Reparatur / Wartung: Motoröl und Ölfilter für VW Passat B1
Das Motoröl deines VW Passat B1s gehört zu den klassischen Betriebsflüssigkeiten und sollte regelmäßig ausgetauscht werden. Die Hauptaufgabe des Motoröls besteht in der Schmierung und der damit einhergehenden Reduzierung der mechanischen Reibung an beweglichen Motorteilen. Abgesehen von der Schmierung ist das Motoröl weiterhin für die Kühlung besonders wärme- und hitzebeanspruchter Motorteile zuständig, die nicht mit herkömmlichem Kühlmittel gekühlt werden können - etwa Motorkolben oder Motorpleuel. Außerdem dient das Motoröl der Feinabdichtung, beispielsweise zur Abdichtung von Kolben, Kolbenringen oder Zylinderlaufflächen. Gleichzeitig übernimmt das Motoröl aber auch hinreichenden Schutz gegenüber Rost bzw. Korrosion und übernimmt gemeinsam mit dem Ölfilter eine Reinigungsfunktion gegenüber Verbrennungsrückständen.
Sie finden hier verschiedene besondere eBay-Angebote, die wir Ihnen auf Basis Ihrer Fahrzeug- und Kategorieauswahl zusammen gestellt haben.
Sie finden hier verschiedene besondere eBay-Angebote, die wir Ihnen auf Basis Ihrer Fahrzeug- und Kategorieauswahl zusammen gestellt haben.
Fahrzeug Auswahl: AlleVW Passat B1
Weitere Auswahl: 5W305W400W300W40ÖlfilterVW 507 00VW 506 01VW 505 01VW 505 00VW 504 00VW 503 00VW 502 00VW 503 01VW 501 01VW 506 00<< Bitte auswählen
Sonstige
4.62 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
20L MANNOL Extreme 5W-40 Motoröl für ACEA A3/B4 MB 229.5 VW 502.00 505.00 RN0700
Preis: 92,49 EUR4.62 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
6.60 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
ARAL Super Tronic K SAE 5W-30 20 Liter Longlife 3 III VW 507.00 MB 229.51 229.52
Preis: 131,90 EUR6.60 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
6.52 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
Mannol 7722 Motoröl LONGLIFE 508/509 0W-20 10L VW 508.00 VW 509.00 VW TL 52 577
Preis: 65,20 EUR6.52 EUR / l
eBay.de (*)
Motoröl
6.65 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
20 Liter Fuchs Titan GT1 Pro C-3 5W-30 Motoröl für VW-BMW-MB
Preis: 132,95 EUR6.65 EUR / l
eBay.de (*)
Motoröl
9.36 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motul 109220 5W-30 8100 X-Clean+ Motoröl 5L für VW
Preis: 46,80 EUR9.36 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
3.75 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
2x10 LITER MANNOL CLASSIC 10W40 MOTORÖL passend für VW 502/505/500 00 MB229.1/3
Preis: 74,90 EUR3.75 EUR / L
eBay.de (*)
Hinweise zu Motoröl und Ölfilter
Motoröl: Das Lebenselixier des Motors
Motoröl: Das Lebenselixier des Motors
- die Hauptaufgabe des Motoröl besteht in der Schmierung von beweglichen Motorteilen
- darüber hinaus ist das Motoröl zur Kühlung wärmebeanspruchter Motorenteile, zur Korrosionsvermeidung sowie zur Säuberung zuständig
- im Rahmen des Ölwechsels sollte stets der Ölfilter mitgetauscht werden
- unter so genannten Leichtlaufölen versteht man Motoröle, die gegenüber herkömmlochen Mehrbereichsölen die mechanischen Reibungsverluste reduzieren und somit für ein Kraftstoff-Sparpotenzial beitragen
- beim Ölwechsel oder beim Ölnachfüllen stets vom Hersteller freigegebene Motoröle verwenden
- Welche Ölspezifikation dein Auto aufweist, kannst du in der Betriebsanleitung nachlesen
- das Motoröl sollte regelmäßig nach Herstellervorgabe gewechselt werden
Motoröl
16.19 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
RAVENOL VollSynth Turbo VST SAE 5W-40 Motoröl 5 Liter MB 229.5 VW502.00 505.00
Preis: 80,95 EUR16.19 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
11.03 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
ROWE Motoröl Hightec Synt RSI SAE 5W-40 5 Liter VW 502 00/505 00 Porsche A40
Preis: 55,17 EUR11.03 EUR / L
eBay.de (*)
Ölfilter
12.98 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
6-Liter ORIGINAL VW LONGLIFE 3 FE ÖL 0W-30 ersetzt 5W-30 MOTORÖL für 50400 50700
Preis: 77,90 EUR12.98 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
11.38 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
VW LongLife III FE 0W-30 Original Motorenöl - 5 Liter | VW 507.00 / 504.00
