Motoröl: Motoröl VW 502 00 (Norm / Freigabe) für VW Golf 2
Unter dem Motoröl versteht man das Schmieröl deines VW Golf 2-Modells, das dazu verantwortlich ist, den Motor deines VW Golf 2-Modells zu schmieren. Motoröle sind sozusagen das Lebenselixier eines jeden Verbrennungsmotors. Durch die Schmierung sorgt das Motoröl für einen störungsfreien Betrieb und mindert zugleich den Verschleiß. Motoröl ist aber auch für die Kühlung diverser Motorteile und Motoranbauteile verantwortlich. Dabei fungiert das Motoröl als Wärmeträger und gewährleistet dank Zirkulation im Motor eine Wärmeabfuhr stark beanspruchter Bauteile. Als weitere Aufgabe des Motoröls ist das Reinigen und Abdichten zu nennen. So nimmt das Motoröl deines VW Golf 2-Modells entsprechende Verbrennungsrückstände sowie Verschleißrückstände auf und gibt diese Rückstände in den Ölfilter ab. Durch die Reinigung wird wiederum der Verschleiß reduziert, die Lebensdauer erhöht und es werden sowohl Kraftstoffverbrauch als auch Schadstoffemissionen minimiert. Durch die Feinabdichtung zwischen den beweglichen und gleitenden Teilen des Motors deines VW Golf 2-Modells sorgt das Motoröl unter anderem dafür, dass der Druck im Motor nicht entweichen kann. Damit das Motoröl die wichtigen Aufgaben erfüllen kann, ist ein regelmäßiger Ölwechsel unumgänglich.
Sie finden hier verschiedene besondere eBay-Angebote, die wir Ihnen auf Basis Ihrer Fahrzeug- und Kategorieauswahl zusammen gestellt haben.
Sie finden hier verschiedene besondere eBay-Angebote, die wir Ihnen auf Basis Ihrer Fahrzeug- und Kategorieauswahl zusammen gestellt haben.
Weitere Auswahl: 5W305W400W300W40ÖlfilterVW 507 00VW 506 01VW 505 01VW 505 00VW 504 00VW 503 00VW 502 00VW 503 01VW 501 01VW 506 00
Motoröl
8.98 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Castrol Motoröl 5W40 GTX A3 B4 MB229.3 VW50200 VW50500 6 Liter
Preis: 53,90 EUR8.98 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
14.78 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
5L ROWE SYNTH RS 0W40 Motoröl Öl MB 229.5 Porsche A40 PSA B712296 VW 502/505.00
Preis: 73,90 EUR14.78 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
16.98 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Mobil 1 FS 0W-40 Motoröl MB 229.5 Porsche A40 VW 50200 VW 50500 1 Liter
Preis: 16,98 EUR16.98 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
1.24 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
Castrol EDGE 5W-40 5L BMW LL-01 MB 229.5 VW 50200/50500
Preis: 61,75 EUR1.24 EUR / l
eBay.de (*)
Motoröl
13.24 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
Mobil 1 FS 0W-40 8x1 Liter ACEA A3/B3 A3/B4 VW 50200/50500 Porsche A40
Preis: 105,90 EUR13.24 EUR / l
eBay.de (*)
Motoröl
12.82 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Mobil 1 FS 0W-40 Motoröl MB 229.5 Porsche A40 VW 50200 VW 50500 6 Liter Set
Preis: 76,90 EUR12.82 EUR / L
eBay.de (*)
Hinweise zu Motoröl VW 502 00 (Norm / Freigabe)
Motoröl für dein VW Golf 2-Modell
Motoröl für dein VW Golf 2-Modell
- Motorenöle haben verschiedenen Aufgaben
- das Motoröl ist sozusagen das Lebenselixier des Motors
- Motorenöle haben verschiedene Aufgaben - eine Verschleißreduzierung, die Kühlung, das Abdichten sowie das Reinigen des Motors
- Motorenöle für VW-Modelle werden u.a. nach VW-Normen klassifiziert
- die bekanntesten Normen neuerer VW-Modelle sind die Normen VW 507 00 (Diesel) oder VW 504 00 (Benziner)
- in der Bedienungsanleitung deines VW Golf 2-Modells kannst du in Erfahrung bringen, welches Motoröl du benötigst
Motoröl
10.88 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
Liqui Moly 3864 5W-40 Leichtlauf High Tech 5 Liter MB 229.5 BMW LL-01 VW 50200
Preis: 54,40 EUR10.88 EUR / l
eBay.de (*)
Motoröl
10.99 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
7L ROWE MULTI FORMULA 5W-40 5W40 Motoröl Öl MB 229.31/51 VW 505.00/505.01
Preis: 76,90 EUR10.99 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
9.70 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
1x5L+2x1L LIQUI MOLY MOTORÖL LEICHTLAUF HIGH TECH 5W40 passend für VW 502/505.00
Preis: 67,90 EUR9.70 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
11.95 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Mobil 1 FS 0W-40 Motoröl MB 229.5 Porsche A40 VW 50200 VW 50500 1 Liter
Preis: 11,95 EUR11.95 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
