Motoröl: Motoröl VW 501 01 (Norm / Freigabe) für VW Phaeton

Rubrik "Motoröl - Motoröl VW 501 01 (Norm / Freigabe)"
Unter dem Motoröl versteht man das Schmieröl deines VW Phaeton-Modells, das dazu verantwortlich ist, den Motor deines VW Phaeton-Modells zu schmieren. Motoröle sind sozusagen das Lebenselixier eines jeden Verbrennungsmotors. Durch die Schmierung sorgt das Motoröl für einen störungsfreien Betrieb und mindert zugleich den Verschleiß. Motoröl ist aber auch für die Kühlung diverser Motorteile und Motoranbauteile verantwortlich. Dabei fungiert das Motoröl als Wärmeträger und gewährleistet dank Zirkulation im Motor eine Wärmeabfuhr stark beanspruchter Bauteile. Als weitere Aufgabe des Motoröls ist das Reinigen und Abdichten zu nennen. So nimmt das Motoröl deines VW Phaeton-Modells entsprechende Verbrennungsrückstände sowie Verschleißrückstände auf und gibt diese Rückstände in den Ölfilter ab. Durch die Reinigung wird wiederum der Verschleiß reduziert, die Lebensdauer erhöht und es werden sowohl Kraftstoffverbrauch als auch Schadstoffemissionen minimiert. Durch die Feinabdichtung zwischen den beweglichen und gleitenden Teilen des Motors deines VW Phaeton-Modells sorgt das Motoröl unter anderem dafür, dass der Druck im Motor nicht entweichen kann. Damit das Motoröl die wichtigen Aufgaben erfüllen kann, ist ein regelmäßiger Ölwechsel unumgänglich.

Sie finden hier verschiedene besondere eBay-Angebote, die wir Ihnen auf Basis Ihrer Fahrzeug- und Kategorieauswahl zusammen gestellt haben.
Fahrzeug Auswahl: AlleVW Phaeton
Motoröl
MANNOL 7512 SPECIAL PLUS SAE 10W-30 Motoröl, VW 50500, 50101, MB 229.1, 20 Liter
Preis: 85,95 EUR
4.30 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
LIQUI MOLY Super Leichtlauf 10W-40 Motorenöl MB 229.3 VW50101 VW50500, 1 Liter
Preis: 15,89 EUR
15.89 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
Castrol Motoröl 10W-40 GTX A3/B4 7L VW 50101 50500 MB 226.5 229.3 Renault Fiat
Preis: 55,07 EUR
7.87 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
8l Motul 4100 SYN-nergy SPEC 10W-40 Motoröl 8x1l ACEA A3/B4 VW 50101/ VW 50500
Preis: 75,44 EUR
9.43 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
WOLF GuardTech 20W-50 SL/CF MB 229.1, PSA B712295, VW50101, VW50500, 2x5 Liter
Preis: 80,09 EUR
8.01 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
Motoröl 6503 Fanfaro TDI 10W-40 VW 50101/50500 Motorenöl 20L Kanister
Preis: 83,00 EUR
4.15 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
Hinweise zu Motoröl VW 501 01 (Norm / Freigabe)

