Reparatur / Wartung: Motoröl und Ölfilter für VW Golf 4
Das Motoröl deines VW Golf 4s gehört zu den klassischen Betriebsflüssigkeiten und sollte regelmäßig ausgetauscht werden. Die Hauptaufgabe des Motoröls besteht in der Schmierung und der damit einhergehenden Reduzierung der mechanischen Reibung an beweglichen Motorteilen. Abgesehen von der Schmierung ist das Motoröl weiterhin für die Kühlung besonders wärme- und hitzebeanspruchter Motorteile zuständig, die nicht mit herkömmlichem Kühlmittel gekühlt werden können - etwa Motorkolben oder Motorpleuel. Außerdem dient das Motoröl der Feinabdichtung, beispielsweise zur Abdichtung von Kolben, Kolbenringen oder Zylinderlaufflächen. Gleichzeitig übernimmt das Motoröl aber auch hinreichenden Schutz gegenüber Rost bzw. Korrosion und übernimmt gemeinsam mit dem Ölfilter eine Reinigungsfunktion gegenüber Verbrennungsrückständen.
Sie finden hier verschiedene besondere eBay-Angebote, die wir Ihnen auf Basis Ihrer Fahrzeug- und Kategorieauswahl zusammen gestellt haben.
Sie finden hier verschiedene besondere eBay-Angebote, die wir Ihnen auf Basis Ihrer Fahrzeug- und Kategorieauswahl zusammen gestellt haben.
Weitere Auswahl: 5W305W400W300W40ÖlfilterVW 507 00VW 506 01VW 505 01VW 505 00VW 504 00VW 503 00VW 502 00VW 503 01VW 501 01VW 506 00<< Bitte auswählen
Motoröl
zum Angebot
eBay.de (*)
MANNOL Energy 5W-30 20L Motoröl VW 502 00 VW 505 00 VW 503 01 VW 501 01 MB 229.5
Preis: 83,56 EUReBay.de (*)
Motoröl
12.44 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Eni Motoröl i-sint Tech 0W-30 7 Liter VW 50300 50600/ 50601
Preis: 87,05 EUR12.44 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
6.60 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
ARAL Super Tronic K SAE 5W-30 20 Liter Longlife 3 III VW 507.00 MB 229.51 229.52
Preis: 131,90 EUR6.60 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
11.08 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
5l Original VW SPECIAL G 5W40 502 00/505 00 Motoröl OEM Volkswagen GS55502M4EUR
Preis: 55,40 EUR11.08 EUR / l
eBay.de (*)
Motoröl
11.90 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
5L LIQUI MOLY 3707 TOP TEC 4200 5W30 Motoröl NEW GEN VW 504.00 507.00 BMW LL-04
Preis: 59,50 EUR11.90 EUR / L
eBay.de (*)
Hinweise zu Motoröl und Ölfilter
Motoröl: Das Lebenselixier des Motors
Motoröl: Das Lebenselixier des Motors
- die Hauptaufgabe des Motoröl besteht in der Schmierung von beweglichen Motorteilen
- darüber hinaus ist das Motoröl zur Kühlung wärmebeanspruchter Motorenteile, zur Korrosionsvermeidung sowie zur Säuberung zuständig
- im Rahmen des Ölwechsels sollte stets der Ölfilter mitgetauscht werden
- unter so genannten Leichtlaufölen versteht man Motoröle, die gegenüber herkömmlochen Mehrbereichsölen die mechanischen Reibungsverluste reduzieren und somit für ein Kraftstoff-Sparpotenzial beitragen
- beim Ölwechsel oder beim Ölnachfüllen stets vom Hersteller freigegebene Motoröle verwenden
- Welche Ölspezifikation dein Auto aufweist, kannst du in der Betriebsanleitung nachlesen
- das Motoröl sollte regelmäßig nach Herstellervorgabe gewechselt werden
Motoröl
4.32 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
2x 20L MANNOL ENERGY 5W30 MOTORÖL passend für VW 505.00 BMW LL-98 MB 229.5
Preis: 172,90 EUR4.32 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
9.42 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
LIQUI MOLY Motoröl 20647 Longlife 3, 5L 5W30 VW BMW MB 504.00 507.00 LL04 229.51
Preis: 47,11 EUR9.42 EUR / L
eBay.de (*)
Inspektionspakete & -kits
zum Angebot
eBay.de (*)
FEBI ÖLFILTER + 5l 5W-30 FÜR AUDI A2 A3 A4 A6 SEAT SKODA VW GOLF 4 5 POLO TDI
Preis: 34,69 EUReBay.de (*)
Motoröl
zum Angebot
eBay.de (*)
MANNOL Longlife 504/507 5W-30 10L Motoröl VW TL 52 195 VW 504 00 VW 507 00
Preis: 59,70 EUReBay.de (*)
Motoröl
