Reparatur / Wartung: Motoröl und Ölfilter für VW Lupo
Das Motoröl deines VW Lupos gehört zu den klassischen Betriebsflüssigkeiten und sollte regelmäßig ausgetauscht werden. Die Hauptaufgabe des Motoröls besteht in der Schmierung und der damit einhergehenden Reduzierung der mechanischen Reibung an beweglichen Motorteilen. Abgesehen von der Schmierung ist das Motoröl weiterhin für die Kühlung besonders wärme- und hitzebeanspruchter Motorteile zuständig, die nicht mit herkömmlichem Kühlmittel gekühlt werden können - etwa Motorkolben oder Motorpleuel. Außerdem dient das Motoröl der Feinabdichtung, beispielsweise zur Abdichtung von Kolben, Kolbenringen oder Zylinderlaufflächen. Gleichzeitig übernimmt das Motoröl aber auch hinreichenden Schutz gegenüber Rost bzw. Korrosion und übernimmt gemeinsam mit dem Ölfilter eine Reinigungsfunktion gegenüber Verbrennungsrückständen.
Sie finden hier verschiedene besondere eBay-Angebote, die wir Ihnen auf Basis Ihrer Fahrzeug- und Kategorieauswahl zusammen gestellt haben.
Sie finden hier verschiedene besondere eBay-Angebote, die wir Ihnen auf Basis Ihrer Fahrzeug- und Kategorieauswahl zusammen gestellt haben.
Weitere Auswahl: 5W305W400W300W40ÖlfilterVW 507 00VW 506 01VW 505 01VW 505 00VW 504 00VW 503 00VW 502 00VW 503 01VW 501 01VW 506 00<< Bitte auswählen
Motoröl
10.98 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Mobil 1 ESP 5W-30 - 5 Liter |- MB-FREIGABE 229.52, 229.51 / VW 507.00, 504.00 -
Preis: 54,90 EUR10.98 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
17.13 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
7 Liter (5L+2L) RAVENOL VollSynth Turbo VST SAE 5W-40 Motoröl BMW, MB, Renault
Preis: 119,93 EUR17.13 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
3.80 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
20 Liter MANNOL Defender 10W-40 API SL CF Motoröl teilsynthetisch API SL/CF VW
Preis: 75,95 EUR3.80 EUR / l
eBay.de (*)
Motoröl
7.38 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Original VW Kühlerfrostschutz Volkswagen Audi FERTIGMIX Ready G12E050A3 5Liter
Preis: 36,90 EUR7.38 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
5.88 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
5L LITER MANNOL ENERGY | 5W-30 MOTORÖL für VW BMW MERCEDES AUDI SKODA SEAT FORD
Preis: 29,40 EUR5.88 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
5.50 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
ARAL High Tronic SAE 5W-40 VW 505.01 MB 229.51 dexos2 Motoröl Motorenöl 20 Liter
Preis: 109,90 EUR5.50 EUR / L
eBay.de (*)
Hinweise zu Motoröl und Ölfilter
Motoröl: Das Lebenselixier des Motors
Motoröl: Das Lebenselixier des Motors
- die Hauptaufgabe des Motoröl besteht in der Schmierung von beweglichen Motorteilen
- darüber hinaus ist das Motoröl zur Kühlung wärmebeanspruchter Motorenteile, zur Korrosionsvermeidung sowie zur Säuberung zuständig
- im Rahmen des Ölwechsels sollte stets der Ölfilter mitgetauscht werden
- unter so genannten Leichtlaufölen versteht man Motoröle, die gegenüber herkömmlochen Mehrbereichsölen die mechanischen Reibungsverluste reduzieren und somit für ein Kraftstoff-Sparpotenzial beitragen
- beim Ölwechsel oder beim Ölnachfüllen stets vom Hersteller freigegebene Motoröle verwenden
- Welche Ölspezifikation dein Auto aufweist, kannst du in der Betriebsanleitung nachlesen
- das Motoröl sollte regelmäßig nach Herstellervorgabe gewechselt werden
Motoröl
Motoröl
7.12 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
MANNOL 7715 Longlife 504/507 5W-30 Motoröl, VW 504 00, VW 507 00, 5 Liter
Preis: 35,59 EUR7.12 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
4.40 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
60L MANNOL 5W-40 EXTREME MOTORÖL für MB 229.5 502.00 505.00 ACEA A3 B4 5W40 ÖL
