Motoröl: Motoröl VW 502 00 (Norm / Freigabe) für VW Sharan
Unter dem Motoröl versteht man das Schmieröl deines VW Sharan-Modells, das dazu verantwortlich ist, den Motor deines VW Sharan-Modells zu schmieren. Motoröle sind sozusagen das Lebenselixier eines jeden Verbrennungsmotors. Durch die Schmierung sorgt das Motoröl für einen störungsfreien Betrieb und mindert zugleich den Verschleiß. Motoröl ist aber auch für die Kühlung diverser Motorteile und Motoranbauteile verantwortlich. Dabei fungiert das Motoröl als Wärmeträger und gewährleistet dank Zirkulation im Motor eine Wärmeabfuhr stark beanspruchter Bauteile. Als weitere Aufgabe des Motoröls ist das Reinigen und Abdichten zu nennen. So nimmt das Motoröl deines VW Sharan-Modells entsprechende Verbrennungsrückstände sowie Verschleißrückstände auf und gibt diese Rückstände in den Ölfilter ab. Durch die Reinigung wird wiederum der Verschleiß reduziert, die Lebensdauer erhöht und es werden sowohl Kraftstoffverbrauch als auch Schadstoffemissionen minimiert. Durch die Feinabdichtung zwischen den beweglichen und gleitenden Teilen des Motors deines VW Sharan-Modells sorgt das Motoröl unter anderem dafür, dass der Druck im Motor nicht entweichen kann. Damit das Motoröl die wichtigen Aufgaben erfüllen kann, ist ein regelmäßiger Ölwechsel unumgänglich.
Sie finden hier verschiedene besondere eBay-Angebote, die wir Ihnen auf Basis Ihrer Fahrzeug- und Kategorieauswahl zusammen gestellt haben.
Sie finden hier verschiedene besondere eBay-Angebote, die wir Ihnen auf Basis Ihrer Fahrzeug- und Kategorieauswahl zusammen gestellt haben.
Weitere Auswahl: 5W305W400W300W40ÖlfilterVW 507 00VW 506 01VW 505 01VW 505 00VW 504 00VW 503 00VW 502 00VW 503 01VW 501 01VW 506 00
Motoröl
9.74 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Aral High Tronic M 5W-40 Motoröl 4+3x1 Liter MB 229.5 VW 50200/ 50500 BMW LL01
Preis: 68,15 EUR9.74 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
8.98 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Castrol Motoröl 5W40 GTX A3 B4 MB229.3 VW50200 VW50500 6 Liter
Preis: 53,90 EUR8.98 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
9.56 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
7L ROWE SYNT RS DLS 5W-30 Motoröl Öl BMW LL-04 MB 229.31/51/52 VW 505.00/505.01
Preis: 66,90 EUR9.56 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
8.11 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
7 LITER !! Schnäppchen !! 5 + 2 Liter Addinol SUPER LIGHT 0540 5W-40 Motoröl
Preis: 56,79 EUR8.11 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
14.50 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
FUCHS Titan Supersyn Longlife SAE 0W-40 Motorenöl VW 50200, VW 50500, 3x1 Liter
Preis: 43,49 EUR14.50 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
8.99 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
7L 7 Liter TOTAL QUARTZ INEO LONGLIFE 5W30 Motoröl Öl VW 504/507.00 MB 229.51
Preis: 62,90 EUR8.99 EUR / L
eBay.de (*)
Hinweise zu Motoröl VW 502 00 (Norm / Freigabe)
Motoröl für dein VW Sharan-Modell
Motoröl für dein VW Sharan-Modell
- Motorenöle haben verschiedenen Aufgaben
- das Motoröl ist sozusagen das Lebenselixier des Motors
- Motorenöle haben verschiedene Aufgaben - eine Verschleißreduzierung, die Kühlung, das Abdichten sowie das Reinigen des Motors
- Motorenöle für VW-Modelle werden u.a. nach VW-Normen klassifiziert
- die bekanntesten Normen neuerer VW-Modelle sind die Normen VW 507 00 (Diesel) oder VW 504 00 (Benziner)
- in der Bedienungsanleitung deines VW Sharan-Modells kannst du in Erfahrung bringen, welches Motoröl du benötigst
Motoröl
12.78 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
Castrol EDGE 5W-40 A3/B4 5L BMW LL-01 MB 229.5 VW 50200
Preis: 63,90 EUR12.78 EUR / l
eBay.de (*)
Motoröl
7.05 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
MANNOL Extreme SAE 5W40 Motoröl VW 50200, 50500, MB 229.5, BMW LL-01, 4 Liter
Preis: 28,19 EUR7.05 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
11.15 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
6L FUCHS TITAN SUPERSYN LONGLIFE 5W-40 Motoröl BMW LL-01 VW 502/505.00 MB 229.5