4.19 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
4x 20L MANNOL ENERGY 5W30 MOTORÖL passend für VW 505.00 BMW LL-98 MB 229.5
Preis: 334,90 EUR4.19 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
7.38 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Original VW Kühlerfrostschutz Volkswagen Audi FERTIGMIX Ready G12E050A3 5Liter
Preis: 36,90 EUR7.38 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
0.61 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
Mannol 7722 Motoröl LONGLIFE 508/509 0W-20 20L VW 508.00 VW 509.00 VW TL 52 577
Preis: 121,40 EUR0.61 EUR / l
eBay.de (*)
Motoröl
10.98 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Mobil 1 ESP 5W-30 - 5 Liter |- MB-FREIGABE 229.52, 229.51 / VW 507.00, 504.00 -
Preis: 54,90 EUR10.98 EUR / L
eBay.de (*)
Sonstige
5.00 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
20L MANNOL Extreme 5W-40 Motoröl für ACEA A3/B4 MB 229.5 VW 502.00 505.00 RN0700
Preis: 99,95 EUR5.00 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
12.47 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Castrol 5W30 Professional Longlife 3 Edge ÖL VW 50400 50700 4Liter Neues Design
Preis: 49,90 EUR12.47 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
4.40 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
60L MANNOL 5W-40 EXTREME MOTORÖL für MB 229.5 502.00 505.00 ACEA A3 B4 5W40 ÖL
Preis: 263,99 EUR4.40 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
3.75 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
3x 20L MANNOL ENERGY 5W30 MOTORÖL passend für VW 505.00 BMW LL-98 MB 229.5
Preis: 224,90 EUR3.75 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
6.75 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl ARAL Super Tronic K 5W-30 VW 50400 50700 MB 229.52 mit Hahn 20 Liter
Preis: 134,90 EUR6.75 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
4.15 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
1x 20L MANNOL ENERGY 5W30 MOTORÖL passend für VW 505.00 BMW LL-98 MB 229.5
Preis: 82,90 EUR4.15 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
10.49 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
VW LongLife III FE 0W-30 Original Motorenöl - 1 Liter | VW 507.00 / 504.00
Preis: 10,49 EUR10.49 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
20.63 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
RAVENOL RUP Racing Ultra Performance SAE 5W-40 Motoröl 7 Liter (5L+2L) Vollsynth
Preis: 144,39 EUR20.63 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
6.47 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
ARAL Super Tronic K SAE 5W-30 20 L +Ölzettel Longlife 3 III VW 507.00 MB 229.52
Preis: 129,50 EUR6.47 EUR / l
eBay.de (*)
Motoröl
3.58 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
3x20L MANNOL CLASSIC 10W40 MOTORÖL passend für VW 500.00 505.00 MB 229.3
Preis: 214,90 EUR3.58 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
8.19 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
6 Liter ADDINOL Super Light 0540 Motoröl 5W40 VW BMW Mercedes 5L+1L
Preis: 49,15 EUR8.19 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
9.78 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
ROWE HIGHTEC MULTI FORMULA SAE 5W-40 | 5 Liter (MB 229.51, 229.31 / VW 505.00)
Preis: 48,90 EUR9.78 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
7.80 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
5L MANNOL LONGLIFE 508 509 SAE 0W 20 Motoröl API SP (RC) ACEA C5 VW 508.00 VW
Preis: 38,99 EUR7.80 EUR / l
eBay.de (*)
Motoröl
9.58 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
MOTUL 8100 X-CLEAN+ 5W-30 - 5 Liter (MB 229.51, BMW LL-04, VW 507.00/504.00)
Preis: 47,90 EUR9.58 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
6.65 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
20 Liter Fuchs Titan GT1 Pro C-3 5W-30 Motoröl für VW-BMW-MB
