60 EUR4.33 EUR / l
eBay.de (*)
Hinweise zu 5W30
Motorenöl für dein VW Phaeton-Modell
Motorenöl für dein VW Phaeton-Modell
- an Motorenöle werden verschiedene Anforderungen gestellt
- Motoröle werden nach Klassifikationen und Spezifikationen eingeteilt
- neben den Herstellerfreigaben spielt die Viskosität des Motoröls eine wichtige Rolle
- die SAE-Klassen geben Aufschluss über das Verhalten des Motoröls bei Kälte und Wärme
- in modernen PKWs werden Mehrbereichsöle eingesetzt - somit entfällt der saisonale Ölwechsel
- durch verschiedenen Additive können moderne Motoren über verschiedene Jahreszeiten hinweg mit Mehrbereichsölen verwendet werden - allerdings verlieren die Additive nach einiger Zeit ihre Wirkung, weshalb ein regelmäßiger Ölwechsel notwendig ist
Motoröl
6.34 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl Mannol Energy 5W-30 VW502.00 VW 505.00 ACEA A3/B3 API SN 4L Kanister
Preis: 25,36 EUR6.34 EUR / l
eBay.de (*)
Motoröl
4.79 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
MANNOL Energy 5W-30 Motoröl, ACEA A3/B4, API SN/CH-4, BMW LL-98, 60 Liter Fass
Preis: 287,49 EUR4.79 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
7.39 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl 5W-30 Longlife III 5L ECO Car1 VW 50400 50700 BMW Longlife-04 MB 229.51
Preis: 36,95 EUR7.39 EUR / l
eBay.de (*)
Motoröl
6.32 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
5W-30 Motoröl Fass 60 Liter MANNOL LONGLIFE 5W30 VW 504 00 / 507 00 / MB 229.51
Preis: 379,20 EUR6.32 EUR / l
eBay.de (*)
Motoröl
6.82 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl Mannol Diesel TDI 5W-30 VW50500/50501 MB229.52/.51 5L Kanister
Preis: 34,10 EUR6.82 EUR / l
eBay.de (*)
Motoröl
6.60 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
ARAL Super Tronic K SAE 5W-30 20 Liter Longlife 3 III VW 507.00 MB 229.51 229.52
Preis: 131,90 EUR6.60 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
6.48 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
6L MANNOL SAE 5W-30 Diesel TDI Motoröl passend für VW 505.01 BMW LL-04 MB 229.52
Preis: 38,90 EUR6.48 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
14.27 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
6 L ORIGINAL VW LONGLIFE 3 FE MOTORÖL 0W-30 ERSETZT 5W-30 FÜR VW 50400 50700
Preis: 85,61 EUR14.27 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
7.58 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
5L MANNOL 5W-30 LONGLIFE MOTORÖL passend für VW 504.00 507.00 BMW LL-04 229.51
Preis: 37,90 EUR7.58 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
6.20 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
5 Liter 5W-30 Motoröl MANNOL 5W30 ENERGY Motoröl VW 502.00 / 505.00 / MB229.3
Preis: 30,99 EUR6.20 EUR / l
eBay.de (*)
Motoröl
4.15 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
1x 20L MANNOL ENERGY 5W30 MOTORÖL passend für VW 505.00 BMW LL-98 MB 229.5
Preis: 82,90 EUR4.15 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
Motoröl
6.99 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl VALVOLINE 916493 RESTORE&PROTECT 5W30 5L
Preis: 34,93 EUR6.99 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
4.77 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
Mannol 7511 Energy 5W-30 VW502.00/505.00 503.01 501.01 10L Kanister
Preis: 47,70 EUR4.77 EUR / l
eBay.de (*)
Motoröl
10.00 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
LIQUI MOLY Motoröl 20647 Longlife III 5L 5W30 VW/BMW/MB 504.00/507.00/LL04
Preis: 49,99 EUR10.00 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
zum Angebot
eBay.de (*)
MANNOL Energy 5W-30 20L Motoröl VW 502 00 VW 505 00 VW 503 01 VW 501 01 MB 229.5
Preis: 83,56 EUReBay.de (*)
Motoröl
6.56 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
7L MANNOL 5W-30 LONGLIFE MOTORÖL passend für VW 504.00 507.00 BMW LL-04 229.51
Preis: 45,90 EUR6.56 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
8.99 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
7L 7 Liter TOTAL QUARTZ INEO LONGLIFE 5W30 Motoröl Öl VW 504/507.00 MB 229.51
Preis: 62,90 EUR8.99 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
5.86 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
MANNOL 7715 Longlife 504/507 5W-30 Motoröl, VW 504 00, VW 507 00, 60 Liter Fass
Preis: 351,49 EUR5.86 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
4.75 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
