Motoröl: 5W40 für VW Passat B1
Motoröle wie für dein VW Passat B1-Modell werden nach verschiedenen Klassifikationen und Spezifikationen eingeteilt. Die Klassifikation eines Motoröls ist notwendig, um die unterschiedlichen Anforderungen des Motors an das Motoröl bestimmen und klassifizieren zu können. Unterschiedliche Motoren haben auch unterschiedliche Anforderungen an das Motoröl zur Folge. So unterscheiden sich Motoröle für PKWs wie dein VW Passat B1-Modell unter anderem in Sachen Reibungsminderung, Reinigungswirkung, Ölschlammverhütung und Co. Eine wichtige Eigenschaft des Motoröls ist aber auch die Fließeigenschaft - die so genannte Viskosität. Die Viskosität bestimmt, ob das Motoröl eher zähflüssiger oder aber dünnflüssiger ist. Insofern ist die Viskosität das Maß für die innere Reibung einer Flüssigkeit - hier bei einem Motoröl für dein VW Passat B1-Modell. Die Society of Automotive Engineers - also eine Vereinigung von Ingenieuren aus dem Automotive-Bereich - klassifiziert Motoröle nach ihrer Viskosität. Somit spricht man auch von den so genannten SAE-Klassen.
Sie finden hier verschiedene besondere eBay-Angebote, die wir Ihnen auf Basis Ihrer Fahrzeug- und Kategorieauswahl zusammen gestellt haben.
Sie finden hier verschiedene besondere eBay-Angebote, die wir Ihnen auf Basis Ihrer Fahrzeug- und Kategorieauswahl zusammen gestellt haben.
Fahrzeug Auswahl: AlleVW Passat B1
Weitere Auswahl: 5W305W400W300W40ÖlfilterVW 507 00VW 506 01VW 505 01VW 505 00VW 504 00VW 503 00VW 502 00VW 503 01VW 501 01VW 506 00
Motoröl
5.80 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
Mannol 7913 Energy Formula PD 5W-40 VW50200/50500 MB 229.51 10L Kanister
Preis: 58,00 EUR5.80 EUR / l
eBay.de (*)
Motoröl
8.47 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
5L Castrol Motoröl 5W-40 A3/B4 GTX VW 50200 50500 MB 229.3 BMW Longlife-01
Preis: 42,35 EUR8.47 EUR / l
eBay.de (*)
Motoröl
5.70 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl 5W-40 Energy Formula PD API SN/SM/CF 10 Liter Motor ÖL Motorenöl MANNOL
Preis: 56,99 EUR5.70 EUR / l
eBay.de (*)
Motoröl
5.97 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
10l Mannol 7903 Elite 5W-40 VW50200/50500 MB 229.5 2x5l
Preis: 59,70 EUR5.97 EUR / l
eBay.de (*)
Motoröl
10.26 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motul 8100 X-Cess GEN2 5W40 Motorenöl 5W-40 BMW LL 01 Opel VW 502/505 00 5Liter
Preis: 51,30 EUR10.26 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
4.80 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
20 LITER SAE 5W-40 FANFARO VSX MOTORÖL VW AUDI MERCEDES RENAULT ÖL Motor OEL Öl
Preis: 95,95 EUR4.80 EUR / l
eBay.de (*)
Hinweise zu 5W40
Motorenöl für dein VW Passat B1-Modell
Motorenöl für dein VW Passat B1-Modell
- an Motorenöle werden verschiedene Anforderungen gestellt
- Motoröle werden nach Klassifikationen und Spezifikationen eingeteilt
- neben den Herstellerfreigaben spielt die Viskosität des Motoröls eine wichtige Rolle
- die SAE-Klassen geben Aufschluss über das Verhalten des Motoröls bei Kälte und Wärme
- in modernen PKWs werden Mehrbereichsöle eingesetzt - somit entfällt der saisonale Ölwechsel
- durch verschiedenen Additive können moderne Motoren über verschiedene Jahreszeiten hinweg mit Mehrbereichsölen verwendet werden - allerdings verlieren die Additive nach einiger Zeit ihre Wirkung, weshalb ein regelmäßiger Ölwechsel notwendig ist
Motoröl
6.95 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
MANNOL Energy Formula PD 5W-40 5L Motoröl – MN79135SCT VW 505.01 Diesel Turbo
Preis: 34,73 EUR6.95 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
5.33 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
MANNOL Elite 5W-40 Motoröl, ACEA A3/B4, API SN/CH-4, BMW LL-01, 10 Liter
Preis: 53,29 EUR5.33 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
5.36 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
20 Liter MANNOL Energy Formula PD 5W-40 Motoröl API SN ACEA C3 MB GM VW FORD
Preis: 107,28 EUR5.36 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
7.70 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
20 Liter Kan Castrol EDGE Turbo Diesel 5W-40 Motoröl MB Renault Ford VW
Preis: 153,90 EUR7.70 EUR / l
eBay.de (*)