0.60 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
10l Mannol 7903 Elite 5W-40 VW50200/50500 MB 229.5 2x5l
Preis: 59,70 EUR0.60 EUR / l
eBay.de (*)
Motoröl
12.05 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
10l Mobil 1 FS 0W-40 Motoröl MB229.3, MB229.5, VW50200, VW50500, ACEA, API
Preis: 120,50 EUR12.05 EUR / l
eBay.de (*)
Motoröl
0.13 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
Mobil 1 FS 0W-40 10x1 Liter ACEA A3/B3 A3/B4 VW 50200/50500 Porsche A40
Preis: 130,20 EUR0.13 EUR / l
eBay.de (*)
Motoröl
8.29 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
10L 10 Liter Mobil SUPER 3000 X1 Motoröl Öl 5W-40 A3/B4 VW 502/505.00 MB 229.3
Preis: 82,90 EUR8.29 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
5.59 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
MANNOL Extreme SAE 5W40 Motoröl VW 50200, 50500, MB 229.5, BMW LL-01, 2x5 Liter
Preis: 55,89 EUR5.59 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
12.26 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl LIQUI MOLY 1307 Synthoil High Tech 5W-40 für
Preis: 61,28 EUR12.26 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
6.73 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl 7903 Mannol Elite 5W-40 VW50200/50500 MB 229.5 5L Kanister
Preis: 33,65 EUR6.73 EUR / l
eBay.de (*)
Motoröl
12.97 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
4L ROWE SYNTH RS 0W40 Motoröl Öl MB 229.5 Porsche A40 PSA B712296 VW 502/505.00
Preis: 51,90 EUR12.97 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
6.54 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
MANNOL Extreme SAE 5W40 Motoröl VW 50200, 50500, MB 229.5, BMW LL-01, 5 Liter
Preis: 32,69 EUR6.54 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
11.60 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Aral SuperTronic G 0W-40 4+2 Liter Motoröl MB 229.5 VW 50200 Porsche A40 RN 700
Preis: 69,62 EUR11.60 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
10.00 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
1x4 Liter Addinol Superior 040 Leichtlauf Motorenöl 0w40 API SN CF ACEA A3 B4
Preis: 39,99 EUR10.00 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
12.95 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl 5W-40 1L Car1 HC-Synthese VW 50200 50500 BMW Longlife-01 MB 229.3 Opel
Preis: 12,95 EUR12.95 EUR / l
eBay.de (*)
Motoröl
15.24 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
8L ROWE SYNTH RS 5W40 Motoröl Öl MB 229.5 Porsche A40 PSA B712296 VW 502/505.00
Preis: 121,90 EUR15.24 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
zum Angebot
eBay.de (*)
8,49€/l Meguin Motoröl Super Leichtlauf Driver SAE 0W-40 10 L VW 50200 50500
Preis: 84,90 EUReBay.de (*)
Motoröl
9.05 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
Castrol EDGE 5W-40 A3/B4 20L BMW LL-01 MB 229.5 VW 50200
Preis: 181,00 EUR9.05 EUR / l
eBay.de (*)
Motoröl
6.20 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
MANNOL Extreme SAE 5W40 Motoröl VW 50200, 50500, MB 229.5, BMW LL-01, 8 Liter
Preis: 49,59 EUR6.20 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
1.21 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
9l Mobil 1 FS 0W-40 Motoröl MB229.3, MB229.5, VW50200, VW50500, ACEA, API
Preis: 109,35 EUR1.21 EUR / l
eBay.de (*)
Motoröl
zum Angebot
eBay.de (*)
8,99€/l Meguin Motorenöl Super Leichtlauf Driver SAE 0W-40 7 L VW 50200 50500
Preis: 62,90 EUReBay.de (*)
Motoröl
8.60 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
Castrol EDGE 5W-40 20L BMW LL-01 MB 229.5 VW 50200/50500
Preis: 172,00 EUR8.60 EUR / l
eBay.de (*)
Motoröl
13.55 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
15l Mobil 1 FS 0W40 Motoröl MB 229.3, MB 229.5, VW50200, VW50500, Porsche A40
Preis: 203,25 EUR13.55 EUR / l
eBay.de (*)
Motoröl
7.17 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl 7903 Mannol Elite 5W-40 VW50200/50500 MB 229.5 4L Kanister
Preis: 28,68 EUR7.17 EUR / l
eBay.de (*)
Motoröl
0.93 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
3l Mannol 7913 Energy Formula PD 5W-40 VW50200/50500 MB 229.51 3x1l
Preis: 27,75 EUR0.93 EUR / l
eBay.de (*)
Motoröl
13.71 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
5l Liqui Moly Leichtlauf High Tech 5W-40 Motoröl Porsche A40, VW 50200, VW 50500
Preis: 68,55 EUR13.71 EUR / l
eBay.de (*)