Preis: 66,90 EUR11.15 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
11.60 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Aral SuperTronic G 0W-40 4+2 Liter Motoröl MB 229.5 VW 50200 Porsche A40 RN 700
Preis: 69,62 EUR11.60 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
zum Angebot
eBay.de (*)
8,99€/l Agip ENI I-Sint 10W-40 2 x 5 L VW 50200 50500 MB 229.3 ex Sint 2000
Preis: 89,90 EUReBay.de (*)
Motoröl
4.50 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl 5W-30 20 Liter MANNOL Energy MB 229.3 VW 50200 502505 FORD WSS-M2C913
Preis: 89,95 EUR4.50 EUR / l
eBay.de (*)
Motoröl
9.05 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
Castrol EDGE 5W-40 A3/B4 20L BMW LL-01 MB 229.5 VW 50200
Preis: 181,00 EUR9.05 EUR / l
eBay.de (*)
Motoröl
5.97 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
10l Mannol 7903 Elite 5W-40 VW50200/50500 MB 229.5 2x5l
Preis: 59,70 EUR5.97 EUR / l
eBay.de (*)
Motoröl
12.16 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
Castrol EDGE 5W-40 5L BMW LL-01 MB 229.5 VW 50200/50500
Preis: 60,80 EUR12.16 EUR / l
eBay.de (*)
Motoröl
5.59 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
MANNOL Extreme SAE 5W40 Motoröl VW 50200, 50500, MB 229.5, BMW LL-01, 2x5 Liter
Preis: 55,89 EUR5.59 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
12.26 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl LIQUI MOLY 1307 Synthoil High Tech 5W-40 für
Preis: 61,28 EUR12.26 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
7.17 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl 7903 Mannol Elite 5W-40 VW50200/50500 MB 229.5 4L Kanister
Preis: 28,68 EUR7.17 EUR / l
eBay.de (*)
Motoröl
10.99 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
7L ROWE MULTI FORMULA 5W-40 5W40 Motoröl Öl MB 229.31/51 VW 505.00/505.01
Preis: 76,90 EUR10.99 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
13.71 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
5l Liqui Moly Leichtlauf High Tech 5W-40 Motoröl Porsche A40, VW 50200, VW 50500
Preis: 68,55 EUR13.71 EUR / l
eBay.de (*)
Motoröl
zum Angebot
eBay.de (*)
13,50€/l Ravenol VSI 5W-40 5 Ltr vollsynth VW 50200 50500 API SP g
Preis: 67,49 EUReBay.de (*)
Motoröl
4.73 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
MANNOL Extreme 5W40 Motoröl VW 50200, VW 50500, 20 Liter mit Ablasshahn
Preis: 94,59 EUR4.73 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
14.32 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
6L ROWE SYNTH RS 0W40 Motoröl Öl MB 229.5 Porsche A40 PSA B712296 VW 502/505.00
Preis: 85,90 EUR14.32 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
8.80 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Castrol Motoröl 5W40 GTX A3 B4 MB229.3 VW50200 VW50500 5 Liter
Preis: 43,98 EUR8.80 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
11.95 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Mobil 1 FS 0W-40 Motoröl MB 229.5 Porsche A40 VW 50200 VW 50500 1 Liter
Preis: 11,95 EUR11.95 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
6.54 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
MANNOL Extreme SAE 5W40 Motoröl VW 50200, 50500, MB 229.5, BMW LL-01, 5 Liter
Preis: 32,69 EUR6.54 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
13.72 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
FUCHS Titan Supersyn Longlife SAE 0W-40 Motorenöl VW 50200, VW 50500, 5 Liter
Preis: 68,59 EUR13.72 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
7.22 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
Castrol GTX 5W-40 MV 20L MB 229.3 VW 50200/50500 A3/B4
Preis: 144,40 EUR7.22 EUR / l
eBay.de (*)
Motoröl
8.47 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
5L Castrol Motoröl 5W-40 A3/B4 GTX VW 50200 50500 MB 229.3 BMW Longlife-01
Preis: 42,35 EUR8.47 EUR / l
eBay.de (*)
Motoröl
10.88 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
Liqui Moly 3864 5W-40 Leichtlauf High Tech 5 Liter VW 50200/50500 Opel Porsche
Preis: 54,40 EUR10.88 EUR / l
eBay.de (*)
Motoröl
9.32 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
6L 6 Liter TOTAL QUARTZ INEO LONGLIFE 5W30 Motoröl Öl VW 504/507.00 MB 229.51