5W-30 Motoröl 10 Liter MANNOL Energy 5W30 VW 502.00 505.00 ACEA A3 B3 MB 229.3
Preis: 47,49 EUR4.75 EUR / l
eBay.de (*)
Motoröl
7.40 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
MANNOL 7715 Longlife 504/507 5W-30 Motoröl, VW 504 00, VW 507 00, 5 Liter
Preis: 36,99 EUR7.40 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
7.40 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
MANNOL 7715 Longlife 504/507 5W-30 Motoröl, VW 504 00, VW 507 00, 5 Liter
Preis: 36,99 EUR7.40 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
7.97 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
MANNOL 7715 Longlife 504/507 5W-30 Motoröl, VW 504 00, VW 507 00, 4 Liter
Preis: 31,89 EUR7.97 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
0.08 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
RAVENOL HLS Motoröl Öl SAE 5W30 5L 5 Liter ACEA C3 MB-229.51 VW 502.00/505.00
Preis: 39,99 EUR0.08 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
9.42 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
LIQUI MOLY Motoröl 20647 Longlife 3, 5L 5W30 VW BMW MB 504.00 507.00 LL04 229.51
Preis: 47,11 EUR9.42 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
10.00 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
LIQUI MOLY Motoröl 20647 Longlife III 5L 5W30 VW / BMW / MB 507.00/LL04/229.51
Preis: 49,99 EUR10.00 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
5.89 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl Mannol Energy 5W-30 VW502.00 VW 505.00 ACEA A3/B3 API SN 5L Kanister
Preis: 29,45 EUR5.89 EUR / l
eBay.de (*)
Motoröl
8.98 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
ARAL Super Tronic K 5W-30 Motoröl 6 Liter VW 50400 50700 MB 229.52 BMW LL04
Preis: 53,90 EUR8.98 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
6.32 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
MANNOL 5 L LITER ENERGY 5W-30 MOTOR-ÖL MOTORENÖL VW 502.00 505.00 MB 229.5 LL-98
Preis: 31,59 EUR6.32 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
8.98 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
MOBIL SUPER 3000 Formula V 5W-30 Motoröl 5 Liter VW 50400 / 50700 Longlife 3
Preis: 44,90 EUR8.98 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
8.28 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Addinol GIGA LIGHT MV 0530 LL Longlife Motoröl 5W30 5W-30 VW 504 507 BMW 5 Liter
Preis: 41,38 EUR8.28 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
6.62 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Mannol Energy Formula OP 5W-30 VW BMW MB 229.52/229.51/229.31 5+1 Liter = 6 L
Preis: 39,75 EUR6.62 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
13.18 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
5 Liter ORIGINAL VW AUDI 0W-30 ÖL LongLife 3 III FE NACHFOLGER 5W-30
Preis: 65,90 EUR13.18 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
11.66 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
5L LIQUI MOLY 3707 TOP TEC 4200 5W30 Motoröl NEW GEN VW 504.00 507.00 BMW LL-04
Preis: 58,30 EUR11.66 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
6.60 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
5 Liter -Mannol MN7720 Ceramic 5W-30 Motoröl für API SN Plus ACEA C3 BMW LL VW
Preis: 32,99 EUR6.60 EUR / L
eBay.de (*)
Ölfilter
12.98 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
6-Liter ORIGINAL VW LONGLIFE 3 FE ÖL 0W-30 ersetzt 5W-30 MOTORÖL für 50400 50700
Preis: 77,90 EUR12.98 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
10.00 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
LIQUI MOLY Motoröl 20647 Longlife III 5L 5W30 VW / BMW / MB 507.00/LL04/229.51
Preis: 49,99 EUR10.00 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
5.88 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
5L LITER MANNOL ENERGY | 5W-30 MOTORÖL für VW BMW MERCEDES AUDI SKODA SEAT FORD
Preis: 29,40 EUR5.88 EUR / L
eBay.de (*)
..weitere Ergebnisse
..
3
2
1
Seite:
(*) Wir platzieren auf unserer Website Affiliate- und Werbelinks bzw. Banner zu bestimmten Drittanbietern. Mit diesen Links/Bannern generieren wir Einnahmen (Werbekostenerstattungen), wenn über diesen
Link/Banner beim jeweiligen Drittanbieter eingekauft wird bzw. wenn dessen Seite aufgerufen wird. Ihnen entstehen dadurch keinerlei weitere Kosten.


















![Motoröl RAVENOL 1111122 VMP 5W30 5L [I]](https://i.ebayimg.com/images/g/1HAAAeSwDaRqpPjm/s-l225.jpg)
























