Motoröl: Motoröl VW 504 00 (Norm / Freigabe) für VW Sharan

Rubrik "Motoröl - Motoröl VW 504 00 (Norm / Freigabe)"
Unter dem Motoröl versteht man das Schmieröl deines VW Sharan-Modells, das dazu verantwortlich ist, den Motor deines VW Sharan-Modells zu schmieren. Motoröle sind sozusagen das Lebenselixier eines jeden Verbrennungsmotors. Durch die Schmierung sorgt das Motoröl für einen störungsfreien Betrieb und mindert zugleich den Verschleiß. Motoröl ist aber auch für die Kühlung diverser Motorteile und Motoranbauteile verantwortlich. Dabei fungiert das Motoröl als Wärmeträger und gewährleistet dank Zirkulation im Motor eine Wärmeabfuhr stark beanspruchter Bauteile. Als weitere Aufgabe des Motoröls ist das Reinigen und Abdichten zu nennen. So nimmt das Motoröl deines VW Sharan-Modells entsprechende Verbrennungsrückstände sowie Verschleißrückstände auf und gibt diese Rückstände in den Ölfilter ab. Durch die Reinigung wird wiederum der Verschleiß reduziert, die Lebensdauer erhöht und es werden sowohl Kraftstoffverbrauch als auch Schadstoffemissionen minimiert. Durch die Feinabdichtung zwischen den beweglichen und gleitenden Teilen des Motors deines VW Sharan-Modells sorgt das Motoröl unter anderem dafür, dass der Druck im Motor nicht entweichen kann. Damit das Motoröl die wichtigen Aufgaben erfüllen kann, ist ein regelmäßiger Ölwechsel unumgänglich.

Sie finden hier verschiedene besondere eBay-Angebote, die wir Ihnen auf Basis Ihrer Fahrzeug- und Kategorieauswahl zusammen gestellt haben.
Fahrzeug Auswahl: AlleVW Sharan
Motoröl
Motul 109220 5W-30 8100 X-Clean+ Motoröl 5L für VW
Preis: 47,89 EUR
9.58 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
MOBIL SUPER 3000 Formula V 5W-30 Motoröl 6 Liter VW 50400 / 50700 Longlife 3
Preis: 57,90 EUR
9.65 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
MOTUL 8100 X-CLEAN+ 5W-30 MB 229.51 VW 50400 VW 50700 1x1 Liter Motoröl
Preis: 17,75 EUR
17.75 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
Original Volkswagen Motoröl 1L Longlife III Longlife3 SAE 0W30 VW 50400 50700 Öl
Preis: 13,90 EUR
13.90 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
Shell Helix Ultra Professional AV-L 5W-30 Motoröl VW 50400 VW 50700 2 Liter
Preis: 27,98 EUR
13.99 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
Castrol 5W30 Professional Longlife 3 Edge ÖL VW 50400 50700 4Liter Neues Design
Preis: 49,90 EUR
12.47 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Hinweise zu Motoröl VW 504 00 (Norm / Freigabe)