Preis: 56,90 EUR11.38 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
4.71 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
3x 20 LITER MOTORÖL ÖL MANNOL SAE 5W-40 EXTREME für VW 502.00 / VW 505.00
Preis: 282,90 EUR4.71 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
3.85 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
2x 20L MANNOL ENERGY 5W30 MOTORÖL passend für VW 505.00 BMW LL-98 MB 229.5
Preis: 153,90 EUR3.85 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
7.80 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
5L MANNOL LONGLIFE 508 509 SAE 0W 20 Motoröl API SP (RC) ACEA C5 VW 508.00 VW
Preis: 38,99 EUR7.80 EUR / l
eBay.de (*)
Motoröl
5.88 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
5L LITER MANNOL ENERGY | 5W-30 MOTORÖL für VW BMW MERCEDES AUDI SKODA SEAT FORD
Preis: 29,40 EUR5.88 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
4.23 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
3x 20L MANNOL ENERGY 5W30 MOTORÖL passend für VW 505.00 BMW LL-98 MB 229.5
Preis: 253,90 EUR4.23 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
6.70 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
20 Liter Fuchs Titan GT1 Pro C-3 5W-30 VW 50400 / 50700 MB 229.51 BMW LL-04
Preis: 133,95 EUR6.70 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
20.99 EUR / Liter
zum Angebot
eBay.de (*)
Original VW Audi Seat Skoda Motoröl 5 Liter Öl 50800/50900 LL IV FE 0W-20
Preis: 104,95 EUR20.99 EUR / Liter
eBay.de (*)
Motoröl
10.21 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Original VW Audi Seat Skoda Cupra Special G SAE 5W-40 VW 505 00 502 00 5 Liter
Preis: 51,03 EUR10.21 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
7.65 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
20L 20 Liter FUCHS TITAN GT1 Pro C-3 5W-30 5W30 Motoröl VW 504/507.00 MB 229.51
Preis: 152,90 EUR7.65 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
Motoröl
10.75 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
VW LongLife III FE 0W-30 Original Motorenöl - 6 Liter | VW 507.00 / 504.00
Preis: 64,50 EUR10.75 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
7.12 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
MANNOL 7715 Longlife 504/507 5W-30 Motoröl, VW 504 00, VW 507 00, 5 Liter
Preis: 35,59 EUR7.12 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
6.47 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
ARAL Super Tronic K SAE 5W-30 20 L +Ölzettel Longlife 3 III VW 507.00 MB 229.52
Preis: 129,50 EUR6.47 EUR / l
eBay.de (*)
Motoröl
8.49 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Aral Super Tronic LL IV FE Motoröl SAE 0W-20 20 Liter VW 508 00 VW 509 00
Preis: 169,80 EUR8.49 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
3.58 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
3x20L MANNOL CLASSIC 10W40 MOTORÖL passend für VW 500.00 505.00 MB 229.3
Preis: 214,90 EUR3.58 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
12.78 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
5L ORIGINAL Audi Cupra Seat Skoda VW 0W30 LongLife III FE Motoröl GS55545M4
Preis: 63,90 EUR12.78 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
4.15 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
1x 20L MANNOL ENERGY 5W30 MOTORÖL passend für VW 505.00 BMW LL-98 MB 229.5
Preis: 82,90 EUR4.15 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
5.24 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
Mannol 7915 Extreme 5W-40 VW502.00/505.00 MB229.5 RN0700/0710 10L Kanister
Preis: 52,40 EUR5.24 EUR / l
eBay.de (*)
Motoröl
45.99 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
ORIGINAL VW Audi Seat Skoda G060175A2 Automatikgetriebeöl Haldex-Öl 850ml
Preis: 45,99 EUR45.99 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
14.20 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
RAVENOL VMO SAE 5W-40 10 L (2x5L) Motoröl BMW ll-04 VW 505 00 VW 505 01 ACEA C3
Preis: 141,98 EUR14.20 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
22.48 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
6 (5+1) Liter RAVENOL VSW SAE 0W-30 BMW LL-04 VW 507 00/504 00 Po