Motoröl für dein VW Phaeton-Modell
  • Motorenöle haben verschiedenen Aufgaben
  • das Motoröl ist sozusagen das Lebenselixier des Motors
  • Motorenöle haben verschiedene Aufgaben - eine Verschleißreduzierung, die Kühlung, das Abdichten sowie das Reinigen des Motors
  • Motorenöle für VW-Modelle werden u.a. nach VW-Normen klassifiziert
  • die bekanntesten Normen neuerer VW-Modelle sind die Normen VW 507 00 (Diesel) oder VW 504 00 (Benziner)
  • in der Bedienungsanleitung deines VW Phaeton-Modells kannst du in Erfahrung bringen, welches Motoröl du benötigst
Motoröl
MANNOL 7512 SPECIAL PLUS SAE 10W-30 Motoröl, VW 50500, 50101, MB 229.1, 4 Liter
Preis: 24,99 EUR
6.25 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
20 Liter Shell Helix Ultra Racing 10W-60 , BMW M ; VW 50101 50500
Preis: 224,95 EUR
11.25 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
Castrol 10W40 GTX ehemals Ultraclean 10W-40 A3/B4 Motoröl VW 501 01/50500 1Liter
Preis: 13,75 EUR
13.75 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
Motoröl 7402 Mannol Diesel 15W-40 VW 50101 50500 Skoda Audi Seat 5Liter
Preis: 28,05 EUR
5.61 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
Castrol Motoröl 10W-40 GTX A3/B4 5L VW 50101 50500 MB 226.5 229.3 Renault Fiat
Preis: 39,17 EUR
7.83 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
Castrol 10W40 GTX ehemals Ultraclean 10W-40 A3/B4 Motoröl 501 01/50500 3x 1Liter
Preis: 26,49 EUR
8.83 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
Original VW Audi Seat Skoda Motoröl "Special e" 10W40 Öl 1L Norm 50101 50500 OEM
Preis: 12,77 EUR
12.77 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
4L 4 Liter FUCHS MOTORÖL TITAN SYN MC 10W40 ACEA A3/B4 MB 229.3 VW 501.01 505.00
Preis: 33,90 EUR
8.47 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
2l Motul 4100 SYN-nergy SPEC 10W-40 Motoröl 2x1l ACEA A3/B4 VW 50101/ VW 50500
Preis: 25,18 EUR
12.59 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
4l Motul 4100 SYN-nergy SPEC 10W-40 Motoröl 4x1l ACEA A3/B4 VW 50101/ VW 50500
Preis: 41,88 EUR
10.47 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
10 Liter MANNOL DIESEL EXTRA 10W-40 Motoröl API CH-4/SN ACEA A3/B4
Preis: 51,11 EUR
5.11 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
Aral BlueTronic II 10W-40 20L ACEA A3/B4 MB 229.1 VW 50101/50500
Preis: 102,40 EUR
5.12 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
WOLF GuardTech 20W-50 SL/CF MB 229.1, PSA B712295, VW50101, VW50500, 5 Liter
Preis: 44,89 EUR
8.98 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
5 Liter elf EVOLUTION 500 TS 15W-40
Preis: 32,99 EUR
6.60 EUR / Liter
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
20 L Shell Helix Ultra Racing 10W-60 , BMW M ; VW 50101 / 50500
Preis: 224,95 EUR
11.25 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
20L TOTAL QUARTZ 5000 20W-50 Motoröl Öl MB 229.1 PSA B712295 VW 501.01/505.00
Preis: 126,90 EUR
6.35 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
Castrol 10W40 GTX ehemals Ultraclean 10W-40 A3/B4 Motoröl 501 01/50500 4x 1Liter
Preis: 28,90 EUR
7.22 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
MANNOL 7512 SPECIAL PLUS SAE 10W-30 Motoröl, VW 50500, 50101, 2x5 Liter
Preis: 47,99 EUR
4.80 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
5L 5 Liter FUCHS TITAN SYN MC 10W40 Motoröl ACEA A3/B4 MB 229.3 VW 501.01 505.00
Preis: 45,90 EUR
9.18 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
MANNOL 7512 SPECIAL PLUS SAE 10W-30 Motoröl, VW 50500, 50101, MB 229.1, 5 Liter
Preis: 28,69 EUR
5.74 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
6l Motul 4100 SYN-nergy SPEC 10W-40 Motoröl 6x1l ACEA A3/B4 VW 50101/ VW 50500
Preis: 58,68 EUR
9.78 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
LIQUI MOLY Super Leichtlauf 10W-40 Motorenöl MB 229.3 VW50101 VW50500, 2x5 Liter
Preis: 123,89 EUR
12.39 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
Motoröl 7402 Mannol Diesel 15W-40 VW 50101 50500 Skoda Audi Seat 20Liter
Preis: 80,80 EUR
4.04 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
Aral BlueTronic II 10W-40 VW 50101/50500 MB 229.1 Blue Tronic Motoröl 5 Liter
Preis: 33,70 EUR
6.74 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
2L Castrol Motoröl GTX 15W-40 A3/B3 VW 50101 50500 MB 229.1 Fiat 9.55535 -D2
Preis: 23,20 EUR
11.60 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
7,19€/l Motul 4100 SYN-nergy SPEC 10W-40 2 x 5 L Motoröl VW 50101 50500 MB 229.3
Preis: 71,90 EUR

zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
5 Liter TOTAL QUARTZ 7000 10W-40
Preis: 36,99 EUR
7.40 EUR / Liter
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
Castrol Motoröl 10W-40 Magnatec A/B 2x 1L VW 50101 50500 MB 229.3 Fiat API SP
Preis: 21,15 EUR
10.57 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
Castrol GTX 10W40 Motoröl ehemals Ultraclean Öl A3/B4 VW 50101 50500 MB 5Liter
Preis: 39,90 EUR
7.98 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
Mobil SUPER 2000 X1 10W40 Super Premium Motoröl Öl VW 501.01/505.00 - 1L 1 Liter
Preis: 10,95 EUR
10.95 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
MANNOL 7512 SPECIAL PLUS SAE 10W-30 Motoröl, VW 50500, 50101, MB 229.1, 5 Liter
Preis: 28,69 EUR
5.74 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
MANNOL Motoröl Motor ÖL Benzin Diesel Racing+Ester 10W-60 API SN/CH-4 10 Liter
Preis: 57,99 EUR
5.80 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
LIQUI MOLY Super Leichtlauf 10W-40 Motorenöl MB 229.3 VW50101 VW50500, 5 Liter
Preis: 66,79 EUR
13.36 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
Castrol Magnatec 10W-40 A/B Motoröl 2+5 = 7 LITER VW 50101 VW 505 00 MB 229.52
Preis: 62,90 EUR
8.99 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
LIQUI MOLY Super Leichtlauf 10W-40 5L MB 229.1 VW 50101
Preis: 66,85 EUR
13.37 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)

..weitere Ergebnisse
.. 3 2 1 Seite:

(*) Wir platzieren auf unserer Website Affiliate- und Werbelinks bzw. Banner zu bestimmten Drittanbietern. Mit diesen Links/Bannern generieren wir Einnahmen (Werbekostenerstattungen), wenn über diesen Link/Banner beim jeweiligen Drittanbieter eingekauft wird bzw. wenn dessen Seite aufgerufen wird. Ihnen entstehen dadurch keinerlei weitere Kosten.