Preis: 55,90 EUR9.32 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
13.84 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
7L ROWE SYNTH RS 0W40 Motoröl Öl MB 229.5 Porsche A40 PSA B712296 VW 502/505.00
Preis: 96,90 EUR13.84 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
4.15 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl 6704 Fanfaro TSN 10W-40 VW50200/50500 MB 229.1 20L Kanister
Preis: 83,00 EUR4.15 EUR / l
eBay.de (*)
Motoröl
13.24 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
Mobil 1 FS 0W-40 8x1 Liter ACEA A3/B3 A3/B4 VW 50200/50500 Porsche A40
Preis: 105,90 EUR13.24 EUR / l
eBay.de (*)
Motoröl
13.86 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
Mobil 1 FS 0W-40 5x1 Liter ACEA A3/B3 A3/B4 VW 50200/50500 Porsche A40
Preis: 69,30 EUR13.86 EUR / l
eBay.de (*)
Motoröl
7.11 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl Mannol Energy Formula PD 5W-40 VW50200/50500 MB 229.51 5L Kanister
Preis: 35,55 EUR7.11 EUR / l
eBay.de (*)
Motoröl
11.08 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
Original VW SPECIAL G 5W40 50200/50500 Motoröl Volkswagen Audi Seat Skoda 5l
Preis: 55,40 EUR11.08 EUR / l
eBay.de (*)
Motoröl
zum Angebot
eBay.de (*)
7,78€/l Agip ENI I-Sint 5W-40 5 L ex Tecsint SL VW50200 50500 BMW LL01
Preis: 38,90 EUReBay.de (*)
Motoröl
5.71 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl 6704 Fanfaro TSN 10W-40 VW50200/50500 MB 229.1 5L Kanister
Preis: 28,55 EUR5.71 EUR / l
eBay.de (*)
Motoröl
13.12 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
Mobil 1 FS 0W-40 9x1 Liter ACEA A3/B3 A3/B4 VW 50200/50500 Porsche A40
Preis: 118,10 EUR13.12 EUR / l
eBay.de (*)
Motoröl
zum Angebot
eBay.de (*)
16,19€/l Ravenol VollSynth Turbo VST 5W-40 5 Ltr MB 229.5 VW50200 50500 RN0710 h
Preis: 80,95 EUReBay.de (*)
Motoröl
zum Angebot
eBay.de (*)
8,99€/l Meguin Motorenöl Super Leichtlauf Driver SAE 0W-40 7 L VW 50200 50500
Preis: 62,90 EUReBay.de (*)
Motoröl
5.00 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
MANNOL Extreme SAE 5W40 Motoröl VW 50200, 50500, MB 229.5, BMW LL-01, 20 Liter
Preis: 99,95 EUR5.00 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
9.98 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
5L ROWE SYNT RS DLS 5W-30 Motoröl Öl BMW LL-04 MB 229.31/51/52 VW 505.00/505.01
Preis: 49,90 EUR9.98 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
6.73 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl 7903 Mannol Elite 5W-40 VW50200/50500 MB 229.5 5L Kanister
Preis: 33,65 EUR6.73 EUR / l
eBay.de (*)
Motoröl
11.38 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
5L 5 Liter SHELL HELIX ULTRA 0W-40 Motoröl Öl MB 229.5/226.5 VW 502.00/505.00
Preis: 56,90 EUR11.38 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
13.64 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl LIQUI MOLY 1361 Synthoil Energy 0W-40 für
Preis: 68,19 EUR13.64 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
15.28 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Aral SuperTronic G 0W-40 2x1 Liter Motoröl MB 229.5 VW 50200 VW 50500 RN 700
Preis: 30,56 EUR15.28 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
12.97 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
4L ROWE SYNTH RS 0W40 Motoröl Öl MB 229.5 Porsche A40 PSA B712296 VW 502/505.00
Preis: 51,90 EUR12.97 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
8.47 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Mobil Super 3000 XE 5W-30 6x1 Liter MB 229.51 Dexos2 Motoröl
Preis: 50,82 EUR8.47 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
11.94 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Aral SuperTronic G 0W-40 4 Liter Motoröl MB 229.5 VW 50200 BMW LL01 RN 700
Preis: 47,76 EUR11.94 EUR / L
eBay.de (*)
..weitere Ergebnisse
..
3
2
1
Seite:
(*) Wir platzieren auf unserer Website Affiliate- und Werbelinks bzw. Banner zu bestimmten Drittanbietern. Mit diesen Links/Bannern generieren wir Einnahmen (Werbekostenerstattungen), wenn über diesen
Link/Banner beim jeweiligen Drittanbieter eingekauft wird bzw. wenn dessen Seite aufgerufen wird. Ihnen entstehen dadurch keinerlei weitere Kosten.





















