Preis: 132,95 EUR6.65 EUR / l
eBay.de (*)
Motoröl
10.99 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
5 Liter Fuchs Titan GT1 Flex 3 5W-40 , VW 51100 Porsche C40 MB 229.52
Preis: 54,95 EUR10.99 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
4.25 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
20L MANNOL Energy 5W-30 Motoröl 502.00 505.00 API SN/CH-4 ACEA A3/B4 MB 229.5
Preis: 84,99 EUR4.25 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
4.71 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
60L FANFARO VSX 5W-40 MOTORÖL 5W-40 ÖL passend für BMW LL-01 MB 229.5 VW 505.00
Preis: 282,90 EUR4.71 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
4.55 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
MANNOL PKW Auto 10W-40 Motoröl Classic API SN/SM/CF MB Renault VW 10 Liter
Preis: 45,49 EUR4.55 EUR / l
eBay.de (*)
Motoröl
zum Angebot
eBay.de (*)
MANNOL Extreme 5W-40 20L Motoröl VW 505 00 VW 502 00 MB 226.5 MB 229.3 MB 229.5
Preis: 92,19 EUReBay.de (*)
Motoröl
4.21 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
60L FANFARO TSE 5W-30 MOTORÖL API AL/CH-4 ACE A3/B3 für VW 502-/ 505.00 MB 229.3
Preis: 252,90 EUR4.21 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
8.78 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
ADDINOL Super Light 0540 5 Liter SAE 5W40 Motoröl Audi VW BMW Mercedes Renault
Preis: 43,91 EUR8.78 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
4.71 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
3x 20 LITER MOTORÖL ÖL MANNOL SAE 5W-40 EXTREME für VW 502.00 / VW 505.00
Preis: 282,90 EUR4.71 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
17.07 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
2x5L MOBIL 1 ESP 5W-30 MOTORÖL ÖL für VW 504.00 507.00 MB 229.52 C30
Preis: 170,69 EUR17.07 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
0.70 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl Mannol Extreme 5W-40 VW502.00/505.00 MB229.5 RN0700/0710 4L Kanister
Preis: 27,96 EUR0.70 EUR / l
eBay.de (*)
Motoröl
10.98 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
ROWE HIGHTEC MULTI SYNT DPF SAE 5W-30 | 5 Liter
Preis: 54,90 EUR10.98 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
Motoröl
22.48 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
6 (5+1) Liter RAVENOL VSW SAE 0W-30 BMW LL-04 VW 507 00/504 00 Po
Preis: 134,90 EUR22.48 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
7.40 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
MANNOL 7715 Longlife 504/507 5W-30 Motoröl, VW 504 00, VW 507 00, 5 Liter
Preis: 36,99 EUR7.40 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
0.52 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
Mannol 7915 Extreme 5W-40 VW502.00/505.00 MB229.5 RN0700/0710 10L Kanister
Preis: 52,40 EUR0.52 EUR / l
eBay.de (*)
Motoröl
11.38 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
VW LongLife III FE 0W-30 Original Motorenöl - 5 Liter | VW 507.00 / 504.00
Preis: 56,90 EUR11.38 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
0.63 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl Mannol Energy 5W-30 VW502.00 VW 505.00 ACEA A3/B3 API SN 4L Kanister
Preis: 25,36 EUR0.63 EUR / l
eBay.de (*)
Motoröl
45.99 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
ORIGINAL VW Audi Seat Skoda G060175A2 Automatikgetriebeöl Haldex-Öl 850ml
Preis: 45,99 EUR45.99 EUR / L
eBay.de (*)
..weitere Ergebnisse
..
3
2
1
Seite:
(*) Wir platzieren auf unserer Website Affiliate- und Werbelinks bzw. Banner zu bestimmten Drittanbietern. Mit diesen Links/Bannern generieren wir Einnahmen (Werbekostenerstattungen), wenn über diesen
Link/Banner beim jeweiligen Drittanbieter eingekauft wird bzw. wenn dessen Seite aufgerufen wird. Ihnen entstehen dadurch keinerlei weitere Kosten.
















































