Reparatur / Wartung: Motoröl und Ölfilter für VW Passat CC
Das Motoröl deines VW Passat CCs gehört zu den klassischen Betriebsflüssigkeiten und sollte regelmäßig ausgetauscht werden. Die Hauptaufgabe des Motoröls besteht in der Schmierung und der damit einhergehenden Reduzierung der mechanischen Reibung an beweglichen Motorteilen. Abgesehen von der Schmierung ist das Motoröl weiterhin für die Kühlung besonders wärme- und hitzebeanspruchter Motorteile zuständig, die nicht mit herkömmlichem Kühlmittel gekühlt werden können - etwa Motorkolben oder Motorpleuel. Außerdem dient das Motoröl der Feinabdichtung, beispielsweise zur Abdichtung von Kolben, Kolbenringen oder Zylinderlaufflächen. Gleichzeitig übernimmt das Motoröl aber auch hinreichenden Schutz gegenüber Rost bzw. Korrosion und übernimmt gemeinsam mit dem Ölfilter eine Reinigungsfunktion gegenüber Verbrennungsrückständen.
Sie finden hier verschiedene besondere eBay-Angebote, die wir Ihnen auf Basis Ihrer Fahrzeug- und Kategorieauswahl zusammen gestellt haben.
Sie finden hier verschiedene besondere eBay-Angebote, die wir Ihnen auf Basis Ihrer Fahrzeug- und Kategorieauswahl zusammen gestellt haben.
Fahrzeug Auswahl: AlleVW Passat CC
Weitere Auswahl: 5W305W400W300W40ÖlfilterVW 507 00VW 506 01VW 505 01VW 505 00VW 504 00VW 503 00VW 502 00VW 503 01VW 501 01VW 506 00<< Bitte auswählen
Motoröl
11.03 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
ROWE Motoröl Hightec Synt RSI SAE 5W-40 5 Liter VW 502 00/505 00 Porsche A40
Preis: 55,17 EUR11.03 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
6.32 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
5W-30 Motoröl Fass 60 Liter MANNOL LONGLIFE 5W30 VW 504 00 / 507 00 / MB 229.51
Preis: 379,20 EUR6.32 EUR / l
eBay.de (*)
Motoröl
3.75 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
3x 20L MANNOL ENERGY 5W30 MOTORÖL passend für VW 505.00 BMW LL-98 MB 229.5
Preis: 224,90 EUR3.75 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
19.30 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
3L Original VW Audi ÖL Schaltgetriebeöl G060726A2 VW SAE 75W Getriebeöl
Preis: 57,90 EUR19.30 EUR / l
eBay.de (*)
Motoröl
10.75 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
VW LongLife III FE 0W-30 Original Motorenöl - 6 Liter | VW 507.00 / 504.00
Preis: 64,50 EUR10.75 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
4.15 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
1x 20L MANNOL ENERGY 5W30 MOTORÖL passend für VW 505.00 BMW LL-98 MB 229.5
Preis: 82,90 EUR4.15 EUR / L
eBay.de (*)
Hinweise zu Motoröl und Ölfilter
Motoröl: Das Lebenselixier des Motors
Motoröl: Das Lebenselixier des Motors
- die Hauptaufgabe des Motoröl besteht in der Schmierung von beweglichen Motorteilen
- darüber hinaus ist das Motoröl zur Kühlung wärmebeanspruchter Motorenteile, zur Korrosionsvermeidung sowie zur Säuberung zuständig
- im Rahmen des Ölwechsels sollte stets der Ölfilter mitgetauscht werden
- unter so genannten Leichtlaufölen versteht man Motoröle, die gegenüber herkömmlochen Mehrbereichsölen die mechanischen Reibungsverluste reduzieren und somit für ein Kraftstoff-Sparpotenzial beitragen
- beim Ölwechsel oder beim Ölnachfüllen stets vom Hersteller freigegebene Motoröle verwenden
- Welche Ölspezifikation dein Auto aufweist, kannst du in der Betriebsanleitung nachlesen
- das Motoröl sollte regelmäßig nach Herstellervorgabe gewechselt werden
Motoröl
20.63 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
RAVENOL RUP Racing Ultra Performance SAE 5W-40 Motoröl 7 Liter (5L+2L) Vollsynth
Preis: 144,39 EUR20.63 EUR / L
eBay.de (*)
Sonstige
4.62 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
20L MANNOL Extreme 5W-40 Motoröl für ACEA A3/B4 MB 229.5 VW 502.00 505.00 RN0700
Preis: 92,49 EUR4.62 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
13.18 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