Motoröl
1.27 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
6l Mobil 1 FS 0W-40 Motoröl MB229.3, MB229.5, VW50200, VW50500, ACEA, API
Preis: 76,08 EUR1.27 EUR / l
eBay.de (*)
Motoröl
11.89 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
12l Mobil 1 FS 0W-40 Motoröl MB229.3, MB229.5, VW50200, VW50500, ACEA, API
Preis: 142,68 EUR11.89 EUR / l
eBay.de (*)
Motoröl
12.46 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
7l Mobil 1 FS 0W-40 Motoröl MB229.3, MB229.5, VW50200, VW50500, ACEA, API
Preis: 87,22 EUR12.46 EUR / l
eBay.de (*)
Motoröl
7.59 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
10L 10 Liter TOTAL QUARTZ 9000 ENERGY 5W-40 Motoröl Öl MB 229.5 VW 502/505.00
Preis: 75,90 EUR7.59 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
0.15 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
5W-40 Motorenöl 5L ROWE HIGHTEC SYNTH RS für BMW Mercedes Porsche A40 PSA VW
Preis: 73,75 EUR0.15 EUR / l
eBay.de (*)
Motoröl
15.70 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
7L ROWE SYNTH RS 5W40 Motoröl Öl MB 229.5 Porsche A40 PSA B712296 VW 502/505.00
Preis: 109,90 EUR15.70 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
12.29 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
8l Mobil 1 FS 0W-40 Motoröl MB229.3, MB229.5, VW50200, VW50500, ACEA, API
Preis: 98,32 EUR12.29 EUR / l
eBay.de (*)
Motoröl
zum Angebot
eBay.de (*)
6,89€/l Agip ENI I-Sint 10W-40 2 x 5 L VW 50200 50500 MB 229.3
Preis: 68,90 EUReBay.de (*)
Motoröl
14.45 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Mobil 1 FS 0W-40 Motoröl MB 229.5 Porsche A40 VW 50200 VW 50500 4 Liter Set
Preis: 57,80 EUR14.45 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
9.78 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
5L TOTAL QUARTZ 9000 ENERGY 0W-30 Motoröl MB 229.5 VW 502/505.00 VCC95200356
Preis: 48,90 EUR9.78 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
15.28 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Aral SuperTronic G 0W-40 2x1 Liter Motoröl MB 229.5 VW 50200 VW 50500 RN 700
Preis: 30,56 EUR15.28 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
7.22 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
Castrol GTX 5W-40 MV 20L MB 229.3 VW 50200/50500 A3/B4
Preis: 144,40 EUR7.22 EUR / l
eBay.de (*)
Motoröl
13.87 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
10l Mobil 1 FS 0W40 Motoröl MB 229.3, MB 229.5, VW50200, VW50500, Porsche A40
Preis: 138,70 EUR13.87 EUR / l
eBay.de (*)
Motoröl
9.15 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
6L FUCHS TITAN SUPERSYN 5W-40 Motoröl Öl MB 229.3 VW 502/505.00 RN0700 RN0710
Preis: 54,90 EUR9.15 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
0.57 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl 6704 Fanfaro TSN 10W-40 VW50200/50500 MB 229.1 5L Kanister
Preis: 28,55 EUR0.57 EUR / l
eBay.de (*)
Motoröl
8.47 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
5L Castrol Motoröl 5W-40 A3/B4 GTX VW 50200 50500 MB 229.3 BMW Longlife-01
Preis: 42,35 EUR8.47 EUR / l
eBay.de (*)
Motoröl
8.80 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Castrol Motoröl 5W40 GTX A3 B4 MB229.3 VW50200 VW50500 5 Liter
Preis: 43,98 EUR8.80 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
13.00 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
5l Mobil 1 FS 0W-40 Motoröl MB229.3, MB229.5, VW50200, VW50500, ACEA, API
Preis: 65,00 EUR13.00 EUR / l
eBay.de (*)
Motoröl
zum Angebot
eBay.de (*)
8,58€/l Meguin Motorenöl Super Leichtlauf Driver SAE 0W-40 5 Ltr VW 50200 50500
Preis: 42,90 EUReBay.de (*)
Motoröl
14.00 EUR / L
zum Angebot
eBay.de (*)
Mobil 1 FS 0W-40 Motoröl MB 229.5 Porsche A40 VW 50200 VW 50500 5 Liter Set
Preis: 69,98 EUR14.00 EUR / L
eBay.de (*)
Motoröl
4.50 EUR / l
zum Angebot
eBay.de (*)
Motoröl 5W-30 20 Liter MANNOL Energy MB 229.3 VW 50200 502505 FORD WSS-M2C913
Preis: 89,95 EUR4.50 EUR / l
eBay.de (*)
..weitere Ergebnisse
..
3
2
1
Seite:
(*) Wir platzieren auf unserer Website Affiliate- und Werbelinks bzw. Banner zu bestimmten Drittanbietern. Mit diesen Links/Bannern generieren wir Einnahmen (Werbekostenerstattungen), wenn über diesen
Link/Banner beim jeweiligen Drittanbieter eingekauft wird bzw. wenn dessen Seite aufgerufen wird. Ihnen entstehen dadurch keinerlei weitere Kosten.























