Preis: 263,99 EUR4.40 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
6.56 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
ARAL 20 L SUPERTRONIC K 5W-30 MOTORÖL FÜR VW 504.00 507.00 BMW LL-04 MB 229.52
Preis: 131,14 EUR6.56 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
6.70 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
20 Liter Fuchs Titan GT1 Pro C-3 5W-30 VW 50400 / 50700 MB 229.51 BMW LL-04
Preis: 133,95 EUR6.70 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
22.49 EUR / Liter
zum Angebot
eBay.de (*)
Original VW Audi Seat Skoda Motoröl 6 Liter Öl 50800/50900 LL IV FE 0W-20
Preis: 134,95 EUR22.49 EUR / Liter
eBay.de (*)
Motoröl
6.34 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl Mannol Energy 5W-30 VW502.00 VW 505.00 ACEA A3/B3 API SN 4L Kanister
Preis: 25,36 EUR6.34 EUR / l
eBay.de (*)
Motoröl
11.38 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
VW LongLife III FE 0W-30 Original Motorenöl - 5 Liter | VW 507.00 / 504.00
Preis: 56,90 EUR11.38 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
16.19 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
RAVENOL VollSynth Turbo VST SAE 5W-40 Motoröl 5 Liter MB 229.5 VW502.00 505.00
Preis: 80,95 EUR16.19 EUR / L
eBay.de (*)
Sonstige
4.62 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
20L MANNOL Extreme 5W-40 Motoröl für ACEA A3/B4 MB 229.5 VW 502.00 505.00 RN0700
Preis: 92,49 EUR4.62 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
6.47 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
ARAL Super Tronic K SAE 5W-30 20 L +Ölzettel Longlife 3 III VW 507.00 MB 229.52
Preis: 129,50 EUR6.47 EUR / l
eBay.de (*)
Ölfilter
12.98 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
6-Liter ORIGINAL VW LONGLIFE 3 FE ÖL 0W-30 ersetzt 5W-30 MOTORÖL für 50400 50700
Preis: 77,90 EUR12.98 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
6.60 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
ARAL Super Tronic K SAE 5W-30 20 Liter Longlife 3 III VW 507.00 MB 229.51 229.52
Preis: 131,90 EUR6.60 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
4.71 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
3x 20 LITER MOTORÖL ÖL MANNOL SAE 5W-40 EXTREME für VW 502.00 / VW 505.00
Preis: 282,90 EUR4.71 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
4.15 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
1x 20L MANNOL ENERGY 5W30 MOTORÖL passend für VW 505.00 BMW LL-98 MB 229.5
Preis: 82,90 EUR4.15 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
20.99 EUR / Liter
zum Angebot
eBay.de (*)
Original VW Audi Seat Skoda Motoröl 5 Liter Öl 50800/50900 LL IV FE 0W-20
Preis: 104,95 EUR20.99 EUR / Liter
eBay.de (*)
Motoröl
12.09 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Shell Helix Ultra ECT C2 C3 0W-30 5 Liter für VW
Preis: 60,44 EUR12.09 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
11.98 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
5L ORIGINAL Audi Cupra Seat Skoda VW 0W30 LongLife III FE Motoröl GS55545M4
Preis: 59,90 EUR11.98 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
4.32 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
2x 20L MANNOL ENERGY 5W30 MOTORÖL passend für VW 505.00 BMW LL-98 MB 229.5
Preis: 172,90 EUR4.32 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
11.03 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
ROWE Motoröl Hightec Synt RSI SAE 5W-40 5 Liter VW 502 00/505 00 Porsche A40
Preis: 55,17 EUR11.03 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
4.21 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
60L FANFARO TSE 5W-30 MOTORÖL API AL/CH-4 ACE A3/B3 für VW 502-/ 505.00 MB 229.3
Preis: 252,90 EUR4.21 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
4.25 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