1x 5L LIQUI MOLY MOTORÖL 6200 0W20 passend für VW 508.00 509.00 ACEA C5
Preis: 65,90 EUR13.18 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
6.52 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
Mannol 7722 Motoröl LONGLIFE 508/509 0W-20 10L VW 508.00 VW 509.00 VW TL 52 577
Preis: 65,20 EUR6.52 EUR / l
eBay.de (*)
Motoröl
5.88 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
5L LITER MANNOL ENERGY | 5W-30 MOTORÖL für VW BMW MERCEDES AUDI SKODA SEAT FORD
Preis: 29,40 EUR5.88 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
7.50 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
10 Liter ADDINOL Super Light 0540 Motoröl 5W40 VW Audi MB Renault 2x5L
Preis: 74,97 EUR7.50 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
8.33 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
6 Liter Shell Helix HX8 ECT 5W-30 Motoröl 550050228 VW 504.00/507.00 MB 229.51
Preis: 49,95 EUR8.33 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
4.40 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
60L MANNOL 5W-40 EXTREME MOTORÖL für MB 229.5 502.00 505.00 ACEA A3 B4 5W40 ÖL
Preis: 263,99 EUR4.40 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
3.58 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
3x20L MANNOL CLASSIC 10W40 MOTORÖL passend für VW 500.00 505.00 MB 229.3
Preis: 214,90 EUR3.58 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
37.15 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Original VW G052182A2 DSG Getriebeöl Öl 6Liter + Filter Audi Golf Passat Touran
Preis: 222,90 EUR37.15 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
7.12 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
MANNOL 7715 Longlife 504/507 5W-30 Motoröl, VW 504 00, VW 507 00, 5 Liter
Preis: 35,59 EUR7.12 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
6.66 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
ARAL 20 L SUPERTRONIC K 5W-30 MOTORÖL FÜR VW 504.00 507.00 BMW LL-04 MB 229.52
Preis: 133,24 EUR6.66 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
4.32 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
2x 20L MANNOL ENERGY 5W30 MOTORÖL passend für VW 505.00 BMW LL-98 MB 229.5
Preis: 172,90 EUR4.32 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
6.60 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
ARAL Super Tronic K SAE 5W-30 20 L +Ölzettel Longlife 3 III VW 507.00 MB 229.52
Preis: 131,90 EUR6.60 EUR / l
eBay.de (*)
Motoröl
19.62 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
RAVENOL RUP Racing Ultra Performance SAE 5W-40 4 L
Preis: 78,49 EUR19.62 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
20.24 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
RAVENOL RUP Racing Ultra Performance SAE 5W-40 Motoröl 6 Liter (5L+1L) Vollsynth
Preis: 121,44 EUR20.24 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
5.68 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
10L LITER MANNOL LONGLIFE 504/507 | 5W-30 MOTORÖL für VW BMW MERCEDES AUDI VAG
Preis: 56,80 EUR5.68 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
Motoröl
8.98 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
ARAL Super Tronic K 5W-30 1 x 5L Longlife LL 3 VW 507.00 MB 229.52 BMW LL04
Preis: 44,90 EUR8.98 EUR / L
eBay.de (*)
Ölfilter
12.98 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
6-Liter ORIGINAL VW LONGLIFE 3 FE ÖL 0W-30 ersetzt 5W-30 MOTORÖL für 50400 50700
Preis: 77,90 EUR12.98 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
12.78 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
ORIGINAL Audi Seat Skoda VW Motoröl Öl 0W30 LONGLIFE III FE GS55545M4 - 5 Liter
Preis: 63,90 EUR12.78 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
6.89 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
5L LITER MANNOL LONGLIFE MOTORÖL 5W-30 504/507 | Für VAG VW BMW MERCEDES AUDI
Preis: 34,45 EUR6.89 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
zum Angebot
eBay.de (*)
