Motoröl: 5W40 für VW Sharan

Rubrik "Motoröl - 5W40"
Motoröle wie für dein VW Sharan-Modell werden nach verschiedenen Klassifikationen und Spezifikationen eingeteilt. Die Klassifikation eines Motoröls ist notwendig, um die unterschiedlichen Anforderungen des Motors an das Motoröl bestimmen und klassifizieren zu können. Unterschiedliche Motoren haben auch unterschiedliche Anforderungen an das Motoröl zur Folge. So unterscheiden sich Motoröle für PKWs wie dein VW Sharan-Modell unter anderem in Sachen Reibungsminderung, Reinigungswirkung, Ölschlammverhütung und Co. Eine wichtige Eigenschaft des Motoröls ist aber auch die Fließeigenschaft - die so genannte Viskosität. Die Viskosität bestimmt, ob das Motoröl eher zähflüssiger oder aber dünnflüssiger ist. Insofern ist die Viskosität das Maß für die innere Reibung einer Flüssigkeit - hier bei einem Motoröl für dein VW Sharan-Modell. Die Society of Automotive Engineers - also eine Vereinigung von Ingenieuren aus dem Automotive-Bereich - klassifiziert Motoröle nach ihrer Viskosität. Somit spricht man auch von den so genannten SAE-Klassen.

Sie finden hier verschiedene besondere eBay-Angebote, die wir Ihnen auf Basis Ihrer Fahrzeug- und Kategorieauswahl zusammen gestellt haben.
Fahrzeug Auswahl: AlleVW Sharan
Motoröl
20 L MANNOL ELITE 5W-40 MOTORÖL FÜR VW 502 00/505 00 MB 229.5 BMW LL-01
Preis: 100,19 EUR
5.01 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
Motoröl SHELL Helix Ultra 5W40 4L
Preis: 31,53 EUR
7.88 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
ARAL High Tronic SAE 5W-40 VW 505.01 MB 229.51 dexos2 Motoröl Motorenöl 20 Liter
Preis: 109,90 EUR
5.50 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
SHELL HELIX HX8 5W-40 - 4 Liter | MB 229.3 Renault RN0700/0710 VW 502.00/505.00
Preis: 29,00 EUR
7.25 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
Motoröl 6705 Fanfaro PDX 5W-40 VW502.00/505.01 MB229.51 20L Kanister
Preis: 107,20 EUR
5.36 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
Motoröl Mannol Extreme 5W-40 VW502.00/505.00 MB229.5 RN0700/0710 4L Kanister
Preis: 27,96 EUR
6.99 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
Hinweise zu 5W40

Motorenöl für dein VW Sharan-Modell
  • an Motorenöle werden verschiedene Anforderungen gestellt
  • Motoröle werden nach Klassifikationen und Spezifikationen eingeteilt
  • neben den Herstellerfreigaben spielt die Viskosität des Motoröls eine wichtige Rolle
  • die SAE-Klassen geben Aufschluss über das Verhalten des Motoröls bei Kälte und Wärme
  • in modernen PKWs werden Mehrbereichsöle eingesetzt - somit entfällt der saisonale Ölwechsel
  • durch verschiedenen Additive können moderne Motoren über verschiedene Jahreszeiten hinweg mit Mehrbereichsölen verwendet werden - allerdings verlieren die Additive nach einiger Zeit ihre Wirkung, weshalb ein regelmäßiger Ölwechsel notwendig ist
Motoröl
Motoröl Mannol Extreme 5W-40 VW502.00/505.00 MB229.5 RN0700/0710 5L Kanister
Preis: 32,65 EUR
6.53 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
Motoröl 5 l 5W-40 VW 502 00/505 00 LIQUI MOLY Leichtlauf High Tech diverse Fzg.
Preis: 59,19 EUR

zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
Motul 8100 X-Cess GEN2 5W40 Motorenöl 5W-40 BMW LL 01 Opel VW 502/505 00 5Liter
Preis: 51,30 EUR
10.26 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
20 Liter MANNOL Energy Formula PD 5W-40 Motoröl API SN ACEA C3 MB GM VW FORD
Preis: 106,66 EUR
5.33 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
20L MANNOL Extreme 5W-40 Motoröl für ACEA A3/B4 MB 229.5 VW 502.00 505.00 RN0700
Preis: 94,55 EUR
4.73 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
5 Liter MANNOL Motoröl 5W-40 Energy Formula PD API SN/SM/CF VW Ford MB Oel
Preis: 35,95 EUR
7.19 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
Motoröl 7903 Mannol Elite 5W-40 VW50200/50500 MB 229.5 5L Kanister
Preis: 33,65 EUR
6.73 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
Original VW Audi Seat Skoda Cupra Special G SAE 5W-40 VW 505 00 502 00 5 Liter
Preis: 51,03 EUR
10.21 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
7 Liter Motoröl Öl MANNOL EXTREME 5W-40 API SN CF ACEA A3 B4 VW 502 505 00 MB VW
Preis: 46,99 EUR
6.71 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
Shell Helix Ultra 5W-40 Motoröl 5 Liter
Preis: 62,90 EUR
12.58 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
Mannol 7915 Extreme 5W-40 10L JASO MA2 VW502.00 VW505.00 PORSCHE A40
Preis: 52,40 EUR
5.24 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
Sonstige
20L MANNOL Extreme 5W-40 Motoröl für ACEA A3/B4 MB 229.5 VW 502.00 505.00 RN0700
Preis: 92,49 EUR
4.62 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
5L 5 Liter Mobil SUPER 3000 X1 Motoröl Öl 5W-40 A3/B4 VW 502/505.00 MB 229.3
Preis: 45,90 EUR
9.18 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
Motoröl FUCHS 602003232 TITAN Supersyn 5W40 5L
Preis: 33,76 EUR
6.75 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
MANNOL Extreme 5W-40 20L Motoröl VW 505 00 VW 502 00 MB 226.5 MB 229.3 MB 229.5
Preis: 92,19 EUR

zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
MANNOL Extreme SAE 5W40 Motoröl VW 50200, 50500, MB 229.5, BMW LL-01, 2x5 Liter
Preis: 55,89 EUR
5.59 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
Mannol 7915 Extreme 5W-40 VW502.00/505.00 MB229.5 RN0700/0710 10L Kanister
Preis: 52,40 EUR
5.24 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
10l Mannol 7903 Elite 5W-40 VW50200/50500 MB 229.5 2x5l
Preis: 59,70 EUR
5.97 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
Motoröl MOTUL 109776 8100 X-Cess GEN2 5W40 5L
Preis: 44,93 EUR
8.99 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
6L MANNOL EXTREME 5W-40 MOTORÖL passend für BMW LL-01 MB 229.5 VW 505.00 RN0710
Preis: 38,90 EUR
6.48 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
10L FUCHS TITAN SUPERSYN 5W-40 Motoröl Öl MB 229.3 VW 502/505.00 RN0700 RN0710
Preis: 78,90 EUR
7.89 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
MANNOL 5L EXTREME 5W-40 MOTORÖL FÜR RN0710 MB229.5 226.5 API SP VW 502 505
Preis: 32,99 EUR
6.60 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
2x5L MANNOL EXTREME 5W40 MOTORÖL passend für RN0710 MB229.5 API SN VW 502.00
Preis: 55,90 EUR
5.59 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
RAVENOL VollSynth Turbo VST SAE 5W-40 Motoröl 5 Liter MB 229.5 VW502.00 505.00
Preis: 80,95 EUR
16.19 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
5l Original VW SPECIAL G 5W40 502 00/505 00 Motoröl OEM Volkswagen GS55502M4EUR
Preis: 55,40 EUR
11.08 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
Motul 109226 5W-40 8100 X-Clean Motoröl 5L für VW
Preis: 44,70 EUR
8.94 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
Castrol GTX 5W40 VW 502 00/ 505 00 BMW Longlife-01 MB229.3 5W-40 API SP 5Liter
Preis: 43,90 EUR
8.78 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
ROWE HIGHTEC SYNT RSi SAE 5W-40 | 5 Liter (MB, VW, Porsche)
Preis: 45,90 EUR
9.18 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
ROWE Motoröl Hightec Synt RSI SAE 5W-40 5 Liter VW 502 00/505 00 Porsche A40
Preis: 55,17 EUR
11.03 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
ARAL High Tronic 5W 40 Motoröl VW 505.01 MB 229.51 mit Auslaufhahn 20 Liter
Preis: 111,90 EUR
5.60 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
Motoröl SHELL Helix Ultra 5W40 4L [C]
Preis: 31,53 EUR
7.88 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
Motoröl TotalEnergies 2216272 Quartz 9000 Energy 5W40 5L [C]
Preis: 28,67 EUR
5.73 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
20 Liter Kan Castrol EDGE Turbo Diesel 5W-40 Motoröl MB Renault Ford VW
Preis: 153,90 EUR
7.70 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
Motoröl MANNOL 5W-40 Extreme API SN/CF Opel Porsche Renault Fiat VW 10 Liter
Preis: 59,49 EUR
5.95 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
MANNOL Extreme SAE 5W40 Motoröl VW 50200, 50500, MB 229.5, BMW LL-01, 20 Liter
Preis: 99,95 EUR
5.00 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
Mannol 7913 Energy Formula PD 5W-40 VW50200/50500 MB 229.51 10L Kanister
Preis: 58,00 EUR
5.80 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
Motoröl TotalEnergies 2216272 Quartz 9000 Energy 5W40 5L
Preis: 28,67 EUR
5.73 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
10 Liter ADDINOL Super Light 0540 Motoröl 5W40 VW Audi MB Renault 2x5L
Preis: 74,97 EUR
7.50 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
Motoröl 7903 Mannol Elite 5W-40 VW50200/50500 MB 229.5 4L Kanister
Preis: 28,68 EUR
7.17 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
20 LITER SAE 5W-40 FANFARO VSX MOTORÖL VW AUDI MERCEDES RENAULT ÖL Motor OEL Öl
Preis: 95,95 EUR
4.80 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
MANNOL Extreme SAE 5W40 Motoröl VW 50200, 50500, MB 229.5, BMW LL-01, 4 Liter
Preis: 28,19 EUR
7.05 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)

..weitere Ergebnisse
.. 3 2 1 Seite:

(*) Wir platzieren auf unserer Website Affiliate- und Werbelinks bzw. Banner zu bestimmten Drittanbietern. Mit diesen Links/Bannern generieren wir Einnahmen (Werbekostenerstattungen), wenn über diesen Link/Banner beim jeweiligen Drittanbieter eingekauft wird bzw. wenn dessen Seite aufgerufen wird. Ihnen entstehen dadurch keinerlei weitere Kosten.