20L MANNOL Energy 5W-30 Motoröl 502.00 505.00 API SN/CH-4 ACEA A3/B4 MB 229.5
Preis: 84,99 EUR4.25 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
6.32 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
5W-30 Motoröl Fass 60 Liter MANNOL LONGLIFE 5W30 VW 504 00 / 507 00 / MB 229.51
Preis: 379,20 EUR6.32 EUR / l
eBay.de (*)
Motoröl
10.65 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
VW LongLife III FE 0W-30 Original Motorenöl - 6 Liter | VW 507.00 / 504.00
Preis: 63,90 EUR10.65 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
6.99 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl Mannol Extreme 5W-40 VW502.00/505.00 MB229.5 RN0700/0710 4L Kanister
Preis: 27,96 EUR6.99 EUR / l
eBay.de (*)
Motoröl
7.50 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
10 Liter ADDINOL Super Light 0540 Motoröl 5W40 VW Audi MB Renault 2x5L
Preis: 74,97 EUR7.50 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
15.35 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Castrol EDGE Professional LL IV FE 0W-20 - 1 Liter (VW 508.00, VW 509.00)
Preis: 15,35 EUR15.35 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
5.24 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
Mannol 7915 Extreme 5W-40 VW502.00/505.00 MB229.5 RN0700/0710 10L Kanister
Preis: 52,40 EUR5.24 EUR / l
eBay.de (*)
Motoröl
6.65 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
20 Liter Fuchs Titan GT1 Pro C-3 5W-30 Motoröl für VW-BMW-MB
Preis: 132,95 EUR6.65 EUR / l
eBay.de (*)
Motoröl
9.78 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
ADDINOL Giga Light MV0530LL 5 Liter SAE 5W-30 Longlife Motoröl VW Audi MB BMW 5L
Preis: 48,90 EUR9.78 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
19.45 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
2L Original VW Audi ÖL Schaltgetriebeöl G060726A2 VW SAE 75W Getriebeöl
Preis: 38,90 EUR19.45 EUR / l
eBay.de (*)
Motoröl
5.17 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
MANNOL 60 L ENERGY FORMULA OP 5W-30 MOTORÖL FÜR VW 505.01 PSA B71 2290 BMW MB
Preis: 310,49 EUR5.17 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
3.58 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
3x20L MANNOL CLASSIC 10W40 MOTORÖL passend für VW 500.00 505.00 MB 229.3
Preis: 214,90 EUR3.58 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
45.99 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
ORIGINAL VW Audi Seat Skoda G060175A2 Automatikgetriebeöl Haldex-Öl 850ml
Preis: 45,99 EUR45.99 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
4.23 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
3x 20L MANNOL ENERGY 5W30 MOTORÖL passend für VW 505.00 BMW LL-98 MB 229.5
Preis: 253,90 EUR4.23 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
14.20 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
RAVENOL VMO SAE 5W-40 10 L (2x5L) Motoröl BMW ll-04 VW 505 00 VW 505 01 ACEA C3
Preis: 141,98 EUR14.20 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
3.75 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
2x10 LITER MANNOL CLASSIC 10W40 MOTORÖL passend für VW 502/505/500 00 MB229.1/3
Preis: 74,90 EUR3.75 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
11.08 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
5l Original VW SPECIAL G 5W40 502 00/505 00 Motoröl OEM Volkswagen GS55502M4EUR
Preis: 55,40 EUR11.08 EUR / l
eBay.de (*)
..weitere Ergebnisse
..
3
2
1
Seite:
(*) Wir platzieren auf unserer Website Affiliate- und Werbelinks bzw. Banner zu bestimmten Drittanbietern. Mit diesen Links/Bannern generieren wir Einnahmen (Werbekostenerstattungen), wenn über diesen
Link/Banner beim jeweiligen Drittanbieter eingekauft wird bzw. wenn dessen Seite aufgerufen wird. Ihnen entstehen dadurch keinerlei weitere Kosten.













