Motoröl
zum Angebot
eBay.de (*)
MANNOL Extreme 5W-40 20L Motoröl VW 505 00 VW 502 00 MB 226.5 MB 229.3 MB 229.5
Preis: 92,19 EUReBay.de (*)
Motoröl
5.69 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl TotalEnergies 2216272 Quartz 9000 Energy 5W40 5L
Preis: 28,46 EUR5.69 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
5.00 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
20L MANNOL Extreme 5W-40 Motoröl für ACEA A3/B4 MB 229.5 VW 502.00 505.00 RN0700
Preis: 99,95 EUR5.00 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
10.21 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Original VW Audi Seat Skoda Cupra Special G SAE 5W-40 VW 505 00 502 00 5 Liter
Preis: 51,03 EUR10.21 EUR / L
eBay.de (*)
Sonstige
5.00 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
20L MANNOL Extreme 5W-40 Motoröl für ACEA A3/B4 MB 229.5 VW 502.00 505.00 RN0700
Preis: 99,95 EUR5.00 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
5.69 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
10L MANNOL EXTREME 5W-40 MOTORÖL passend für BMW LL-01 MB 229.5 VW 505.00 RN0710
Preis: 56,90 EUR5.69 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
Motoröl
8.78 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Castrol GTX 5W40 VW 502 00/ 505 00 BMW Longlife-01 MB229.3 5W-40 API SP 5Liter
Preis: 43,90 EUR8.78 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
8.90 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
Aral High Tronic SAE 5W-40 Motorenöl 4 Liter 5W40 VW 505 00 / 505 01
Preis: 35,60 EUR8.90 EUR / l
eBay.de (*)
Motoröl
6.41 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
7L MANNOL EXTREME 5W-40 MOTORÖL passend für BMW LL-01 MB 229.5 VW 505.00 RN0710
Preis: 44,90 EUR6.41 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
6.53 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl Mannol Extreme 5W-40 VW502.00/505.00 MB229.5 RN0700/0710 5L Kanister
Preis: 32,65 EUR6.53 EUR / l
eBay.de (*)
Motoröl
12.58 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Castrol Edge 5W-40 A3/B4 API SP MB Renault VW BMW Motoröl 4 Liter
Preis: 50,31 EUR12.58 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
5.50 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
ARAL High Tronic SAE 5W-40 VW 505.01 MB 229.51 dexos2 Motoröl Motorenöl 20 Liter
Preis: 109,90 EUR5.50 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
5.23 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
10L LITER MANNOL EXTREME | 5W-40 MOTORÖL für MERCEDES VW SEAT SKODA BMW FIAT VAG
Preis: 52,30 EUR5.23 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
6.60 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl MANNOL 5W-40 Extreme API SN/CH-4 Opel Porsche Renault Fiat VW 5 Liter
Preis: 32,99 EUR6.60 EUR / l
eBay.de (*)
Motoröl
6.98 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
5L MANNOL EXTREME ESTER 5W-40 MOTORÖL passend für ACEA A3/B4 VW 502/505.00 A40
Preis: 34,90 EUR6.98 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
7.05 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
MANNOL Extreme SAE 5W40 Motoröl VW 50200, 50500, MB 229.5, BMW LL-01, 4 Liter
Preis: 28,19 EUR7.05 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
6.71 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
7 Liter Motoröl Öl MANNOL EXTREME 5W-40 API SN CF ACEA A3 B4 VW 502 505 00 MB VW
Preis: 46,99 EUR6.71 EUR / l
eBay.de (*)
Motoröl
6.00 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
MANNOL 10 L ENERGY FORMULA PD 5W-40 MOTORÖL FÜR VW505.01 BMW LL04 dexos2 ACEA C3
Preis: 59,95 EUR6.00 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
6.73 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl 7903 Mannol Elite 5W-40 VW50200/50500 MB 229.5 5L Kanister
Preis: 33,65 EUR6.73 EUR / l
eBay.de (*)
Motoröl
5.24 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
Mannol 7915 Extreme 5W-40 10L JASO MA2 VW502.00 VW505.00 PORSCHE A40
Preis: 52,40 EUR5.24 EUR / l
eBay.de (*)
Motoröl
5.00 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
MANNOL Extreme SAE 5W40 Motoröl VW 50200, 50500, MB 229.5, BMW LL-01, 20 Liter
Preis: 99,95 EUR5.00 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
6.60 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