60L MANNOL 5W-30 LONGLIFE MOTORÖL für 504.00 507.00 LL-04 MB 229.51 C30 ÖL 5W30
Preis: 338,99 EUReBay.de (*)
Motoröl
6.13 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
5L LITER MANNOL EXTREME | 5W-40 MOTORÖL für MERCEDES VW SEAT SKODA BMW FIAT VAG
Preis: 30,64 EUR6.13 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
6.99 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl Mannol Extreme 5W-40 VW502.00/505.00 MB229.5 RN0700/0710 4L Kanister
Preis: 27,96 EUR6.99 EUR / l
eBay.de (*)
Motoröl
12.82 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Mobil 1 FS 0W-40 Motoröl MB 229.5 Porsche A40 VW 50200 VW 50500 6 Liter Set
Preis: 76,90 EUR12.82 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
13.38 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Mobil 1 ESP X2 0W-20 Motoröl ÖL 5L GM Dexos D VW 508 00 VW 509 00 MB 229.71
Preis: 66,90 EUR13.38 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
20.99 EUR / Liter
zum Angebot
eBay.de (*)
Original VW Audi Seat Skoda Motoröl 5 Liter Öl 50800/50900 LL IV FE 0W-20
Preis: 104,95 EUR20.99 EUR / Liter
eBay.de (*)
Motoröl
5.60 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
ARAL High Tronic 5W 40 Motoröl VW 505.01 MB 229.51 mit Auslaufhahn 20 Liter
Preis: 111,90 EUR5.60 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
12.78 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
5L ORIGINAL Audi Cupra Seat Skoda VW 0W30 LongLife III FE Motoröl GS55545M4
Preis: 63,90 EUR12.78 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
6.60 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
ARAL Super Tronic K SAE 5W-30 20 Liter Longlife 3 III VW 507.00 MB 229.51 229.52
Preis: 131,90 EUR6.60 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
4.71 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
3x 20 LITER MOTORÖL ÖL MANNOL SAE 5W-40 EXTREME für VW 502.00 / VW 505.00
Preis: 282,90 EUR4.71 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
7.80 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
5L MANNOL LONGLIFE 508 509 SAE 0W 20 Motoröl API SP (RC) ACEA C5 VW 508.00 VW
Preis: 38,99 EUR7.80 EUR / l
eBay.de (*)
Motoröl
14.20 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
RAVENOL VMO SAE 5W-40 10 L (2x5L) Motoröl BMW ll-04 VW 505 00 VW 505 01 ACEA C3
Preis: 141,98 EUR14.20 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
11.66 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
5L LIQUI MOLY 3707 TOP TEC 4200 5W30 Motoröl NEW GEN VW 504.00 507.00 BMW LL-04
Preis: 58,30 EUR11.66 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
6.75 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl ARAL Super Tronic K 5W-30 VW 50400 50700 MB 229.52 mit Hahn 20 Liter
Preis: 134,90 EUR6.75 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
6.09 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
Mannol 7715 Motoröl Longlife 504/507 5W-30 10L VW504.00 VW507.00 TL 52 195
Preis: 60,90 EUR6.09 EUR / l
eBay.de (*)
Motoröl
4.21 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
60L FANFARO TSE 5W-30 MOTORÖL API AL/CH-4 ACE A3/B3 für VW 502-/ 505.00 MB 229.3
Preis: 252,90 EUR4.21 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
6.65 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
20 Liter Fuchs Titan GT1 Pro C-3 5W-30 Motoröl für VW-BMW-MB
Preis: 132,95 EUR6.65 EUR / l
eBay.de (*)
Motoröl
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl LIQUI MOLY 20781 Top Tec 6200 0W-20 Leichtlauf 5L ua Skoda Audi SEAT VW
Preis: 67,00 EUReBay.de (*)
Motoröl
..weitere Ergebnisse
..
3
2
1
Seite:
(*) Wir platzieren auf unserer Website Affiliate- und Werbelinks bzw. Banner zu bestimmten Drittanbietern. Mit diesen Links/Bannern generieren wir Einnahmen (Werbekostenerstattungen), wenn über diesen
Link/Banner beim jeweiligen Drittanbieter eingekauft wird bzw. wenn dessen Seite aufgerufen wird. Ihnen entstehen dadurch keinerlei weitere Kosten.
















