Preis: 134,90 EUR22.48 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
11.08 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
5l Original VW SPECIAL G 5W40 502 00/505 00 Motoröl OEM Volkswagen GS55502M4EUR
Preis: 55,40 EUR11.08 EUR / l
eBay.de (*)
Motoröl
4.40 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
60L MANNOL 5W-40 EXTREME MOTORÖL für MB 229.5 502.00 505.00 ACEA A3 B4 5W40 ÖL
Preis: 263,99 EUR4.40 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
7.50 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
20 Liter Fuchs Titan GT1 Flex 3 5W-40 , VW 51100; Porsche C40; MB; BMW
Preis: 149,95 EUR7.50 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
8.89 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
2x 5L MOTUL 8100 X-CLEAN+ 5W-30 passend für AUDI BMW MERCEDES VW LONGLIFE LL
Preis: 88,90 EUR8.89 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
7.79 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
MANNOL Longlife 508/509 0W-20 5L Motoröl – MN77225SCT VW 508.00/509.00 C5
Preis: 38,93 EUR7.79 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
4.25 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
20L MANNOL Energy 5W-30 Motoröl 502.00 505.00 API SN/CH-4 ACEA A3/B4 MB 229.5
Preis: 84,99 EUR4.25 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
12.82 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Mobil 1 FS 0W-40 Motoröl MB 229.5 Porsche A40 VW 50200 VW 50500 6 Liter Set
Preis: 76,90 EUR12.82 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
6.13 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
5L LITER MANNOL EXTREME | 5W-40 MOTORÖL für MERCEDES VW SEAT SKODA BMW FIAT VAG
Preis: 30,64 EUR6.13 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
7.38 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
5 ltr. Meguin megol Motorenoel COMPATIBLE 5W-30 PLUS VW / Mercedes-Benz / BMW
Preis: 36,90 EUR7.38 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
20.63 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
RAVENOL RUP Racing Ultra Performance SAE 5W-40 Motoröl 7 Liter (5L+2L) Vollsynth
Preis: 144,39 EUR20.63 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
5.24 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
MANNOL 7715 Longlife 504/507 5W-30 Motoröl, VW 504 00, VW 507 00, 20 Liter
Preis: 104,79 EUR5.24 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
12.18 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Mobil 1 ESP 5W-30 - 5 Liter | MB-FREIGABE 229.52, 229.51 / VW 507.00, 504.00
Preis: 60,90 EUR12.18 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
6.07 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
Mannol 7722 Motoröl LONGLIFE 508/509 0W-20 20L VW 508.00 VW 509.00 VW TL 52 577
Preis: 121,40 EUR6.07 EUR / l
eBay.de (*)
Motoröl
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl LIQUI MOLY 20781 Top Tec 6200 0W-20 Leichtlauf 5L ua Skoda Audi SEAT VW
Preis: 67,00 EUReBay.de (*)
Motoröl
6.99 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl Mannol Extreme 5W-40 VW502.00/505.00 MB229.5 RN0700/0710 4L Kanister
Preis: 27,96 EUR6.99 EUR / l
eBay.de (*)
Motoröl
5.86 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
MANNOL 7715 Longlife 504/507 5W-30 Motoröl, VW 504 00, VW 507 00, 60 Liter Fass
Preis: 351,49 EUR5.86 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
11.08 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
Original VW SPECIAL G 5W40 50200/50500 Motoröl Volkswagen Audi Seat Skoda 5l
Preis: 55,40 EUR11.08 EUR / l
eBay.de (*)
Motoröl
4.21 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
60L FANFARO TSE 5W-30 MOTORÖL API AL/CH-4 ACE A3/B3 für VW 502-/ 505.00 MB 229.3
Preis: 252,90 EUR4.21 EUR / L
eBay.de (*)
..weitere Ergebnisse
..
3
2
1
Seite:
(*) Wir platzieren auf unserer Website Affiliate- und Werbelinks bzw. Banner zu bestimmten Drittanbietern. Mit diesen Links/Bannern generieren wir Einnahmen (Werbekostenerstattungen), wenn über diesen
Link/Banner beim jeweiligen Drittanbieter eingekauft wird bzw. wenn dessen Seite aufgerufen wird. Ihnen entstehen dadurch keinerlei weitere Kosten.

















