Motoröl für dein VW Sharan-Modell
  • Motorenöle haben verschiedenen Aufgaben
  • das Motoröl ist sozusagen das Lebenselixier des Motors
  • Motorenöle haben verschiedene Aufgaben - eine Verschleißreduzierung, die Kühlung, das Abdichten sowie das Reinigen des Motors
  • Motorenöle für VW-Modelle werden u.a. nach VW-Normen klassifiziert
  • die bekanntesten Normen neuerer VW-Modelle sind die Normen VW 507 00 (Diesel) oder VW 504 00 (Benziner)
  • in der Bedienungsanleitung deines VW Sharan-Modells kannst du in Erfahrung bringen, welches Motoröl du benötigst
Motoröl
Shell Helix Ultra Professional AV-L 5W-30 Motoröl VW 50400 VW 50700 4 Liter
Preis: 50,98 EUR
12.74 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
Shell Helix Ultra ECT C2 C3 0W-30 Motoröl 6 Liter VW 50400 VW 50700 MB 229.51
Preis: 89,98 EUR
15.00 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
Motoröl 5W-30 Longlife III 5L Car1 HC-Synthese VW 50400 50700 BMW Longlife-04 MB
Preis: 38,95 EUR
7.79 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
Motul 8100 X-clean+ Motoröl 5W30 10Liter Öl Motorenöl 5W-30 Diesel Benzin 2x 5L
Preis: 104,90 EUR
10.49 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
Eni i-sint 5W-30 2 Liter VW 50400 VW 50700 BMW LL04 MB 229.51 Motoröl
Preis: 26,15 EUR
13.07 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
Motoröl 5W-30 Longlife III 10L ECO Car1 VW 50400 50700 BMW Longlife-04 MB 229.51
Preis: 69,95 EUR
7.00 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
Total Motoröl 5L Quartz Ineo Long Life 5W-30 50400 50700 ACEA A3/B4 C3 229.51
Preis: 45,67 EUR
9.13 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
Castrol Edge 5W-30 LL MB 229.31/ 229.51 VW 50400 VW 50700 2x5 Liter Motoröl
Preis: 109,59 EUR
10.96 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
Shell Helix Ultra Professional AV-L 5W-30 Motoröl VW 50400 VW 50700 1 Liter
Preis: 16,49 EUR
16.49 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
Motul 5W30 5W-30 8100 X-clean+ Öl Motorenöl Diesel Benzin C3 109220 109222 7L
Preis: 78,90 EUR
11.27 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
Motoröl 5W-30 Longlife III 2x 5L Car1 HC-Synthese VW 50400 50700 BMW Longlife-04
Preis: 69,95 EUR
7.00 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
MOTUL 8100 X-CLEAN+ 5W-30 BMW LL04 MB 229.51 VW 50400 VW 50700 2x1 Liter Motorö
Preis: 30,24 EUR
15.12 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
MOTUL 8100 X-CLEAN+ 5W-30 BMW LL04 MB 229.51 VW 50400 VW 50700 7x1 Liter Motoröl
Preis: 87,47 EUR
12.50 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
LIQUI MOLY Top Tec 4200 5W-30 Motoröl 1 Liter 3706 Longlife 3 VW 50400 50700
Preis: 18,90 EUR
18.90 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
10l Mobil 1 ESP 5W-30 Motoröl VW50400 VW50700 Porsche C30 PSA B712290 Dexos2
Preis: 132,10 EUR
13.21 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
MOTUL 8100 X-CLEAN+ 5W-30 BMW LL04 MB 229.51 VW 50400 VW 50700 1x5 Liter Motorö
Preis: 59,75 EUR
11.95 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
MOTUL 8100 X-CLEAN+ 5W-30 BMW LL04 MB 229.51 VW 50400 50700 5+3 liter Motoröl
Preis: 92,90 EUR
11.61 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
Motoröl 8100 X-CLEAN+ 5W-30 MB 229.51 VW 50400 VW 50700 5 Liter MOTUL 109220
Preis: 74,40 EUR
14.88 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
Shell Helix Ultra ECT C2 C3 0W-30 Motoröl 5 Liter VW 50400 VW 50700 MB 229.51
Preis: 77,90 EUR
15.58 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
Shell Helix Ultra Professional AV-L 5W-30 Motoröl VW 50400 VW 50700 5 Liter
Preis: 62,45 EUR
12.49 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
Motoröl 5W-30 Longlife III 5L ECO Car1 VW 50400 50700 BMW Longlife-04 MB 229.51
Preis: 36,95 EUR
7.39 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
MOTUL 8100 X-CLEAN+ 5W-30 BMW LL04 MB 229.51 VW 50400 VW 50700 5+1 liter Motoröl
Preis: 66,90 EUR
11.15 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
Castrol 5W30 Edge Professional Longlife 3 5W-30 ÖL VW 50400 50700 10x 1Liter NEU
Preis: 107,50 EUR
10.75 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
6 L ORIGINAL VW LONGLIFE 3 FE MOTORÖL 0W-30 ERSETZT 5W-30 FÜR VW 50400 50700
Preis: 85,61 EUR
14.27 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
7,49€/l Agip ENI I-Sint 5W-30 20 L Longlife Motoröl VW50400 / VW 50700 MB 229.51
Preis: 149,80 EUR

zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
Eni i-sint 5W-30 1 Liter VW 50400 VW 50700 BMW LL04 MB 229.51 Motoröl
Preis: 15,65 EUR
15.65 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
Motoröl Liqui Moly Top Tec 4210 0W-30 1 Liter VW 50400 50.00 BMW LL-04 21604
Preis: 22,70 EUR
22.70 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
3l Castrol Edge Professional LL-03 5W-30 ACEA C3, Porsche C30, VW50400, VW50700
Preis: 44,94 EUR
14.98 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
10l Liqui Moly Top Tec 4200 5W-30 New Gen. Motoröl Porsche C30, VW50400, VW50700
Preis: 150,70 EUR
15.07 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
20 Liter Fuchs Titan GT1 Pro C-3 5W-30 VW 50400 / 50700 MB 229.51 BMW LL-04
Preis: 133,95 EUR
6.70 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
Shell Helix Ultra ECT C2 C3 0W-30 Motoröl 7 Liter VW 50400 VW 50700 MB 229.51
Preis: 104,98 EUR
15.00 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
MOTUL 8100 X-CLEAN+ 5W-30 MB 229.51 VW 50400 VW 50700 1x1 Liter Motoröl
Preis: 14,95 EUR
14.95 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
Shell Helix Ultra Professional AV-L 5W-30 Motoröl VW 50400 VW 50700 6 Liter
Preis: 73,95 EUR
12.33 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
MOTUL 8100 X-CLEAN+ 5W-30 BMW LL04 MB 229.51 VW 50400 VW 50700 10x1 Liter Motor
Preis: 111,02 EUR
11.10 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
Motoröl ARAL Super Tronic K 5W-30 VW 50400 50700 MB 229.52 mit Hahn 20 Liter
Preis: 134,90 EUR
6.75 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
ADDINOL Giga Light MV0530LL 1 Liter 5W-30 VW50400 VW50700 MB229.51 API SP 1L
Preis: 11,99 EUR
11.99 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
Castrol 5W30 Edge Professional Longlife 3 5W-30 ÖL VW 50400 50700 7x 1Liter NEU
Preis: 77,50 EUR
11.07 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
Motul 5W30 5W-30 8100 X-clean+ Öl Motorenöl Benzin Diesel 109220 109222 6Liter
Preis: 67,90 EUR
11.32 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
Eni i-sint 5W-30 10x1 Liter BMW LL04 MB 229.51 VW 50400 VW 50700 Motoröl
Preis: 104,99 EUR
10.50 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
Motul Motoröl 5W30 8100 X-clean+ SAE Motorenöl 5W-30 Öl 5Liter Benzin Diesel
Preis: 54,90 EUR
10.98 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
Eni i-sint 5W-30 Motoröl 20 Liter VW 50400 VW 50700 BMW LL04 MB 229.51
Preis: 162,90 EUR
8.14 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl
Castrol Edge 5W-30 LL Motoröl MB 229.31 MB 229.51 VW 50400 VW 50700 4x5 Liter
Preis: 209,90 EUR
10.50 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)

..weitere Ergebnisse
.. 3 2 1 Seite:

(*) Wir platzieren auf unserer Website Affiliate- und Werbelinks bzw. Banner zu bestimmten Drittanbietern. Mit diesen Links/Bannern generieren wir Einnahmen (Werbekostenerstattungen), wenn über diesen Link/Banner beim jeweiligen Drittanbieter eingekauft wird bzw. wenn dessen Seite aufgerufen wird. Ihnen entstehen dadurch keinerlei weitere Kosten.