5W-40 Motoröl MANNOL Extreme- 5L | MB 229.3/5, 226.5, VW, Porsche, BMW (MN7915)
Preis: 32,99 EUR6.60 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
8.20 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
SHELL HELIX HX8 5W-40 - 4 Liter | MB 229.3 Renault RN0700/0710 VW 502.00/505.00
Preis: 32,80 EUR8.20 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
6.99 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl Mannol Extreme 5W-40 VW502.00/505.00 MB229.5 RN0700/0710 4L Kanister
Preis: 27,96 EUR6.99 EUR / l
eBay.de (*)
Motoröl
5.60 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
ARAL High Tronic 5W 40 Motoröl VW 505.01 MB 229.51 mit Auslaufhahn 20 Liter
Preis: 111,90 EUR5.60 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
7.17 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl 7903 Mannol Elite 5W-40 VW50200/50500 MB 229.5 4L Kanister
Preis: 28,68 EUR7.17 EUR / l
eBay.de (*)
Motoröl
12.78 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl VALVOLINE 916498 RESTORE&PROTECT 5W40 5L
Preis: 63,90 EUR12.78 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
5.24 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
Mannol 7915 Extreme 5W-40 VW502.00/505.00 MB229.5 RN0700/0710 10L Kanister
Preis: 52,40 EUR5.24 EUR / l
eBay.de (*)
Motoröl
5.01 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
20 L MANNOL ELITE 5W-40 MOTORÖL FÜR VW 502 00/505 00 MB 229.5 BMW LL-01
Preis: 100,19 EUR5.01 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
6.13 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
5L LITER MANNOL EXTREME | 5W-40 MOTORÖL für MERCEDES VW SEAT SKODA BMW FIAT VAG
Preis: 30,64 EUR6.13 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
10.55 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
5 Liter Fuchs Titan GT1 Flex 3 5W-40 , VW 51100 Porsche C40 MB 229.52
Preis: 52,75 EUR10.55 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
12.67 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motul 109226 5W-40 8100 X-Clean Motoröl 5L für VW
Preis: 63,36 EUR12.67 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
6.99 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
5 Liter Mannol Energy Formula PD 5W40 Motoröl 5W-40 BMW LL-04 Renault VW Fiat
Preis: 34,95 EUR6.99 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
7.79 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
20L CASTROL EDGE TITANIUM 5W40 für VW 505.00/01 MB 226.5 229.51 FORD M2C917-A
Preis: 155,90 EUR7.79 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
6.48 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
6L MANNOL EXTREME 5W-40 MOTORÖL passend für BMW LL-01 MB 229.5 VW 505.00 RN0710
Preis: 38,90 EUR6.48 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
11.03 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
ROWE Motoröl Hightec Synt RSI SAE 5W-40 5 Liter VW 502 00/505 00 Porsche A40
Preis: 55,17 EUR11.03 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
6.60 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
MANNOL 5L EXTREME 5W-40 MOTORÖL FÜR RN0710 MB229.5 226.5 API SP VW 502 505
Preis: 32,99 EUR6.60 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
11.08 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
5l Original VW SPECIAL G 5W40 502 00/505 00 Motoröl OEM Volkswagen GS55502M4EUR
Preis: 55,40 EUR11.08 EUR / l
eBay.de (*)
Motoröl
11.54 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motul 8100 X-cess GEN2 5W-40 VW 502 505 MB 229.5 Motoröl 5+2 Liter = 7 Liter
Preis: 80,81 EUR11.54 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
5.95 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl MANNOL 5W-40 Extreme API SN/CF Opel Porsche Renault Fiat VW 10 Liter
Preis: 59,49 EUR5.95 EUR / l
eBay.de (*)
..weitere Ergebnisse
..
3
2
1
Seite:
(*) Wir platzieren auf unserer Website Affiliate- und Werbelinks bzw. Banner zu bestimmten Drittanbietern. Mit diesen Links/Bannern generieren wir Einnahmen (Werbekostenerstattungen), wenn über diesen
Link/Banner beim jeweiligen Drittanbieter eingekauft wird bzw. wenn dessen Seite aufgerufen wird. Ihnen entstehen dadurch keinerlei weitere Kosten.




















































